Enterococcus faecalis при беременности

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. Беременность 12 недель и 5 дней, обнаружена бактерия в моче в титре 50 тысяч КОЕ/мл. У меня сейчас проблемы с желудком и кишечником, раньше тоже были, но в беременность обострились, ем всё по диете, иначе диарея, кишечник болит. Но при бактерии сказали, что нужно пить антибиотики, а я боюсь их просто не вынести, если мой кишечник и так страдает. Скажите, как быть, срочно ли это нужно лечить? Симптомов нет, только боли в кишечнике. Может быть пересдать анализ в другой лаборатории?

Гастродуоденит, тонзиллит, гэрб
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме моча должна быть стерильная, если там обнаружены микроорганизмы, то в этом случае действительно нужно пройти лечение препаратом, к которому это бактерия чувствительна, потом контроль анализа

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют пролечиться бактериофагами. Однако, учитывая то, что к 2м из них бактерии резистентны, рекомендуют пересдать анализ для определения расширенной фагочувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ! Анализ пересдам. Подскажите, пожалуйста, за неделю ничего критичного не может произойти, пока готовится анализ? Сегодня была на первом скрининге, с малышом всё хорошо

Нет, конечно.

На это время можно согласовать с доктором вопрос о приёме препарата Канефрон, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, простите за беспокойство, я пересдала анализ на бакпосев в другой лаборатории, написано, что не обнаружены бактерии, но анализ делали два дня, а в предыдущей лаборатории, где нашли бактерию, 10 дней, общий анализ мочи также хороший, но я теперь не знаю, как быть, сдать третий раз?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это считается повышенным показателем, в норме лечения не требует бактериурия до 10*4 , то есть до 10 тысяч микробных единиц в мл.
Если более, то антибиотикотерапия, действительно, обоснована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, можно ли делать уколы? Просто я за месяц похудела на 8 килограмм из-за того, что сильно болел желудок и были частые диареи, а от амоксиклава когда-то у меня была жуткая диарея(

Из тех антибиотиков, что разрешены при беременности чувствительность есть к цефуроксиму. Возможно в таких случаях применение цефалоспоринов, например цефтриаксон иньекционно.Но всё же рекомендуется обговорить с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, лучше ещё раз пересдать.
Перед сдачей обязательно подмыться, влагалище закрыть ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию мочи. Так как часто бывает так, что попадают выделения из влагалища и могут показывать бактерии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Титр у вас высокий ,но учитывая что есть заболевания жкт,то в этом случае необходимо обратится к урологу и возможно будет назначена повторная сдача бакпосева мочи.
А сейчас в таких случаях можно начать фитопрепараты,например канефрон по 2 таб 3 раза в день.
Когда сдавали мочу прикрывали влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, простите за беспокойство, я пересдала анализ на бакпосев в другой лаборатории, написано, что не обнаружены бактерии, но анализ делали 2 дня, а в предыдущей лаборатории, где нашли бактерию, 10 дней, общий анализ мочи также хороший, но я теперь не знаю, как быть, сдать третий раз?

Сдайте еще раз в первой лаборатории,где сдавали.но обязательно с условием,что перед сдачей мочи прикройте влагалище

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой титр бак посева мочи считается клинически значимым, титр более 10 в 5 это проявление бессимптомной бактериурии, требует лечение с условием чувствительности к антибиотикам.

Если бак посев был сдан дважды с соблюдением правила сбора - с утра подмывшись теплой водой, собираем среднюю порцию в стерильную банку, влагалище прикрыв тампоном, то необходимо пролечиться.

старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.

После лечения контрольный анализ через 14 дней.

Благополучной беременности вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ! Сдавала один раз, хочу пересдать, но анализ будет готовиться неделю. Подскажите, пожалуйста, за неделю ничего критичного не может произойти? Сегодня была на первом скрининге, с малышом всё хорошо