Изменения на экг

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите ребенку 11 лет на экг заключение:минусовая чсс с 101 уд. в минуту,вертикальное положение 83•. Реполяризационные изменения (депрессия сегмента ST в 2,3,AVF,V4-V6 до -1,5мм).

Нет
42 года

Принятый ответ

Александра , здравствуйте !
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия является вариантом нормы для детей, отмечается учащение пульса (тахикардия) , может волновался ребенок, изменение процессов реполяризации обычно говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, ферритина, гормонов щитовидной железы.
В целом, по ЭКГ показатели в норме, изменения процессов реполяризации необязательно о чем то свидетельствует, они могут быть и в рамках нормы
Ограничений к физ нагрузкам нет
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, здравствуйте,мы неделю назад проверили все показатели крови снижен только ферритип,сам показатель железа в норме ,все анализы и макроэлементы в норме,3 дня назад просто случилась такая ситуация пришел домой с прогулки губы посинели,и пульс упал до 58 сам стал весь мокрый температура упала до 36.0 вызвали скорую к приезду скорой все нормализовалось,а на сл день наоборот началась тахикардия и кашель,кашель стал становится сильнее и появилась температура все анализы в норме сейчас, црб 7, а температура до 38 стала повышаться что делать?

Это могло быть предвестники болезни , и тахикардия в рамках вирусной инфекции, педиатр не смотрел?

Принятый ответ

Добрый день. В комментарии указали , что ребёнок сейчас заболел вирусной инфекцией.
Подобные изменения , в том числе тахикардия, могут быть связаны с этим процессом. Поэтому, сейчас лечим основное заболевание. После выздоровления наблюдаем. Если жалобы повторяются – назначают суточный мониторинг ЭКГ. Чтобы исключить скрытые нарушения ритма сердца.
Узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 11 лет 75-95 ударов в минуту.
Поэтому ЧСС 101 - это небольшое учащение ритма, которое вполне может быть от волнения или на фоне вирусной инфекции.

Ось расположена вертикально - это норма.

Нарушение реполяризации часто бывает у деток на фоне или после перенесенного вирусного заболевании, а также при дефиците витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Частота сердечных сокращений немного увеличена.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, после болезни, а также могут быть в норме.
Опасного на экг нет.

Принятый ответ

Добрый день, если есть возможность прикрепите пожалуйста саму плёнку ЭКГ. По описанию синусовый ритм как должно быть, пульс немного повышен, такое может быть фоне волнения или после перенесённой инфекции. Нарушение процесса реполяризации может быть после перенесённой инфекции, электролитных нарушений, рекомендован контроль ЭКГ через две недели на фоне полного здоровья