Жидкий стул у ребенка 1 год

Добрый день! Две недели назад ребенок начал кашлять, через пару дней заметили отдышку и сразу вызвали скорую. Выявили пневмонию небольшой кусок. Лежали 7 дней, лечили антибиотиками (неуколы), таблетки от кашля, ингаляции, и антибактерин. Болел без температуры. В больнице муж привёз мне нагеттсы и вечером мне рвало, и был жидкий стул. Врачи сказали отравление дали смекту, поставили укол и утром все прошло. Нас выписали в пятницу. В вс у ребенка днем поднялось температура до 38.5. Дала Нурофен, она спала и больше не поднималась. Но к вечеру, он сходил оооочень жидко, все впиталось в подгузник. На следующий день его мучал животик, много пукал и ходил все время жидко раза 3-4. Купили баксет и начали давать, также дала пол пакетика смекты Сегодня также мучает животик, пукает и сходил жидко. Цвет стула горчичный, была пенка, немного слизи и гречка не переварилась Очень переживаю, что у меня было не отравление и заразила ребёнка. Муж сегодня тоже с животом лежит мучается. Ребенок слегка вялый, боюсь что булки обезвоживание и не замечу этого. Прием врача завтра утром, возможно стоит снова скорую вызывать??

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут возникать на фоне лечения антибиотиками (он их закончил принимать неделю назад или до сих пор принимает?), так же возможно это проявление новой инфекции, возможно вирусной. Обычно при инфекциях повышается температура. Детям маленьким при диарее назначаем Энтеросгель в разведении с водой для уменьшения диареи и выведения вирусов, токсинов из кишечника. Во время еды добавляем ферменты (панкреатин 1/4 т или 1/4 гранул из капсулы Креон). Из питания рекомендуется исклбчить свежие фрукты, пюре фруктовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Дмитриевна, антибиотики не пьет с пятницы

Значит это скорее всего новая инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок не ел сомнительную пищу, то скорее всего это не кишечная инфекция, а последствия антибиотикотерапии( неважно, что это были таблетки). В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на паразитов методом Парасеп, кал на энтеропатогенную группу. Лечение обычно рекомендуют симптоматическое( сорбенты, обильное питье, диета с исключение молока, свежих овощей и фруктов, ягод).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Судя по описанной ситуации, может быть 2 варианта - у ребёнка либо кишечный вирус, либо расстройство стула после приёма антибиотиков. С учетом вашего семейного анамнеза болезни скорее всего это все таки кишечный вирус.

Подобные кишечные инфекции чаще всего вызываются вирусами, а не бактериями, поэтому лечение антибиотиками при них не требуется.

Главное в лечении таких состояний — это не допустить развития обезвоживания у ребенка.
Прикреплю вам ссылку на документ, где подробно описано, как нужно правильно поить ребенка в таком случае.
https://disk.yandex.ru/i/ptt5JFaEHgDZKg

Если сейчас ребенок продолжает испытывать боли в животе, частый жидкий стул с пенкой и слизью, важно показать его врачу очно для осмотра и оценки состояния.

В целом, подобные состояния чаще всего проходят в течение нескольких дней при правильном уходе и поддержании водного баланса.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция или колит в результате лечения антибиотиком. Возможное лечение данной патологии приём полисорба (энтеросгеля), регидрона био (адиарина), при диареи смекта, при повышенной температуре тела панадол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу) и клостридии А и В.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,, для которой характерно такое течение. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.