Подногтевая меланома

Две недели назад появился этот синяк под ногтем. Ушиба не помню, но за неделю до этого была прогулка , после которой были мозоли на больших пальцах ног, со стороны подошвы. Похоже ли это на подногтевую меланому? К врачу записалась конечно, но переживаю очень

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально похоже на ониходистрофию и подногтевую гематому на её фоне.
Ногтевая пластина истончается и в результате компрессии обувью возникают такие гематомы.
Регрессируют они долго.
На меланому не похоже.
Для объективности можно обратиться к дерматологу для проведения онихоскопии.

Юлия Сергеевна, здравствуйте. А как вообще выглядит подногтевая меланома? В интернете совсем нет информации. У меня вот это синяк как клякса темно-вишневого, коричневого цвета, а верхняя точка тёмного цвета

Меланома чаще всего растёт как большая продольная полоса уходящая в подногтевой валик, она его прорастает и так же пигментирует.
Правильно, типичный цвет подногтевого кровоизлияния. Меланома, не смотря на мнения не такого насыщенного цвета и форма роста не та. Я встречала данную форму меланомы, в предоставленном случае нет ее признаков

Юлия Сергеевна, а я вот наблюдаю её, и мне кажется она смещается вниз, чтобы "захватить" кожу вокруг ногтя.
Возможно ли смещение вбок, при росте ногтя, или только вверх

Гематома может расползаться при давлении в разные стороны, это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото признаков меланомы или другого злокачественного процесса нет.
Наиболее вероятно,картина соответствует гематоме .
Для уточнения рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Визуально ничего настораживающего.
Избегать тесной обуви,гелем ногти не покрывать .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего подногтевая гематома. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Гематома самостоятельно регрессирует в течение нескольких месяцев. Для более детального осмотра рекомендуется консультация дерматолога с выполнением дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу именно подногтевого кровоизлияния - то есть гематомы
Для появления подногтевого кровоизлияния вовсе не обязателен факт травмы - достаточно легкой компрессии - даже неудобной обувью
Нет ни малейших данных за меланому
Подногтевая гематома медленно, но верно проходит - обычно это занимает 3-4 месяца
иногда - дольше

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально-это не подногтевая меланома!
По фото признаки подногтевой гематомы , четко виден фиолетовый окрас и расплывчатые контуры, что характерно уже для разрешающейся гематомы.
Никаких признаков злокачественного процесса нет

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально на фото доброкачественные изменения схожие с подногтевой гематомой. Нередко ушибы, ношение тесной обуви могут приводить к подобным гематомам.
Специального лечения они не требуют. Гематома самостоятельно исчезнет через несколько месяцев.