Урсофальк жидкий стул

В желчном нашли полип, гастро назначит урсофальк 750 мг три таблетки на ночь , начала вводить постепенно, сначала по одной теперь пью по 2 , дискомфорта нет но стал увеличился до 2-3 раз походов в туалет , первый поход консистенция обычная 2-3 раз уже жидковато , кишечник крутит и иду у туалет. В целом других симптомов кроме стула нет , подскажите может параллельно надо еще какой препарат принимать? Альфанормикс для кишечника? Или как быть , таблетки обязательно надо пить не хотелось бы отменять его конечно

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой ваш вес?
Какой день принимаете в такой дозировке? Как правило, организм адапируется в течении 6-8 дней. В подобны случаях назначают курсом энтерол, для закрепление стула

Вес 57 , пью по две таблетки по 250 мг , уже неделю что то не адаптируется никак .. альфа нормикс не надо?

Энтерол надо вместе с урсофальком принимать?

Альфанормикс это кишечный антисептик, который используется как правило при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике . СИБР часто развивается на фоне нарушение оттока желчи.
В данном случае же симптомы связанны с побочным его эффектов усиливается отток желчи , на фоне чего ускоряется моторика в кишечнике и происходит послабление стула
Энтерол назначают 2-3 раза в день, если эффекта не будет, а стул будет так же часто, то рекомендуют отменить препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае возможно рассмотреть применение энтерола 2раза в день для нормализации стула и микрофлоры кишечника, также при сохранении послабления стула на фоне приема урсосана возможно рассмотреть замену препарата на гимекромон 2-3раза в сутки, препарат также расслабляет желчные протоки и нормализует отток желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат Урсофальк может вызвать учащение стула, это его частый побочный эффект. Растворить полип этот препарат не может. Также вы прикрепили только заключение УЗИ ОБП, нужно полностью посмотреть УЗИ для оценки размеров полипа

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне приема препаратов УДХК часто происходит разжижение стула.
Обычно это возникает в начале приема, затем в течение 1-2х недель организм адаптируется к этому препарату и такая побочная реакция исчезает.
Если разжижение стула после употребления 500 мг будет сохраняться около 2х недель - в подобных случаях рекомендуют прием препарата Энтерол - он нормализует стул и поддерживает микрофлору кишечника. Назначают его по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды на 10-14 дней.
Альфа-Нормикс в подобных случаях не показан, это препарат для лечения СИБР и на время его приема обязательно нужно отменять желчегонные.