Полип эндометрия?
Добрый день! По узи подозрение на полип эндометрия (в верхней трети определяется округлое повышенной эхогенности образование размеров 4*5 мм с сосудистой ножкой из передней стенки . Подскажите, пожалуйста, это похоже на него? Сколько раз до этого делала узи никто не видел. И может ли это мешать беременности? С декабря 24 не получается.
Екатерина, добрый день.
Да, совершенно верно. В таких случаях, с учетом того, что образование активно кровоснабжается, предполагают, что это истинный полип.
Удалить его желательно в течение ближайших месяцев, не откладывать вмешательство.
Да, помехой для зачатия может быть (не позволяет имплантироваться плодному яйцу)
Здравствуйте!
Беременности препятствовать может. Но УЗИ следует повторить на 5-7 день цикла для подтверждения диагноза. Представленный протокол от середины цикла.
Здравствуйте, сосудистая ножка говорит о том, что это истинный полип, в таких случаях рекомендовано хирургическое удаление полипа методом гистерорезектоскопии с последующей отправкой материала на гистологическое исследование. Полипы могут быть причиной отсутствия беременности.
Здравствуйте.
Узи обычно рекомендуют делать на 5-7 день цикла . В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова .
Если все же полип подтверждается вновь , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
Да , полип может мешать имплантации , поэтому перед планированием его рекомендуют удалить
По узи так же описан кровоток , что все же может говорить о полипе , но узи повторить все же рекомендуют вначале цикла
Арпине Артуровна, то есть это может оказаться не полип? Пойду на узи на 5 день цикла. Подскажите, если будет еще немного кривить, ничего страшного?
Да , верно , может быть и не полип, но еще раз повторюсь доктор отписал кровоток , что может доказывать его истинность :(
Обильные выделения сейчас?
Арпине Артуровна, понятно( у меня долгое время уже обильные менструации со сгустками. И в середине цикла бывала мазня несколько раз, думала, что овуляция.
Сейчас 1 день цикла, переживаю, что на 5 день могут еще идти.
Доктор еще выписывала транексамовую кислоту, стоит пить?
Принятый ответ
Если выделения доставляют дискомфорт и снижают качество жизни, то да , обычно транексам рекомендуют принимать по 500 мг 3 раза в день не более 5 дней
Симптомы и описанные жалобы пока склоняют к наличию полипа , межменструальные выделения и обильные месячные могут говорить о полипе
Но узи конечно же рекомендуют переделать и выводы делать после него
Арпине Артуровна, поняла, благодарю Вас!
Добрый день.
Описание образования похоже на описание полипа эндометрия, вполне типично для него.
Наличие полипов препятствует наступлению беременности. Если вы планируете, полип нужно будет удалить хирургически.