Корректировка дозы эутирокса

В 21 год удалили диффузно токсический зоб, принимаю эутирокс в дозировке 100-125 чередую, доза была откорректировать в апреле 2025 году,( результаты в апреле Т4-16 ПМОЛЬ/Л, Тиреотропный гормон - 0,5 МКМЕ/МЛ). В сентябре сдала повторно анализы:результаты - Т4 -11,9, Тиреотропный гормон 0,4. В какой дозировке нужно сейчас принять эутирокс?

Щитовидная железа( удалили диффузно токсический зоб) 17 лет назад
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

ТТГ в пределах нормы. Хоть и на нижней границе. Но так как прям на самой нижней границе нормы, то допустимо снизить дозу на 12,5 мкг. То есть сейчас дозировка составляет 112,5 мкг в сутки. А будет 100 мкг. После коррекции дозы проводят контроль ТТГ (достаточно только его, без Т4 св) через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже могут немного влиять на ТТГ и общее самочувствие

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ферритин у меня низкий, результаты прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гемоглобин 2 года назад упал до 56, капали ферринжект.

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По самочувствию всё нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как я поняла сейчас мне нужно принимать дозировку 100?

Да. С контролем ТТГ через 6-8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, а гино тардиферон чем-то можно заменить в наших аптеках нет такого препарата

Сорбифер дурулес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я его принимаю периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но ферритин у меня не поднимается

Тогда тотема по 2 ампулы в сутки. Ее лучше разводить в апельсиновом соке и пить через трубочку, чтобы не окрестить зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая результаты анализов, необходимости в чередовании дозы нет.
Можно рассмотреть прием 100 мкг тироксина и посмотреть уровень ТТГ через 2 месяца.
Контроль Т4 обычно на заместительной гормональной терапии не проводят.
Доза тироксина напрямую зависит от колебаний массы тела. В последнее время вес не снижался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, нет вес у меня 88кг, и такой уже на протяжении много времени

В данном случае тироксин в любом случае рекомендовано снизить и проконтролировать через 2 месяца ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 100мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, ферретаб 2 капс в день, 2 мес), затем контроль ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я переодически принимаю сорбифер по 2 таблетки на ночь, но показатель ферритина не поднимается, совсем не намного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В марте был ферритин 15,2, в сентябре 17,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Железо в марте 4,6 было, сейчас 6,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И принимала я феритаб только по 1капсуле, месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня железодефицитная анемия гемоглобин 2 года назад падал до 56, но при таком гемоглобине я ремонт дома делала, потом мне капали ферринжект, сдавала кал на скрытую кровь в норме, желудок в норме, и колоноскопию делали в норме, по женски анализы в норме

Если и феринжект не помогает, скорее всего нужно обратиться к гематологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ферринжект когда прокапали 2 года назад поднял показатели, а потом со временем опять снизились

Тогда может феринжект лучше прокапать?!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Начните прием тироксина (эутирокса) в дозе 100 мкг каждый день, т.е. без чередования дозы (100/125 мкг). ТТГ проконтролируйте через 2-3 месяца.
"В марте был ферритин 15,2, в сентябре 17,6" - продолжайте прием железа до тех пор, пока ферритин не будет более 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я принимала переодически сорбифер по 2 таблетки на ночь, но ферритин особо не поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Феритаб принимала по 1капсуле, месяц пила поднялся феритин и железо немного

железо нужно принимать как минимум 3 месяца, чтобы ферритин "поднять"

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг хоть и ближе к нижней границе нормы но в норме, дозу можно сделать 100 мкг каждый день и через 2 месяца сдать на ттг. Ферритин низкий, для повышения возможен приём ферретаба 2 капсулы в день минимум через 4 часа после эутирокса, вместе принимать не стоит. Если железо падает нужно выяснить причину, это может быть обильные месячные, патологии жкт, не поступает с пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, 2 года назад у меня гемоглобин падал по 56, капали ферринжект, затем я переодически принимала сорбифер по 2 таблетки на ночь, гемоглобин сейчас в норме. Но ферритин и железо низкое. Колоноскопию делали, желудок проверяли, кал на скрытую кровь сдавала в норме, по женски анализы норма, месячные тоже ходили раньше не обильно, сейчас вот на второй день заметила, что немного обильно. Последний месяц пила феритаб по 1капсуле в день, феритин и железо немного поднялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Железо в марте 4,6 было, сейчас 6,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принимайте по 2 капсулы в день