Цитология заключение.
Добрый день. 48 лет. Менопауза 1 год нет месячных. На 13й месяц кровотечение 5 дней среднкй обильности. И сейчас 2 месяца снова нет выделений никаких, болевых ощущений не . По узи подозрение на полип, я позже приложу, запросила копию. Сдала мазок 23.08. флора и цитология обычная. Результат: возрастные изменения, соответствующие промежуточноиу типу мазка. А в комментариях написано, что обнаружены клетки с укрупненными ядрами. Сразу скажу в апреде тоже сдавала цитологию бы НИЛМ. Каждый год строго сдаю. Вопрос: что значит заключение? Почему не написано NILM или прсто без осоьенностей. Чтоб значит укрупненные ядра промежуточного типа? ВПЧ сдавала посл раз 3 года назад. Все отрицательно. Полового партнера не меняла. Нужно ли сдать на ВПЧ? Как Вы оцените цитоллогию нассет атипии?спасибо большое. Позже приложу узи, по узи подозрение на полип 1,2см*0,4. К гинекологу записана на 3е сентября по поводу полипа. По анализам ОАК, все хорошо. ТТГ 3,2, ФСГ пол года назад был 58, в августе текущего года 95, пролактин 198. Биохимия сахар, гликированныц гемоглобин(5,5) все в норме. Гемоглобин 138, Ферритин норма, витамин Д 43. Спасибо.
Здравствуйте, Эльвира!
Дело в том, что во всем мире и в России в том числе принята стандартная классификация заключений по онкоцитологии (NILM, LSIL и тд). Но некоторые лаборатории упорно продолжают писать заключение по своему. Ваше заключение как раз соответсвует NILM, то есть норме.
ВПЧ при отрицательном результате и нормальной онкоцитологии сдаем раз в 5 лет.
Онкоцитологию сдавать лучше жидкостную, а не стекло, чтобы получать информативный результат.
Т. Е. У меня нет атипичных клеток? Смущает что написно обнаружены клетки с укрупненными ядрами? В прошлых анализа такого нет. И про промежуточные тоже не писали. Писали всегда соответствует возрастной норме без особенностей. Это таже клиника и таже лаборатория. Можете просто уточнить что значит заключение и описание материала. Спасибо большое.
Нет, атипичных клеток точно нет, а это самое главное в онкоцитологии. Собственно только ради них мы ее и сдаем.
Промежуточные клетки - это клетки которые находятся между молодыми и зрелыми клетками поверхностного эпителия (эпителий все время обновляется, это нормально)
Крупные ядра в плоском эпителии могут отражать любой процесс, который сейчас происходит в половых путях (атрофия, бактериальный вагиноз, воспаление, ВПЧ). Если есть жалобы на зуд, неприятный запах можно дополнительно сдать фемофлор анализ
На впч анализ можно повторить, если сильно переживаете и если сдавали 3 года назад не 14 типов, а меньше.
Спасибо большое. Прикрепила узи и снимок, если получится рассмртреть. Очень волнуюсь. Готова делать гистероскопию и удаление записалась 3 сентября на консультацию и возможно госпитализацию. Но, пока жду вся изнервничалась. Судя по узи, что то не хорошее? Уточню еще раз была год в менопаузе с мая 25 по май 26. В июне пришли резко месячные 5-6 дней средней обильности, это не мазня это не какие то скудные выделения это как месячные налитая грудь, соски болезненые 2-3дня. С июля чисто и сухо сейчас. Но пугает что лоскус крови и 6 мм эндометрий толстый для менопаузы, но я не поняла узист сказала увеличение локальное там где полип. Если можно что то прокомментируйте, насколько риск высок, сами понимаете, о чем я, может из практики или теории. Я понимаю что ответ даст гистология. В декабре 25года по узи полипа не было, толщина эндометрия была 3,6 мм. Не упускаю ли я время пол года, от последнего узи. До этого каждые где то примерно 8-9 месяцев прохожу узи и каждый гож ылора и цитология. Еще в 2021 году был удален полип без кровотока по заключению желизистый полип базального слоя. Удаление было РДВ (не гистерорезектосеопия) спасибо большое заранее.
Здравствуйте , описанные изменения по результату онкоцитологии могут быть на фоне воспалительных процессов слизистой , так как по результатам мазка выявлена смешанная Флора и дисбиоз. В таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала . Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Спасибо. Но, речи не идет о атипичных клетках? Почему не написали Nilm или без особенностей? Что значит укрупненные ядра? ВПЧ сдаввла 3 года назад, до этого каждые 2 года всегда отрицательно.
Нет, атипичных клеток не выявлено , изменения структуры клеток могут быть реактивными , которые связаны с инфекционным компонентом , в таких случаях клетки могут менять вид, их ядра становится крупнее, могут меняться их контур и плотность , поэтому и рекомендуется провести бак обследование.
Здравствуйте, по результатам УЗИ можно предположить полип эндометрия , не волнуйтесь -полип это доброкачественное образование, которое можкт давать описанные симптомы и подлежит хирургическому удалению , Вы правильно сделали, что записались на гистероскопию , по результатам гистологии будет определяться дальнейшая тактика лечения.
Спасибо. А полип может кровить? Боюсь пока сдам анализа на госпиализацюб опять начнет кровить? Когда кровит э то ухудшает прогноз? В связи с тем, что год в менопаузе.
Здравствуйте.
Действительно по стандартам цитологическое заключение должно быть указано в соответствии с классификацией Бетесда, то есть как раз по которой и указывают NILM или другие ее варианты, в зависимости от цитологической картины, но некоторые лаборатории и/или специалисты по какой-то причине не всегда придерживаются стандартов цитологического заключения и просто не указывают эту информацию.
Однако отсутствие в заключении NILM не означает, что в мазке есть атипия, иначе бы этот момент в любом случае отображался бы в заключении.
Укрупненные ядра в клетках плоского эпителия не равно дисплазия (атипия), обычно подобная картина может быть ассоциирована с атрофическими изменениями слизистой цервикального канала, что иногда расценивается как местная воспалительная реакция, либо может указывать на впч.
Да, повторить пцр обследование на впч с генотипированием может быть целесообразно, учитывая крайнее обследование 3 года назад.
Данных за атипию подобный результат мазка на цитологию не несет, волноваться не стоит, особенно учитывая отрицательные впч 3 года назад.
Полип эндометрия в менопаузе в любом случае подлежит удалению путем гистерорезектоскопии, особенно учитывая эпизод кровянистых выделений, а также его размер по узи более 1 см.
Полип эндометрия перерождается? учитывая что менопауза 1 год и кровянисиые ввделения бвли 1 раз, как месячные 5 дней. Это может говорить плохом. 9 месяцев назад делала узи, полипа не было. Можетли что то произойти в полипом за 9 месяцев. Учитывая что я в менопаузе 1 год, вернее 1 год и 2 месяца? Сколько времени можно ждать до гистерорезектоскопии, я не имею ввиду года, месяц, два три можно спокойно ждать не будет процессов каких то в полипе или время теряю?узи пришлю обязательно, запросила копию. Спасибо.
Полип может быть простым и атипичным, именно по этой причине и требуется его удаление с последующим гистологическим исследованием, чтобы уточнить его природу.
«Перерождаться» полипы действительно иногда могут, однако это не частая история, которая возникает при длительном существовании полипа.
Мы всегда имеем онконастороженность, когда речь идет о полипах и других патологиях эндометрия в менопаузе, однако это совсем не означает, что обязательно ожидается «плохой» результат гистологии.
Менопауза - это последние месячные в жизни женщины, от которых прошел один год, соответственно после наступления менопаузы в норме мы больше не ожидаем кровянистых выделений.
Гистероскопия проводится в плановом порядке и оттягивать её надолго не рекомендуется, но 1-2 месяца обычно «терпит».
Эндометрий действительно несколько выше нормы, чем мы ожидаем видеть в менопаузе, однако разница в 1-2 мм от нормы не является чрезмерно критичной.
Уточнить природу полипа действительно можно только после гистологии, по узи судить о «хорошем или не хорошем» мы никак не можем, я понимаю, что ситуация волнующая, но сейчас в любом случае мы можем только ждать удаления с последующим результатом гистологии.
Патология эндометрия в менопаузе не равно обязательно злокачественный процесс, то есть вполне может ожидаться и простой полип, но разница в том, что если вне менопаузы (то есть в репродуктивном периоде женщины) мы можем наблюдать полип по узи в течение года, а не сразу его удалять, то в менопаузе полипы не могут наблюдаться и в обязательном порядке будут подлежать удалению, так как риск озлокачествления будет действительно выше.
То есть на данном этапе мы говорим только о рисках того, что не доброкачественный исход возможен, соответственно нужна активная тактика (то есть сразу удаление без наблюдений), но и шансы на доброкачественный результат тоже есть.
Спасибо. А полип может кровить? Боюсь пока собираю анализы, опять кровить будет? Это ухудшает прогноз, в смысле кровит.
Здравствуйте, по результатам цитологического исследования не отмечается признаков атипичных клеток, но такое заключение не является общепризнанным и не соответствует современной классификации. Скрининг считается полноценным когда проводятся Цитология и оценка ВПЧ. Поэтому есть смысл в проведение оценки ВПЧ. Полип чаще всего является доброкачественным образованием, но определить его тип возможно только по результатам гистологии. Поэтому обычно при наличии полипа проводится гистероскопия и его удаление