Помогите, в стуле у ребенка какие то волокна

Ребенку 7 месяцев, утром меняю памперс и вижу это. Что это?! Ребенок вполне активный, получается вчера из прикорма ничего не ела, только смесь.

Нет

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Чёрные ниточки это остатки непереваренной пищи. Возможно в прикорме были бананы, чернослив. Часто продукты дают такую картину. Причём в кале они могут появиться в течение 3-5 дней после приёма определенного продукта.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Обычно если пища не переварилась, она выходит в том видела которой есть. Брокколи были, морковь, гречка. А тут похоже больше на каких то червячков

Нет, это не черви. У детей в связи с недостаточностью ферментативной системы такие чёрные ниточки это вариант нормы, так и выглядят остатки непереваренной пищи. Овощи и фрукты чаще всего подобное дают. У детей Кал намного разнообразнее и не всегда будут именно остатки пищи, а вот такие фрагменты очень часто. Бананы часто такое отображают в кале.

Железо ребёнок не пьёт? Оно тоже может такое давать.

Нет, из витаминов только Д

Принятый ответ

Не переживайте, кал вариант нормы. Если давали банан пару дней назад или другие фрукты, то тем более это от них.

Поняла, спасибо большое

Добрый день. Что из фруктов даёте кушать ребёнку? В течение пары-тройки последних дней в рационе ребёнка был банан? Обычно такие волокна в стуле появляются после употребления банана, это не представляет опасности .

Точно, вчера кушала банан. В первой половине дня

Но вечером был стул и было все нормально, а утром такое

Это он и есть, не волнуйтесь, с малышом все в порядке.

А вот вечером был стул и было все хорошо

Принятый ответ

Требуется время, чтобы сьеденная пища оказалась в каловых массах, обычно от 10 часов до нескольких суток, в зависимости от интенсивности перистальтики

Поняла, спасибо большое