Вит д и ферритин

Добрый день. Нужна ли коррекция препаратами по результатам анализа?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным витамин д в нормальном количестве , в таких случаях рекомендуют прием профилактической дозы витамина Д 2000 МЕ утром на постоянной основе .

В связи со снижением уровня ферритина в крови ( норма 45 и выше ) обычно рекомендуют прием препарата Тардиферон по 1 т. 1 раз в день в течение 1х месяца с последующим контролем показателя в крови.

Глюкоза в норме , данных за нарушение углеводного обмена нет .
Инсулин очень вариабельный показатель , его не используют для диагностики заболеваний , поэтому сдавать его смысла нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным можно предположить:
-имеет место дефицит Ферритина (отражает запасы железа, норма от 40 и более по клиническим рекомендациям), в таком случае может оказаться эффективным прием препарата Ферретаб (содержит железо+фолиевую кислоту) 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и ОАК+чтоб лучше усваивалось железо вместе с ним принимать курсом витамин С(аскорбинка). Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки).
- витамин Д в норме,рекомендуется принимать Аквадетрим 4-6 капель в день (если нет избытка веса, то по 4 капли, если есть, то по 6) в осенне-весенний период,так же рекомендуется употреблять больше кальций содержащих продуктов (молочные продукты, сыры, кунжут, брокколи) и витамин Д содержащие продукты (жирных сортов рыба - лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец, яичный желток и так же молочные продукты, сливочное масло).
- глюкоза в норме,что исключает нарушение углеводного обмена
- кортизол крови утром смотрим для исключения недостаточности работы надпочечников,в таком случае эта патология исключена
- инсулин вариабельный показатель и не используется в диагностике эндокринных заболеваний, можно сказать, что данный анализ устарел и в настоящее время его уже не оценивают, так как его результат не влияет ни на самочувствие, ни на тактику.
-остальные показатели биохимии так же в норме.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Добрый вечер!

По представленным данным лабораторной диагностики уровень глюкозы в норме, микроэлементы в пределах допустимого референса.
Кортизол натощак оценивается для исключения надпочечников недостаточности, у вас уровень кортизола в норме.

Целевые значения витамина D - 30-60 нг/мл, в настоящее время ваш уровень витамина D в норме.

Рекомендуется продолжить регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды .

Присутствует латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине - вы сдавали общий анализ крови?)
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2-3 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

Если у вас какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день.
Была большая слабость.
Уже пью препараты железа 2 месяца.
Ферритин был 18.

В таком состоянии стоит продолжить прием препаратов железа.

Рекомендуется принимать препараты железа натощак, за час до еды или через два часа после, запивая водой или апельсиновым соком для лучшего усвоения (можно добавить витамин С, например, обычную аскорбинку, витамин с), избегая при этом молочные продукты , чая и кофе (они препятствуют всасыванию).

Рекомендуется ежедневно потреблять норму белка 1,0 - 1,5 г на 1 кг веса тела в день (если нет ожирения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

При росте 178 вешу 80 кг.

Ваш расчётный индекс массы тела составляет 25,2 кг/м2, что является избыточной массой тела (норма до 25, поэтому превышение совершенно незначительное).

Если говорить о потреблении белка в сутки примерно 70-80 гр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется небольшое снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 1 месяца. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

По представленным анализам витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Витамин Д в пределах нормы, достаточно принимать профилактическую дозу 2 тыс МЕ в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день длительно, ферритин низкий, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Остальные анализы без отклонений, глюкоза в норме диабет исключён, кортизол в норме надпочечниковой недостаточности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

Будьте здоровы