У ребёнка рвота без видимых причин
Здравствуйте, помогите пожалуйста срочно. Сын 7 лет, рвёт предпочтительно вечером непереваренной пищей. Врач прописал пробиотик бифицин, но сегодня опять случилась рвота, у него начинает болеть животик и он бежит в туалет рвать, до этого месяц был запор, делали узи ОБП всё хорошо, подскажите пожалуйста очень сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ ОБП без патологии, но причиной такой рвоты может быть не только проблема с жкт. Как долго сохраняются эти симптомы, приносит ли рвота облегчение? Сопровождается ли рвота головной болью? Есть ли жидкий стул ? Что ест ребенок в течении двух часов до рвоты? Есть ли хронические заболевания, аллергия?
Да рвота приносит облегчение
Голова не болит при этом, только говорит животик
Стула жидкого нет, начал опять какать немного, узкие длинные испражнения
Сегодня перед этим поел гречку и котлетку и пока никто не видел колбаску, вот колбаска и была в рвоте
Не замечали связь между употребляемыми продуктами и рвотой ? Чем лечили Запор? Есть ли температура ?
А какая ещё может быть проблема, напишите пожалуйста, очень сильно переживаю
Как давно начались такие симптомы ? Как часто случается рвота (раз в неделю, ежедневно )?
Ну вот недавно вырвало после йогурта, сегодня думаю после колбасы
Ребёнок пошёл в 1 класс и всё началось, сначала запор, а теперь рвота
Примерно с месяц
Рвота за 2 недели была 3 раза, на прошлой неделе 2 рвоты и на этой неделе одна
Запор лечили бифиформ
Температуры нет
После рвоты как будто устаёт и идёт спать
Ещё врач прописывала форлакс от запора, он не помог
Что это может быть?
Очень сильно переживаю за сына
Надумала уже в голове что попало
Ребёнок забыла написать очень тревожный, очень за всё переживает
Рвота происходит всегда вечером, между 20-21 часами
Запор -это одна из самых частых причин обращения к педиатру в начале учебного года. Связно это со стрессом , как правило дети боятся сходить в туалет в школе, сдерживают себя, возникает запор. Так же нужно пересмотреть активность своего ребенка ( если ребенок летом вел подвижный образ жизни, а с сентября постоянно сидит за уроками, то риск запора возрастает из за гиподинамии)
Обратите внимание на рацион ребенка -половина тарелки всегда овощи, степень из термической обработки не сильно важна, но лучше свежие. Нужно пить достаточное количество воды -где то 1000-1500 мл в сутки. При отсутствии эффекта -прием слабительных, например форлакс , доза подбирается индивидуально , увеличиваем дозировку пока не будет сметанообразный стул. Сейчас у ребенка стул ежедневно ?
В какой дозировке был форлакс?
Рвота может напрямую быть связана с запором
Один два пакетика
Мне показалось что форлакс вообще не помонал
А вот после бифиформ стул стал хорошим и много
Сейчас стул регулярный ? Форлакс не может не помочь, может быть только малая дозировка. Продолжайте прием форлакса до сметанообразного стула. Школа это стресс для ребенка, он переживает, нарушается регуляция внутренних органов -запор, рвота. Возможно помогут занятия с психологом. Поговорите с классным руководителем , обсудите его общение со сверстниками, наличие или отсутствие интереса к учебе.
Пока не устраните причину беспокойства у ребенка симптомы могут сохраняться, слабительные убирают симптомы, но не лечат причину.
Таких детей очень много, обычно это проходит к зиме, когда дети частично адаптируются к новым условиям, заводят новых друзей и входят в режим.
В дообследовании на данный момент ребенок не нуждается.
Какая дозировка должна быть у форлакс, сын 44 кг
Как долго его давать?
Нет не регулярный
У него опять стало мало стула количество
А пробиотики не нужны?
Креон?
Врач из Абакана наоборот сказала не давать форлакс что не в этом причина и выписала пробиотик
Дозировка подбирается индивидуально, увеличивается , если не достигнут эффект. Начинать стоит с минимальной дозировки -один пакетик 4г 1 раз в сутки, если нет эффекта , то 1 пакетик 2 раза у сутки (утром и вечером). Максимально 4 пакетика по 4 грамма в сутки, но в некоторых случая дозировка может быть больше 4 пакетиков, но для назначения такой дозы нужен очный осмотр.
Подскажите пожалуйста что с ребёнком всё таки?
Что то серьёзное?
Ответьте пожалуйста то что я выше написала
Давать его можно до 3 месяцев , при необходимости увеличения срока -консультация очная с педиатром или гастроэнтерологом. Пробиотики не имеют доказательной эффективности, применять их не имеет смысла на мой взгляд. Креон это фермент, в подобных ситуациях он не имеет точки приложения. Врач права, действительно, причина в другом , а именно в стрессе. Но пока причину вы не уберете нужно использовать симптоматические средства для лечения запора, потому как запор может приводить к дискомфорту, боли и анальным трешинам.
А рвота тогда от чего?
Вы думаете это стресс?
Во время стресса перистальтика (движение) кишечника замедляется, при увеличении времени прохождения через жкт каловые массы уплотняются , что приводит к запорам. Это серьезно, но это лечится. На данном этапе уменьшить стресс ребенка от школы, выяснить с чем именно он связан -оценки , одноклассники , строгий учитель, ребенок может стесняться своей внешности- уши, нос , высокий или низкий рост , большой или малый вес.
Да, рвота тоже вызвана стрессом, потому как при стрессе нарушается моторика всего жкт, не только кишечника , но и желудка.
Если бы рвоте не предшествовали симптомы запора , то это была бы другая история, в которой потребовалась консультация невролога , ведение дневника питания и очный осмотр педиатра.
Я просто надумала себе что попало, потому что тоже тревога за него, это же не может быть какая-то опухоль, я начиталась страшного про опухоль головного мозга?
Ответьте пожалуйста
Учитывая, что симптомы начались с сентября, у ребенка не только рвота, но и запор, отсутствие головной боли наталкивает на мысль о более благоприятной причине симптом, чем опухоль головного мозга. Действительно, такие симптомы характерны для поражения ствола головного мозга, но учитывая связь этих симптомов с психоэмоциональными факторами эта страшная причина исключается. Я писала ранее, что рвота без запора натолкнула бы меня на мысль о «плохом» диагнозе и тогда бы вам рекомендовано было обратиться к неврологу, гастроэнтерологу с полным дообследованием . Вашу тревогу ощущает ребенок , у него стресс от школы+ ему страшно от того, что вы тревожитесь , возникает порочный круг. Если в школе есть психолог, рекомендую обратиться к нему, возможно сходить вместе с ним. Так же обратите внимание на то, чтоб у ребенка было свободное время быть ребенком -бегать , прыгать , смотреть мультики , играть во дворе. Часто родители отправляют ребенка на множество секций+ школа, ребенок не может войти в режим, ничего не успевает, неравная система истощается, появляются непонятные симптомы.
Да, я обязательно запишу к психологу, спасибо
Я у сына каждый день спрашиваю, не болит ли у него голова, он всегда отвечает отрицательно что не болит, я думаю он бы обязательно сказал, ведь правда
Но не пренебрегайте слабительными средствами. Они облегчают симптомы, уменьшают риски осложнений.
Лучше не спрашивать ребенка каждый день, возможно, это усиливает его беспокойство. Желаю вам избавиться от причины стресса как можно скорее
Спасибо большое за ответ, завтра обязательно запишу сына к психологу
Принятый ответ
Здравствуйте, рвота вечером однократно или несколько раз ? Может наблюдали после приема определеных продуктов провоцируется рвота ? УЗИ брюшной полости без патологии. Как давно беспокоят данные жалобы ?
Окола месяца, рвота однократная, ему становится легче, рвёт непереваренной пищей
Что это может быть, очень сильно переживаю
В течение этого месяца препараты никакие не начали принимать ?
Бифицин
До этого бифиформ, после него стул стал хорошим и много
Форлакс пробовали, он не помог
У ребёнка запоры ?
Да сын пошёл в 1 класс и всё началось с этого, сначала был запор месяц, давали форлакс, он не помог, потом стала давать бифиформ, стул стал отличный, после этого потом началась рвота
Вероятно у ребёнка идет адаптация к новым условиям, школа, учителя новые знакомства все это большой стресс. В таких случаях психоэмоциально может быть рвота, запоры. Необходимо время адаптироваться
Это точно не серьёзное что то?
Переживаю так за него
Чаще всего адаптация длится около полу года. Ребенок кушает хорошо?
Да, очень хорошо
Но вечером теперь боится есть из-за рвоты
Так же стоит понаблюдать возможно это реакция на определенные продукты
Принятый ответ
Добрый вечер. Данные симптомы могут указывать на синдром циклической рвоты. Данное состояние часто встречается у детей. Оно сопровождается головной болью, беспокойством , болями в животе. Я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи для исключения данного состояния( в нем должны быть повышены кетоны) .
Здравствуйте, конечно мы обязательно сдадим, что такое цикьичная рвота?
Мы пошли в 1 класс и за 2 недели до школы всё это началось, сначала был запор, а потом рвота
Может проявляться на фоне стресса
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что ребёнок пошел в первый класс и начались запоры и тот факт что ребёнка сам мнительный ,тут может быть причина именно психологического характера
Обычно при наличие таких симптомов (если по анализам и узи все в норме )
Рекомендую очный осмотр невролог и психолога
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях рекомендуют выполнение УЗИ ОБП, сдачу биохимии крови, при отсутствии патологии по данным исследованиям рекомендуют консультацию невролога.
Рвота может быть связана со стрессом, адаптацией к школе.