Сальмонеллез
09.09 появились сильные боли в животе и диарея. Сдала анализ на ОКИ и 26.09 нашли Salmonella enteritidis с чувствительностью к Cefotaxime Chloramphenicol Levofloxacin Moxifloxacin Trimethoprim-sulphamethoxazole Ampicillin Назначили Бактериофаг сальмонеллезный групп АВСДЕ, но его нигде невозможно найти. Сегодня другой врач посоветовала Энтерол, но симптомов уже нет, стоит ли его принимать, так как он противодиарейный? Или же другой антибиотик пропить? Кормлю грудью и аллергия на антибиотик фторхинолонового ряда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если сейчас ничего клинически не беспокоит, то данная ситуация может рассматриваться как бессимптомное бактерионосительство.
Это довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для человека это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма (по времени это происходит очень индивидуально, бывает несколько недель должно пройти, бывает и несколько месяцев).
Т.е. дополнительно принимать никакие препараты не требуется, в том числе антибиотики и бактериофаги.
Не представляю ли я угрозу ребенку и другим членам семьи?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не каждый сальмонеллез у взрослых требует лечение антибиотиками
Поэтому если жалоб уже нет никаких, то лечение вероятнее не целесообразно
Здравствуйте. По представленным анализам выявили сальмонеллу. Возможное лечение данной патологии сальмонеллезный бактериофаг. Так как данный бактериофаг не возможно приобрести + нет жалоб на здоровье + нет симптомов расстройства жкт (тошноты, рвоты, диареи), то показаний для лечения антибиотиком данной патологии нет.