Пониженные нейтрофилы у ребенка в год и три месяца

В год и три месяца пересдали общий клинический анализ крови, так как в годик анализ показал низкий гемоглобин (98). Актуальное исследование показало, что гемоглобин повысился до 121, но многие другие показатели выходят за пределы нормы. Важно отметить, что последний месяц у малышки были сопельки. Серьезных заболеваний не было. Педиатр считает, что повышение лейкоцитов и лимфоцитов может быть связано с воспалением из-за прорезывания зубов. Также какие-то показатели говорят о густой крови, что может быть связано с тем, что ребёнок пьет очень мало воды. Но у педиатра возникли сомнения по поводу пониженных нейтрофилов: (Ne#) - 1.63 10Е9/л ; (Ne%) - 13.23 %. Нам сказали обратиться к гематологу по поводу этих показателей. В годик данные показатели были следующими: (Ne#) - 1.52 10Е9/л ; (Ne%) - 17.37 %. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано понижение данных показателей? Критичны ли результаты? К чему это приводит? Спасибо!

Хронический цистит, частая боль в горле.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.

Лимфоцитоз ( преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) характерен для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Нейтрофилы выше 1,5 тыс - абсолютная норма по возрасту.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).

По приложенной гемограмме можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Здравствуйте! Большое спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Спешу вас успокоить, все с вашим ребёнком хорошо! у детей до 5 лет преобладание лимфоцитов над нейтрофилами абсолютно нормальное явление. Так задумано организмом. Чуть повышены тромбоциты, но это на фоне перенесенной инфекции. В подобных случаях рекомендуется только контроль общего анализа крови через 6 месяцев и больше не требуется ничего. Гемоглобин, эритроциты, гематокрит в порядке. Но пить побольше водички полезно и детям и взрослым)

Здравствуйте!
Как здорово, спасибо!