Оторвалась пуповина, гной в ранке

Добрый день всем! Только что отвалилась прищепка для пуповины, в середине находится жидкость вязкая и пахнет, как гной. Обработала хлоргексидином, подвернула подгузник, оставлен на воздухе сушится. Что мне делать? Нормально ли это и куда стоит обратиться еще?

Нет
21 год

Доброе утро! Не волнуйтесь, данная картина является нормальным процессом заживления пупочной ямки, а отделяемое не является гноем. Рекомендую почаще делать воздушные ванны и обрабатывать область пупочной ямки раствором хлоргексидина, 3 раза в день.

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант нормального отпадения пуповины. Обычно так и выглядит после отпадения в центре и по периферии. Обычно в таких случаях со стерильной ватной палочкой обрабатывается с хлорфилпт спиртовой 2 р в день в центре а по периферии очищается отделяемое . Никуда бежать не нужно . Если все правильно выполнять обычно в течение 3-5 дней высыхает пупочная ранка. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото отмечается небольшое воспаление пупочной ямки (катаральный омфалит)
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания капнуть 3% перекись водорода, тщательно высушить,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Банеоцин) под марлевую салфетку.
Пока отмечается выраженное мокнутие, вести с мазью.
Через несколько дней переходить уже на подсушивание ➡️ искупали ➡️ посушили ватной палочкой➡️ нанесли кожный антисептик (например, хлорфилипт) ➡️ посушили ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка концентрированный раствор марганцовки (сиреневый цвет, ватную палочку немного отжать, чтобы не капало).
При обработке пупочной ямки стараться пупок расправлять, чтобы обработать именно Грануляции, а не кожу.
Также при купании в воду добавлять фурацилин или отвар трав (ромашка, череда, кора дуба)
Обязательно очный осмотр детского хирурга при сохранении отделяемого из пупка.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,есть незначительное воспаление

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин мазь 2 раза в день

Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания

Здравствуйте! Обязательно 2-3 раза в сутки ( и после купания) отрабатывать переписью водорода 3 процентной ( залить прям и подождать пока пошипит),потом вытереть марлевой салфеткой, отработать Хлорофиллипт спиртовым и посыпать порошком Банеоцин ( местный антибиотик). Максимально избегать травматизации ( памперс ниже пупка). Желательно показать пупок на очном приеме хотя бы педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У вашего ребенка катаральный омфалит.
Лечение заключается в подсушивании пупочной области и обработке растворами антисептика:
1. Во-первых, дома воздушные ванны, чтоб не было опрелости этой области под одеждой и подгузником.
2. Далее рекомендую делать ванночки с ромашкой по 20-30 минут в теплой воде, по 2 раза в день.
3. После ванночки вытереть ребенка и обрабатывать пупок раствором марганца 3-5% по три раза в день, ватной палочкой, прям внутри. P.S. Этот раствор готовят в государственных аптеках, но если не находите готовый, то половину склянки с марганцем (там 5 грамм) разведите в 100 мл воды или на глаз до фиолетового цвета. Хранить в недоступном для детей месте и избегать попадания на слизистые (рот, уши, глаза, нос) – вызовет ожог, хотя для кожи безопасен! Результат очень хороший.