Кружится голова

Доюрое утро(не очень доброе) так вышло,что пятницу и субботу пил пиво.Сегодня на работу еле встал.Вот сейчас на работе какое то головокружение(все пестрое,яркое и чудная голова) Это нервное?Сосудистое? Не опасно ли? Бляшки в оса 25-35%

Гипертония бляшки оса
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В каком количестве был алкоголь? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Чаще всего такие симптомы связаны с абстинентным синдромом, а например, на фоне недостатка сна симптомы могут усилиться. Питались ли вы нормально и пили ли достаточное количество воды за последние дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Пива было много.Литра 3 но пью дорогое немецкое по 400 р за бутылку.утром с похмелья пью много воды

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

В голове кружитс

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

В голове кружится внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Ел пил,отдыхал-все норма

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Вчера не пил,весь день лежал,да и не так плохо мне было!Мне редко плохо поле алкоголя

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Так,отсутствие сил

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Неустойчивости вроде нет,шаткости тоже,не тошнит…

А головокружение усиливается при смене положения тела, движении головой или на каком то боку? Может есть тошнота, снижение аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук?

Может болит голова ещё при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Не болит голова, если в одну точку смореть,так не ощущается сильно,стоит перевести зрение от телефона,вот начинается

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Все пестрить и кружиться

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Аппетит есть

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Есть тревога из-за всего этого самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Я вообще эмоционально лабильный

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Но этих симптомов давно не было,которые описываю

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

КружиТся*

Т е такие симптомы были ранее без алкоголя? В горизонтальном положении симптомы проходят, а в движении, за компьютером при переводе взгляда усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Обычно после алкоголя но и без него тоже были эти симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Ну вот утром я проснулся,пока лежал на кровати,ничего этого не чувтсвовал

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Да и на работу ехал,вроде было все норм

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

А на работе,началось

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Я не знаю как вам объяснить.Чудная голова,все кружится и некомфортно,а вроде и не кружится

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Смотрю на предметы,они не кружатся

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

А голова внутри кружится

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Было раньше такое-окулист сказал все норм!Тока чуть в гоазном дне какое то незначительное нарушение

По описанию вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители и др), на фоне приступа вестибулярного головокружения (например,на фоне ДППГ, вестибулярной мигрени).
Алкоголь мог усилить тревогу, а она уже спровоцировала приступ ПППГ + работа за компьютером.
В таких случаях конечно проводятся позиционные пробы на кушетке в специальных очках для исключения других причин. Специализируется на этом отоневролог. Если отклонений нет, диагноз ПППГ подтверждается и назначается вестибулярная гимнастика
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
+ при сохранении симптомов веспирейт 15мг 1р в день на 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Был у невролога на кушетке -все в норме сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Я прикрепил результаты приема

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Я бармен)я не за компьютером работаю

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Ну не в очках был на кушетке а нервы проверяли молоточком

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Особо не переживать?Это не органическая патология?Функциональное?

По осмотру направление на МРТ головного мозга. Вы его проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Не прошел🤷🏻‍♂️ жутко нервничал до тахикардии 130 у кабинета и уходил🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️

При демиелинизирующих заболеваниях головокружение обычно постоянное, а не так,что день есть, день нет. По описанию не похоже. Конечно МРТ в таких случаях лучше пройти для перестраховки. Но в целом вероятнее это функциональное головокружение- ПППГ

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Понятно.Нет,далеко не постоянное явление!Его не было пол года🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

А было,когда у меня были сильные панические атаки и тревоги + алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Понял,спс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, опьянения, качки, неустойчивости? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Приехал на работу и закружилась!Голова внутри кружится🤷🏻‍♂️тошноты и рвоты нет

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Качки,шаткости и неусточиыости вроде тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Когда с предмета на предмет перевожу взгляд

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Как то кружится

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Как то кружитсящас вроде утихло

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Давно не кружилась так,где то пол года

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Давно не кружилась так,где то пол года,раньше кружилась на след день после алкоголя,когда шел гулять(нагрузка)

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Может утром немного понервничал

По описанию нельзя исключить персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Также можно рассмотреть медитации, техника Mindfulness, миорелаксация по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно пройти онлайн тест hads
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Тревога 7
Депрессия 3

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Из-за первого приступа головокружения за пол года(на фоне алкоголя)думаю не стоит сразу хвататься за антидепрессанты

В таком случае Важен отдых , можно сдать анализы на дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
massimodutti@list.ru
Клиент

Понял,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.

Принятый ответ

Добрый вечер! Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ).
В таких случаях рекомендуется вестибулярная гимнастика.
Сейчас появился новый канал в телеграмме с вестибулярной гимнастикой от врачей

Также в подобных случаях для исключения дефицитных состояние назначается анализ крови ( общий, на железодефицит, на гормоны щитовидной железы, витамины гр В), так как описанные симптомы могут проявляться при данных дефицитах.