Нужна консультация по сданным анализам
Сдал анализы. Хочу разобрать все показатели. Особенно те, которые повышены. В первую очередь волнует ферритин и креатинкиназа
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин может повышаться при воспалении, заболеваниях печени, есть повышение лпнп, холестерина незначительное, питайтесь правильно, если есть лишний вес худейте, можно принимать омакор 1000 мг в день. Инсулин не очень точный анализ, повышение незначительное, ничего не нужно делать. Повышение креатинкиназы может быть при травмах, ожогах, интенсивных физ нагрузках, заболеваниях сердца. Рост и вес? Жалобы? Почему сдали?
Рост 182. Вес 108. Лишний вес есть, это я понимаю. Сдаю на протяжении трех лет просто для себя. Ферритин и креатинкиназа повышены все три раза. Жалоб как таковых нет. Разве что - в зимний и осенний период частенько заболеваю. За сезон могу 3-4 раза приболеть.
Ферритин может повышаться когда болеете, для снижения веса можно попробовать препараты если есть желание, например семаглутид
Я думал наоборот, что болею часто, тк есть какая-то проблема иипа воспаления и из-за нее в том числе повышен ферритин.
Что такое семаглутид?
Прочитал. Семавик. Чтобы его принимать, надо сдать какие-то анализы дополнительно? Надо ли проконсультироваться с врачом в Реале?
Дополнительно можно узи щитовидной железы для исключения образований, узи органов брюшной полости. Семаглутид подкожно 1 раз в неделю для снижения веса, снижает аппетит, повышает чувство насыщения. Очная консультация эндокринолога нужна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ферритина - чаще всего на фоне воспаления. Чем-либо болели последний месяц? Также при избытке массы тела и жировой гепатозе может повышаться ферритин. Снижение показателя добиваемся изменением образа жизни - рациональное питание и достаточная физическая активность. Для мужчины повышение незначительное. Норма до 400.
Повышение КФК - это фермент, который находится в мышцах - скелетных и сердечной. может повышаться при интенсивной физической нагрузке - за 2 дня до сдачи крови занимались спортом или тяжелой физической работой?
Также может немного повышаться при избытке массы тела или влияния препаратов. Какие препараты принимали?
Было что-то типа простуды или вируса. Без температуры, только насморк, горло. Также герпес выскочил. Анализы сдавал в субботу. В четверг была интенсивная двухчасовая аэробная тренировка.
Это и есть причина повышения данных показателей. Не критично, можно не волноваться.
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенный уровень ферритина часто трактуется как маркер воспалительного процесса в организме, даже если другие признаки воспаления неочевидны
Его рост может быть связан с состоянием печени, для уточнения может быть полезным УЗИ органов брюшной полости
Повышение креатинкиназы часто связано с физической нагрузкой. Интенсивные тренировки или тяжелая физическая работа за 1-3 дня до сдачи анализа являются самой распространенной причиной такого результата. Также этот показатель может повышаться при приеме статинов для снижения холестерина, в таком случае рекомендуется консультация лечащего врача для коррекции терапии
Умеренное повышение ЛПНП и общего холестерина, в такой ситуации обычно рекомендуют коррекцию питания: уменьшение в рационе животных жиров и увеличение доли клетчатки (овощи, цельнозерновые продукты)
Уровень инсулина считается неинформативным показателем, он повышен, когда есть избыточная масса тела, при похудении этот показатель приходит в норму, глюкоза крови в пределах референса
Показатели функции щитовидной железы, тестостерон, витамин Д и основные биохимические результаты, находятся в пределах референсных значений. Для поддержания уровня витамина Д обычно назначается, например, аквадетрим, 2000МЕ ежедневно утром
Может быть полезным контроль уровня ферритина и КФК через 2-3 недели при условии отсутствия интенсивных физических нагрузок накануне повторной сдачи анализа
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам имеет место повышение ферритина, говорит чаще всего о том, что имеется воспалительный процесс, либо ранее имелся воспалительный процесс. Повышение кфк так же возможно на фоне воспалительного процесса. В данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и кфк через 1 месяц после выздоровления. Если далее так же будет повышение данных показателей, рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.