Мрт головы

Была головная боль в области лобной и затылочной части, иногда повышается давление из за стресса сделала мрт, есть что нибудь серьёзное?

Гипертония
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные или врождённые изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение наружных ликворных пространств ). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию боли сильнее? Принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, бывает тошнота по утрам, нет ничего не раздражает, бывает только лобная часть или затылочная болит или обе, больше похоже на давяшую, легче заниматься привычными делами, 5 баллов, из обезболивающих помогает только налгезин, нет в менструацию не болит, только начала болеть после стресса

Если головная боль в целом легкая, не нарушает качество жизни, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги и др.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги на данный момент
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE5E5

По тесту есть клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия. Симптомы возникли только после стресса совсем недавно или же некоторые симптомы беспокоят уже в течение нескольких месяцев и нарушают качество жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После стресса 3 месяца назад

Если симптомы беспокоят уже 3 месяца, то в таких случаях можно предположить тревожно-депрессивное расстройство, которое и хронизирует головную боль напряжения.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Если рассматривать только терапию ГБН, то это противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин). Но обычно при лечении тревожно-депрессивного расстройства ГБН проходит сама и не требует дополнительных препаратов.
Из симптоматических препаратов для облегчения симптомов при неэффективности нпвс можно использовать при головной боли напряжения миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ врожденные особенности развития, ничего критичного. Уточните, боль давящая, пульсирующая, распирающая? Одностороняя или двусторонняя? Сколько раз в месяц болит голова? Чем то сопровождается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, давящая, бывает только лобная часть или только затылочная либо то и другое, голова начала болеть после стресса

Это характерно для головной боли напряжения, возможно стресс и послужил причиной. Купипуем ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, но не более 10 дней в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Не более 10 дней в месяц, опечатка, не в сутки!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, в любом случае вариант нормы, не патология.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет, можно отнести к варианту нормы.Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, давящая, 5 баллов, купируются Налгезином, появилась после сресса, раньше так не болела, может болеть целый день

Вероятнее это головная боль напряженного типа
Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
Э (в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69

Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин )
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое