Как долечить гайморит без антибиотиков?

Добрый день. На последней неделе сентября переболела ОРВИ. Были все стандартные симптомы: заложенность носа, дискомфорт в горле без сильной боли и кашля, температура до 38 градусов 2 дня. Достаточно быстро все пошло на спад, и на 5-6 день я уже как будто думала, что я уверенно выздоравливаю. Но не тут-то было. На 6 день с отсморкала из правой ноздри килограмм желтых соплей и думала, что на этом эпопея и закончится. Но нет. "Гайморитные" ощущения остались, а именно: есть ощущение воспаленной/пересушенной слизистой где-то глубоко в носу (причем именно в правой ноздре, откуда и высмаркивается секрет) и немного некомфортно дышать, "холодно" при входе и, наоборот, "горячо" при выдохе. Также есть постназальный затек - периодическое ощущение соплей в горле. Ну и сама голова какая-то немного "больная", несвежая. При этом температуры нет, нос не забит и нормально дышит. Вот такое длилось еще почти неделю, все это время я: 1. Капаю капли назонекс по 2 раза в день 2. Капаю лимфомиозот из ампул в нос 3. Промываю нос солевым раствором утром и вечером, но ничего не высмаркивается. 4. Дня три назад подключила отофаг в нос на палочке ватной и в горло 3 раза в день. И вот через неделю (вчера) снова прорывается килограмм желтых соплей из правой ноздри. Думала, хоть на этом всё закончится. Ощущения после промывки были прекрасными и было похоже на конец эпопеи. Но нет, сегодня к вечеру как будто снова ощущение воспаленной слизистой и дурная голова. Вопрос: что происходит? Почему одна порция секрета выходит, но тут же начинает копиться другая? Можно ли с этим безобразием как-то справиться без а/б? Их мне вообще нельзя, у меня кишечник слабый , и а/б я в этом году уже пила. Спасибо.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лимфомиозот в нос не рекомендовано использовать, данный препарат может привести к раздражению слизистой оболочки
Отофаг в целом имеет точку приложения только при наличии бактериальной инфекции, подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда данный препарат не имеет никакой точки приложения и может привести к дисбиозу микрофлоры

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном приеме в такой ситуации может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за мнение. Подскажите, а гипертонический раствор я же могу приготовить и сама?
Просто чуть больше соли в воду. У меня есть подозрение, что я и так промываю нос гипертоническим раствором - кладу 1/2 ч.л. соли на стакан. Сколько нужно класть в гипертонический?

Про антибиотики даже думать пока не хочу. Анализов в этот раз не сдавала, но, возможно, пойду сдам, если за пару -тройку дней не пройдет это всё.

Да, такой раствор может быть гипертоническим, если при про всеми нет ощущения дискомфорта в носу, то можно продолжать такие промывания

Принятый ответ

Добрый день!
В данный момент для исклбчения синусита, возможно дообследование, сдача оак, срб и рентгенография пазух.
Лимфомиозот не целесообразно использовать местно в нос.
Подскажите отмечаете боль при наклонах головы вперед?

На данный момент эффективным в нос считается:
средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Для купирования болевого синдрома если есть, можно использовать нурофен.
Так же при выявлении бактериальной инфекции возможно на очном приеме назначение антибиотикотерапии например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ханум Тофиковна, нет, боли при наклонах головы вперед нет. Немного больно массировать места пазух по бокам от крыльев носа больше внизу.

Екатерина, если при местной терапии отмечаете положительную динамику и слизь выходит хорошо и общее состояние в норме можно обойтись без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ханум Тофиковна, очень бы хотела обойтись без них. Вопрос в том, сколько она еще будет так выходить? Получается, это уже второй раз за 10 дней - раз в несколько дней пазуха освобождается, но потом снова начинает наполняться. Почему?
Грешу на то, что в последнее время у меня нарушен венозный отток, видимо, имеется застой лимфы (поэтому и использую лимфомиозот), и вот начались и в носу подобные застойные явления. Раньше у меня такого никогда не было, т.е. я сроду не знала, что такое гайморит вообще. А в этом году вот уже третий раз болею как-то странно, вот примерно подобное происходит с носом.

Екатерина при вирусных заболеваниях возможно скопление жидкости и она сама по себе и выходит
Можно принимать лимфомиозот внутрь но никак не в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ханум Тофиковна, в нос тоже прекрасно. С ним вообще такая практика, что чем ближе к очагу он применяется, тем лучше работает. Но это понимание гомеопатов и прочих нетрадиционных товарищей, понятное дело, что вам это будет неблизко. Так что не буду спорить.
А насчет содержимого пазухи - если оно желтого цвета, то, как я понимаю, это никак уже не вирусной природы секрет.
К тому же прошло 2 недели - какой там вирус, он уже ушел.

Для исключения бактериальной природы заболевания нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок и сделать все же рентгенографии

Принятый ответ

Добрый день.
Для постановки точного диагноза и решение вопроса о дальнейшем плане лечения нужно сделать рентген пазух носа или компьютерную томографию пазух носа.
По результатам обследования можно корректировать лечение. Лечение может быть в виде местного (использование муколитиков в нос, с последующим промыванием ирригационными системами (Лейка, Долфин) , использование местных антибактериальных препаратов.
При обширном воспалительном процессе могут быть рекомендованы перемещения по Проетцу ("кукушки" ) в кабинете ЛОР или промывание через ЯМИК -катетер.
Лимфомиазот в ампулах показан для внутримышечного введения. Есть Лимфомиазот для приёма внутрь в каплях.
Капать его в нос не стоит в виду возможного развития реакции на препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови или осмотру . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , назонекс 2р/д . Внутрь добавляется Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.