Первичное заражение герпесом 1 типа при беременности

Добрый день. Очень прошу вашей помощи. Я нахожусь на 35 неделе беременности. Как и все я встала на учёт в ЖК в 9 недель и слала все необходимые анализы. В том числе и ТОРЧ комплекс. Результатов я не видела, но врач на приемах говорила что все хорошо. Когда мне выдали обменную карту в 25 недель я обратила внимание что в графе герпес 1 и 2 типа стоит прочерк. Я спросила у врача почему так, она ответила что не было реактивов, вот и не сделали и что в 30 недель опять их сдавать. И что бы я так не переживала т.к герпес есть у 90% населения. Сдав анализ в 30 недель я узнала, что вирус герпеса 2 типа ( отрицательно), а вот вирус герпеса 1 типа lgG положительно и составляет 4,80 МЕ/мл ( норма отр<0,81 пол.>1,1) при этом lgM они не брали. Дело а том, что 5,5 лет назад при первой беременности выяснилось, что у меня нет антител к вирусу Герпеса ( это редкость, но я специально перепроверила свои анализы ни lgG ни lgM 5,5 лет назад у меня не было) после этого, конечно я не сдавала анализы и проявлений герпеса у меня никогда не было. Получается, что я заболела в течении последних 5,5 лет, но когда именно я не знаю и очень боюсь, что первичное заражение могло прийтись на эту Беременность ( ведь можно переболеть и бессимптомно) и как назло у мужа в эту мою Беременность герпес на губе был дважды. ( но я соблюдала все меры безопасности. У меня к Вам 2 вопроса 1. Скажите пожалуйста какие анализы мне стоит сдать, что бы понять когда я переболела? 2. Очень переживаю из-за этого вопроса. Как могло сказаться первичное заражение герпесом первого типа на ребёнке? Если вдруг выяснится, что заражение было в период этой беременности. Все УЗИ у меня в норме, но в интернете пишут страшные вещи, что по узи многого не видео, слух, зрение ЦНС. Покоя себе не нахожу, если бы мне в первом триместре сказали что нет реактивов, я бы слала платно, но теперь уже поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на авидность антител к герпесу 1 типа и антитела класса М.
Скорее всего инфицирование произошло раньше, так как титр антител высокий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По анализу видно что у вас выработан иммунитет к вирусу герпеса 1 типа, для этого типа характерно высыпания на лице в области иннервации тройничоого нерва. Были ли у вас пузырьковые высыпания, которые сопровождались зудом, болезненностью в последние 5 лет? Во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, добрый день. Пузырьков и высыпаний похожих на герпес у меня не было ни разу, ни за 5 последних лет, ни во время беременности. Но у мужа переодически бывают высыпания на губах ( за эту Беременность у мужа герпес был 2 раза, но он сразу начал мазать и принимать Ацикловир, и я соблюдала все меры осторожности). Точно знаю, что 5,5 лет назад при первой беременности у меня lmG и lmM были отрицательные. В первом триместре в эту Беременность анализ не выполнили, а в 3 триместре выяснилось, что у меня есть lmG ( что свидетельствует о том, что я когда-то переболела) но когда? Очень сильно переживаю, вдруг это было в эту Беременность ( просто бессимптомно)

Ирина, если не было никаких проявлений герпесвирусной инфекции, то вам и бояться нечего. Не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, просто и за 5,5 лет никаких проявлений не было. Поэтому я и не могу понять откуда взялись антитела. А бессимптомно он мог пройти? ( без высыпаний например?)

Нет не может. У вас уже имеются антитела к вирусу, эта защита распространяется и на ребенка. Титр высок, значит инфекция была перенесена еще до беременности. Опасен для плода генитальный герпес впервые возникший после 36 недели беременности, но при своевременной противовирусной терапии риски заражения плода снижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, титр 4,80 МЕ/ мл считается высоким? ( просто само число кажется наоборот низким, но я в этом ничего не понимаю)
Получается на данный момент я могу не сдавать дополнительные анализы для понимания когда именно я переболела? ( в любом случае эти анализы дали бы мне просто ответ, но по факту ничего уже бы не исправили)
И можно ещё один вопрос, возможно он просто больше для информации и понимания. Вы написали, что опасным является первичное заражение герпесом 2 типа. А насколько всё-таки опасно первичное заражение герпесом 1 типа во время беременности? Просто в интернете много всего пишут и вообще сложно разобраться.

Ирина,к сожалению сказать на сколько точно опасно невозможно. Может быть поражение, а может и не быть. На ранних сроках беременности обычно происходит выкидыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а УЗИ в таких случаях информативны? Или нет никаких признаков, что было заражение.
Касаемо титра 4,80 Вы не ответили ( очень жду ответа)

УЗИ покажет изменения внутренних органов. Но они не специфичны именно для герпесвирусной инфекции.