Консультация хирурга /

Гематома под ногтем — вопрос №369971

5 дней назад сильный ушиб пальца на руке, опух, посинел,спустя 2 дня надулось и посинело под ногтем,нажала,вышла чёрная кровь.сейчас больно нажимать и припухлость есть,чем лечить?фото сейчас прилагаю!

Хирург
Здравствуйте, температура есть ? Ноготь отслоился от ложа ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, температуры нет , ноготь на месте , вроде не отслоился!

Хирург
Правильно в вашей ситуации было бы : 1) обращение к хирургу 2) проведение рентгена пальца с целью исключения перелома. 3) удаление ногтевой пластины под местной анестезией. Если из под ногтя выходила гематома - значит ноготь все равно отслоится, а остатки гематомы гарантировано будут нагнаиватсья. Поэтому лучше сделать это не затягивая
Клиент
Владислав, скажите , а подождать это может до субботы, дело в том, что нет возможности раньше попасть в поликлинику! Может быть что то пока поделать , чтобы исключить загноение?
Хирург
Это займет у вас где-то 10-15 минут суммарно - осмотр-рентген- удаление пластины. По фото воспаление уже есть. Пока можно перфориоовать ногтевую пластину в месте наибольшего скопления гематомки - над зажигалкой нагреть иглу и аккуратно перфорировать ноготь - это абсолютно не больно, затем выдавить содержимое из под ногтя. На место воспаления нанести гель димексид или сделать примочку из раствора димесида развести с водой 1 к 4 2 раза в день. Важно понимать что скорей всего с большой долей вероятности эти мероприятия не помогут. До субботы может стать значительно хуже. В целом дело конечно ваше, поступите правильно . Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте !
У Вас изначально имела место подногтевая гематома(скопление крови под ногтевой пластиной), в которую попала инфекция и наступило нагноение !
Прежде чем приступить к лечению большой гематомы под ногтем на руке, Вам необходимо:
- ЗАВТРА УТРОМ ОБРАТИТСЯ К ХИРУРГУ СВОЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ, КОТОРЫЙ НАЗНАЧИТ ВАМ РЕНТГЕНОГРАФИЮ ПАЛЬЦА, ИСКЛЮЧИТ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЛОМ ФАЛАНГИ, ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ УДАЛИТ НОГТЕВУЮ ПЛАСТИНУ, ПРОМОЕТ НОГТЕВОЕ ЛОЖЕ АНТИСЕПТИКАМИ , НАЛОЖИТ ПОВЯЗКУ(ВСЁ ЭТО НЕ СТРАШНО, ЗАЙМЁТ ВСЕГО 7 -10 МИНУТ);
- ДАЛЕЕ ВЫ ВЕРНЁТЕСЬ ДОМОЙ И БУДЕТЕ ПРОДОЛЖАТЬ ПЕРЕВЯЗКИ ДОМА(В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ПРОМЫВАТЬ МИРАМИСТИНОМ И ПЕРЕВЯЗКИ ДЕЛАТЬ С ЛЕВОМЕКОЛЕВОЙ МАЗЬЮ , А ЗАТЕМ ПРОСТО ОБРАБАТЫВАТЬ ФУКОРЦИНОМ ИЛИ ЗЕЛЁНКОЙ ) !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, я бы так и сделала , но дело в том, что завтра я уезжаю до субботы , может ли это потерпеть? Нагноения я не чувствую , ноготь не дёргает и в покое не болит, только нажимать больно!
Хирург
Ноготь не дёргает потому, что скопившаяся там инфицированная кровь нашла выход в наружу !
Я, Вам написал лучший вариант, но если никак невозможно завтра обратиться, то рекомендую подстричь ноготь как можно короче, тем самым облегчить выход отделяемого из под ногтя !
Кроме этого :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО ПРОМЫТЬ ФАЛАНГУ МИРАМИСТИНОМ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ УДАЛИТЬ ИЗ ПОД НОГТЯ ОТДЕЛЯЕМОЕ ;
- НА ВСЮ ФАЛАНГУ НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ, В КОТОРОЙ СОДЕРЖИТСЯ АНТИБИОТИК ЛЕВОМИЦЕТИН И ЗАБИНТОВАТЬ ПАЛЕЦ ;
- СУПРАКС 400МГ. ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ (ЭТО ТОЖЕ АНТИБИОТИК, ЧТОБЫ ИНФЕКЦИЯ НЕ ПРОШЛА В КОСТЬ, В СУСТАВ );
- ЕСЛИ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПОЯВИТЬСЯ СИЛЬНАЯ ПУЛЬСИРУЮЩАЯ БОЛЬ, КОТОРАЯ НЕ ДАСТ ВАМ ЗАСНУТЬ , ТО НЕСМОТРЯ НА СРОЧНЫЕ ДЕЛА, НУЖНО БУДЕТ ИХ БРОСИТЬ И ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ РАДИ СПАСЕНИЯ ФАЛАНГИ !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Увы-уже ничем не лечить. Это подногтевая гематома : кровь изнутри давит и отслаивает ногтевую пластину, это очень больно. Ногтевую пластину надо удалить. Это-лучший вариант. Иногда пациенты отказывпются удалять. Что тогда? Ну что...мучаются от болей..ждут, когда ногтевая пластина начнет отходить сама.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Но сейчас у меня палец не болит в покое, только нажимать больно! Очень много крови темной вышло позавчера! После чего я почувствовала облегчение! Сейчас он чуть припухший и покрасневший около ногтя!
Врач УЗД, Хирург
Нет там никакого нагноения.
Давайте так: я Вам скажу что делать ( старый хирургический прием)-а Вы попробуете сделать.
Сначала запомните:
1. Ногтевая пластина НЕ имеет болевых рецепторов
2. А вот ногтевое ложе-очень даже имеет.
Наша задача : перфорировать пластину(наделать в ней дырочек и выпустить кровь).
Но!!! Работа ювелирная!!!
Сможете.?

Слушайте внимательно: нам нужна игла от шприца и свеча.
Берем иглу и самый кончик раскаляем прямо докрасна
Быстро подносим к ногтю и как бы выжигаеи дырочку.
Так надо хотя бы 3 дырочки сделать.
Потом сделать раствор теплый : 1 ст ложка соли на 2 стакан воды и туда палец погрузить, слегка выдавливать кровь-сколько выйдет. Повязку с тем де солевым раствором.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, попробуйте поделать повязки смоченные магнезией пару дней если боль будет усиливаться, возникнет подергивание тогда к хирургу, у вас есть шанс что гематома организуется, ноготь отрастет и всё будет в порядке
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! А гепариновая мазь не поможет в моем случае? Она вроде рассасывает гематомы!
Онколог, Хирург
Да рассасывает вот только через ноготь ей не попасть, магнезия тоже хорошо рассасывает, если не болит надо попробовать, убрать ноготь никогда не поздно, но тогда болеть будет точно
Клиент
Татьяна, магнезия раствор нужен или как сказать в аптеке ?
Онколог, Хирург
Да она в ампулах продается, стоит дешево