Узи щитовидной железы

Здравствуйте. Сделала узи щитовидной железы , ничего не беспокоило.ТТГ и Т4 в норме , сдавала 3 мес назад. По узи много узлов, подскажите пожалуйста, сильно ли опасно и что дальше делать? В 21 году заключение по узи было : единичные гипертрофированные фолликулы щитовидной железы 3мм, образование в левой доле 6,2×6,4 гипоэхогенное с перинодулярным кровотоком.Получается стало хуже?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи есть несколько узлов маленьких размеров . По описанию ничего критичного, в таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике, узи 1 раз в год.
Так же если не сдавали сдайте кальцитонин и ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ттг в норме, кальцитонин сдам сегодня , подскажите пожалуйста, а что этот анализ показывает?

Этот анализ является стандартным при наличии узлов щитовидной железы, его сдают для исключения одного из агрессивных опухолей щитовидной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, сдам сейчас, как раз ещё не кушала)

Отлично, вы не принимаете омез или нет вредных привычек, курение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы ттг и кальцитонина.Посмотрите пожалуйста!

Кальцитонин и ттг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Отрицательной динамикой считается увеличение узла за год на 1 см и более. По представленным данным можно предположить, что общий обьем щитовидной железы в норме, описаны доброкачественные узелки, которые чаще всего возникают на фоне дефицита йода. TIRADS 2 говорит о том, что более 95% эти образования доброкачественные, TIRADS3 - образование низкого риска
злокачественности (2-4 %)-рекомендуется делать пункционную биопсию при размере узла более 25 мм.
В таком случае необходимости проведения пункции узлов нет (чтоб оценить их клеточный состав,так как узелки небольшого размера), показано только наблюдение- ТТГ и узи щитовидной железы (у одного и того же специалиста для исключения погрешности) в динамике 1 раз в год. Рекомендуется оценить кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, не пугайтесь, но этот показатель нужно сдавать, если узлы выявлены впервые в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу, далее в динамике его смотреть не нужно, только при обнаружении нового узла).
Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически в осенне-весенний период- Аквадетрим 4 капли в день после еды, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше),эти показатели так же влияют на работу щитовидной железы.
Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ.Сдала кальцитонит, ттг, т3, т4,ат-тпо, ат-тг.Завтра напишу по результатам.Ферритин 46 ( сдавала месяц назад).А йод в таблетках нужно пить?морскую соль с йодом всегда использую.

Отлично. Ждём результат. Ферритин в норме, запасы железа хорошие, терапия не требуется. Йод в таблетках рекомендуется принимать только в подростковом возрасте при увеличении железы, при планировании беременности и беременности, в иных случаях достаточно профилактику солью и продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы ттг и кальцитонина.Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. По представленным данным можно предположить, что щитовидная железа функционирует хорошо, ТТГ в норме. Антитела к ТПО в норме, что может говорить о том, что предрасположенности к аутоиммунному заболеванию щитовидной железы нет. Тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину смотрят после операции на щитовидной железе, после полного ее удаления по поводу зно, в иных случаях эти показатели отражают только то, что железа на месте. Антитела в динамике не смотрим. Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы, так же в динамике его не смотрим, только при обнаружении нового узла. Всего доброго!

Следовательно, в таком случае рекомендуется контроль ТТГ и узи железы 1 раз в год и проводить йодную профилактику продуктами и солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы)

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Описаны маленькие узелки. Тирадс 2 и 3 означают низкий риск злокачественности. В первом случае он 0%, во втором 2-4%. Тирадс 2 только наблюдают, Тирадс 3 пунктируют при размере от 20 мм. Пока за ними только наблюдать. Появление подобных узелков не опасно

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это можно в плановом порядке

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Так как гормоны в норме, то функция железы не нарушена. Достаточно контроля ТТГ и Т4 св 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ.Сдала кальцитонит, ттг, т3, т4,ат-тпо, ат-тг.Завтра напишу по результатам.Ферритин 46 ( сдавала месяц назад).А йод в таблетках нужно пить?морскую соль с йодом всегда использую.По самочувствию только иногда руки трясутся , когда что то делаю мелкое.

Хорошо. Буду ждать результата
Ферритин в пределах нормы, что исключает железодефицит
Обычно йод в таблетках назначают при беременности и во время грудного вскармливания. В остальных случаях достаточно присутствия йода в рационе в естественном виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается раз в год повторять узи ?

Все верно. Достаточно контроля узи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы)

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3 размером менее 20мм. При выявлении данных образований пункцию щитовидной железы не рекомендуют. В данном случае эти образования требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ.Сдала кальцитонит, ттг, т3, т4,ат-тпо, ат-тг.Завтра напишу по результатам.Ферритин 46 ( сдавала месяц назад), железо 26,6 ,общая железосвязывающей способность 48. Таблетки йод в таблетках нужно пить?морскую соль с йодом всегда использую.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен, детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.

Позже как прикрепите анализы, можете написать - посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Кальцитонин в нормальном его значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Ат ТГ и анти к ТПО в нормальном значении, предрасположенность к развитию гипотиреоза минимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается раз в год просто наблюдение ?

Да, в данном отношении рекомендуют только наблюдение за данными образованиями в области щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ )

Пожалуйста. Крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом узлы в щитовидной железе не являются чем-то опасным - их достаточно только наблюдать по УЗИ 1 раз в год, это довольно распространенное явление, потому что большая часть регионов является йоддефицитными.

Теперь поподробнее про результат:
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы,9.2 см3, описаны не тревожные узлы и очень маленькие, больше доброкачественные по описанию (об этом говорит категория Тирадс 2 и Тирадс 3), далее нужен контроль УЗИ и ТТГ - 1 раз в год.

Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты йода обычно не назначаются , достаточно профилактики с пищей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент