Ультразвуковая или лазерная чистка зубного камня

Здравствуйте! Можно делать ультрозвуковую или лазерную чистку зубного камня с ревмотоидным фактором 54,и аццп 800?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сами анализы на РФ,АССР,точней их уровень,не влияют в принципе ни на что,они сдаются однократно,только при постановке диагноза. Могу предположить,что у вас выставлен диагноз ревматоидного артрита. При данной проблеме профессиональная гигиена полости рта не противопоказана,а даже наоборот необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Леонидовна, ревмотоидный артрит не ставили, неиндифицированный артрит, лазерная чистка или ультрозвуковая повышает имунитет?

При таких уровнях РФ и АССР рекомендуют обычно пересмотреть диагноз в сторону реаматоидного артрита. Так как АССР -специфический маркер данного заболевания. Нидефференцированный артрит чаще выставляется,когда не хватает критериев для какого то конкретного артрита,а воспаление в суставах есть. Но здесь лабораторно -имеются очевидные данные.
По поводу чистки. Так как имеются научные данные,что при недостаточной гигиене, в полости рта размножается бактерия - Porphyromonas gingivalis, вызывающая пародонтит ( воспаление десен),она в свою очередь может способствовать выработке белков в организме,, которые иммунная система атакует,усугубляя воспаление в суставах. Поэтому гигиена полости рта даже необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У меня нет никакого воспаления в суставах, 5 лет ничего не болит, суставы болели, но не те которые болят при ревмотоидном

Тогда тем более -никаких противопоказаний к чистке нет.

Однако,при таких данных лабораторных,и при появлении боли/припухлости/скованности в суставах рекомендуют обратиться сразу к ревматологу. Так как показатели могут повышаться за несколько лет до клинических проявлений. Нидефференцированный артрит все же вам выставили же не просто так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я вам же сказала к ревмотологу я хожу, скованности нет и не было никогда, я уже сказала болели суставы, но не те и то было только наличие боли не отёка

А какие суставы вас беспокоили? Какое лечение было назначено?

Верно я поняла,что у вас была боль в суставах 5 лет назад. Вы пошли к ревматологу. Сдали анализы. Получили такие показатели,как указали выше. Выставили нидефыеренцированный артрит. И потом все прошло и теперь ничего не беспокоит?! Но к ревматологу вы ходите и наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я вам уже сказала я хожу к ревмотологу, она мне сказала что РФ ничего не значит, аццп тоже не специфично, так как у меня аллергия ацпп могло подскочить от неё, это и аллерголог говорит что могло подскочить имунитет то один, а вы сейчас мне начинаете говорит совсем другое, я ведь вам уже сказала что отёка не было только боль, я делала узи в том числе и кистей ничего не нашли отёков, сужение щелей только по снимку, но не значительное вообще сказали не специфично, но это скорее всего от ушиба мне так и сказали что от ушиба могли сузится щели, но не сильно, зачем меня запугивать тем чего нет?

Я вас не запугиваю. А расспрашиваю. Не стоит так агрессивно реагировать,пожалуйста. Я хочу вам помочь. Так как вы указали очень значимые цифры в анализах.
Вы мне изначально ничего не написали про то,что ходите к ревматологу,прочтите свои сообщения внимательно. Поэтому я пытаюсь у вас выяснить всю картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Во втором смс я уже написала что хожу к ревмотологу, вы всё равно продолжили своё

Ваще второе смс: «У меня нет никакого воспаления в суставах, 5 лет ничего не болит, суставы болели, но не те которые болят при ревмотоидном». Ни слова про врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ничего не болит да больше, но снимки я делаю раз в год , так же на руках не значительное сужение щелей это от травмы и всё больше ничего

Хорошо,если вам не нужно второе мнение -не буду расспрашивать вас. Извините,что хотела помочь искренне.
Ответ на ваш изначальный вопрос я дала вам сразу: чистка не является противопоказанием.
Всего вам доброго! И крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Чем вы хотите помочь мне снова впихнуть мне метотрексант или араву без артрита этим помочь чтоли?

Я вам ни слова не написала про препараты,Марина. И уж тем более ничего не собиралась «впихивать». Все препараты назначаются только на очном приеме.
Если вы так агрессивно настроены -то думаю,что я дала вам развернутый ответ на ваш вопрос,и на этом общение лучше прекратить. Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дак прекращайте общение, чего продолжаете то

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, ультразвуковая или лазерная чистка зубов не противопоказана при недифференцированном артрите. Высокие маркеры РФ и АЦЦП также не являются противопоказанием к проведению подобных процедур, они информативны лишь при постановке диагноза.

Перед процедурой необходимо сдать ОАК+СОЭ, СРБ, чтобы оценить лабораторную активность. При нормальных значениях и отсутствии клинических проявлений (боль, припухание суставов) - противопоказаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ультрозвуковая или лазерная чистка зубов повышает иммунитет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

От аллергии возможно поднялось СОЭ, у меня сейчас приступ аллергии идёт, срб сдавала был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Из за воспаления десен тоже может подняться соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Высокий аццп это не всегда ревматоидный артрит ? У меня были наличие только болей в суставах , но не тех которые ревматоидный

Непосредственно чистка не повышает иммунитет. Но! Способствует устранению источника хронической инфекции, которая часто и запускает аутоиммунное заболевание

Да, СОЭ - показатель не специфичный, может среагировать и на аллергию. На фоне воспалительных изменений ротовой полости тоже может. Повышается на фоне обострений любых заболеваний, в том числе вирусных, бактериальных, аалергрческих

АЦЦП, конечно, очень специфический маркер на ревматоидный артрит. Чаще всего указывает на него, у небольшого процента людей - при псориатическом артрите. Суставы могут поражаться любые, не только кисти. Должны быть боли в покое, припухание, длительная скованность. Часто симметричность симптомов.

Другой вопрос, что данный маркер может быть повышен за многие годы до развития РА, а может и вообще никак клинически себя не проявлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ничего не болит и не опухает 5 лет, у меня после ушиба рук поднялся аццп, скованности не было, на снимке только не значительное сужение щелей рук , ноги нормальные полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Может от травмы просто поднялся аццп и всё, но до артрита не дошло может просто реакция была на травму рук, суставов?

Именно на фоне травмы - маловероятно. В ситуациях, если есть сомнения, маркер можно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Можно пить витамин Д во время в день чистки зубов лазерем или ультразвуком? И после в следующие дни у меня очень низкий витамин Д, врачи сказали на солнце нельзя выходить из за таких анализов, витамин Д упал в край от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аццп я пересдала в приступ аллергии он повышается, но суставы так же не опухают, но пересдала в приступ аллергии

Прикрепите результат витамина Д, посмотрю значения, напишу по дозировкам.

Иммунологические анализы необходимо сдавать вне приступа аллергии и инфекций, это может повлиять на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Витамин Д, 7 , лечение витамина Д мне выписали сколько капель пить
Ну вот значит аллергия может повлиять на аццп и любая другая инфекция? Может показать высокий аццп получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Как ревмотоидный артрит может себя никак не проявлять? Это уже из области фантастики , ревмотоидный артрит это болезнь суставов, отёк и тд, как он может себя не проявлять то?

Ревматоидный артрит - это прогрессирующее заболевание. То есть обычно вовлекаются новые суставы, усиливается припухание и боль. Реже бывает, что заболевание носит вялотекущий характер или есть многолетняя ремиссия. Но без базисного лечения как правило не бывает ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ну вот в любом случае он проявляет себя, вы пишете что маркер аццп появляется до за очень много лет, а может клинически себя не проявлять, как ревмотоидный может себя не проявлять

Да, верно. Мы не ставим диагнозы лишь по одним лабораторным значениям. Для постановки диагноза важнее клиника артрита - боли в покое, скованность более 1 часа, припухание. Без этого о диагнозе не может быть речи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я боюсь что сам лазерь или ультразвук повышает имунитет мне его повышать нельзя с моими анализами, да и с аллергией тоже не желательно.Сам лазерь или ультразвук не повышает ?

Нет, никаким иммуностимулирующим действием эти процедуры не обладают

Принятый ответ

Здравствуйте, данные анализы не являются противопоказанием к проведению гигиены полости рта, даже наоборот приветствуется, тем более при диагнозе ревматоидный артрит, который вероятно поставили, если есть суставной синдром+ высокие значения АЦЦП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вы читаете или нет? Что не поставили мне ревмотоидный артрит, ничего не опухает, вы вообще не имеете право ставить мне диагноз по интернету, вопрос был не в этом есть ревмотоидный артрит или нет, а в другом, вы всё подводите к тому чтобы написать ну-ка шустренько жри метотрексант или араву, при чем без наличия симптомов

Марина, добрый день, нет, ни в коем случае не ставлю диагноз, и Вы правы, без сбора анамнеза и очного осмотра диагноз я выставляють не имею права, лишь предположила, так как повышение АЦЦп высокоспецифичный маркер ревматоидного артрита или его ранней стадии, даже до развития симптомов, но в любом случае данные показатели не являются противопоказанием, Вы спокойно можете сделать чистку, гигиена полости рта всегда приветствуется в том числе для профилактики аутоиммунных заболеваний, если анализ повышен а симптомов нет артрита, то тем более чистка нужна, это снизит риск развития заболевания! Марина, всех Вам благ, берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аццп по другой причине высокий это и ревмотолог на приёме сказала что аццп изобрели относительно недавно возможно при каких то других болезных повышается, у меня аллергия, или родилась уже такой она мне сказала ну с детства же не проверяла откуда ты знаешь может всегда был высокий, она мне сказала анализы не лечат,сказала возможно и аллергия повышает его так как имунитет один, так же и аллерголог иммунолог тоже сказала что может повышать аллергия аццп тоже, думаете дураки вокруг вас сидят врачи никто ничего не знает что такое аццп что-ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вас кто просил предпологать про аццп, написала же что не ставят ревмотоидный, а вы всё равно пристали к этому аццп, мне врачи сказали по одному анализу диагноз не ставят, думаете умнее всех что-ли?

Марина, поняла Вас, думаю вашему доктору с очного приема конечно виднее, у Вас был конкретный вопрос, можно ли делать чистку ультразвуковую или лазерную, овтечаю на вопрос- можно, конечно, данные показатели анализов не являются противопоказанием, так же как и лечение только по анализам не назначается.