Многократная рвота
Здравствуйте, ребенок 1 год. Где то с 20 января был конъюнктивит (зеленые выделения) и густые зеленые сопли, температура поднялась 1 раз. В глаза капали окомистин + тобрекс, в нос називин, промывали физраствором через шприц и на чистый нос изофру. Был жидкий понос, но каждый раз после кормления. С 30 января понос стал зеленого цвета со слизью , крови не было, за день в общем где то 4-5 раза и к вечеру появилась рвота, давала смесь и все выходило обратно фонтаном. От воды тоже могло тошнить. Начала давать адиарин. Ночью спали плохо, до утра не было рвоты, поноса с вечера тоже. В 6 утра дала 30 мл смеси (Нестожен комфорт) , и ее опять вырвало. К утру температура 37,8, с вечера пописала 1 раз, в 11ч, сейчас время 13:28, больше не мочилась. Плакала , слезы есть, губы не сухие, немного вялая, спит, капризная. Утром дала немного риса, позже бульон, отпаиваю адиарин + полисорб. По всем симптомам это кишечная инфекция? Какую диету соблюдать? Как кормить, если от еды ее вырывает. Когда сбивать температуру? Сегодня суббота, к врачу в пн попадем. Сдавали кровь, результат прикрепляю , но результат от 24.01. Что делать? Продолжать дальше отпаивать? Не кормить вообще? Воду пьет хорошо, не отказывается от воды. Но вот от еды вырывает. С вечера не какала. Горло немного красное. Температура 37,9.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.
Повод для скорой если ребенок не мочится более 6-8 часов, и сухость кожи
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Ее с утра 2 раза вырвало, 1 раз едой, второй раз после полисорба и адиарина
Также 1 раз покакала, желтый цвет, немного слизи
Температура 38,3 , поставила свечу цефекон
Сопли есть, плакала, слезы тоже, но вот не писала уже 3,5ч
Сколько дней может быть такое состояние?
Принятый ответ
Может быть до 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов. Температуру сбивают выше 38.5 градусов.
Самое главное в таких случаях - обильное питье, при отказе от еды насильно рекомендуют не кормить.
Здравствуйте!
По описанию скорее всего это проявления кишечной инфекции.
Проводимое вами решение- верное.
На данный момент главная задача это восполнить утраченную жидкость, прикрепленный анализ крови, также, отражает сгущение крови.
Восполнить водный баланс необходимо из расчета 40 мл на 1 кг массы тела.
Из еды лучше всего давать безмолочную рисовую кашу, она помогает крепить стул, также, можно морковное пюре, тоже крепит.
В остальном избегать молочного, сладкого, мучного и жареного.
Такое состояние длится 1-1,5 недели.
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Принятый ответ
До 7-10 дней возможно, в динамике должно быть улучшение