Учащённое сердцебиение
Здравствуйте. Я в целом нормально себя чувствую, но на неделе где-то дня три я иногда почему-то чувствую как сердце бьётся быстрее/сильнее обычного. Словно бьется об грудную клетку. У меня такое иногда бывает после чашки кофе, но потом проходит а сейчас в течение дня бывает просто время от времени, а потом проходит. Меряю пульс, он в состоянии покоя часто 85+, иногда и 95, хотя моя норма 75+-. Почему я вообще его чувствую сильнее обычного? Год назад делала узи сердца, в заключении всё в порядке, кроме вот этого: - Умеренно выраженная гипертрофия миокарда выходного отдела правого желудочка - Изменения клапана лёгочной артерии, пролапс задней створки, ограничение раскрытия створок с формированием лёгочного клапанного стеноза лёгкой степени - Регургитация через клапан лёгочной артерии II степени. - Митральная регургитация I степени - Трикуспидальная регургитация I степени Сегодня ещё сделала ЭКГ, в заключении написано: Умеренные изменения миокарда нижней и боковой стенок (сглажен., слабоотриц. зуб.Т. в отв. V5-6, II, III, aVF). Подскажите, на что стоит обратить внимание и нормально ли это.
Здравствуйте, по заключениям серьезных нарушений нет . В плане диагностики если давно не выполняли желательно сделать общий анализ крови . В плане пульса возможны колебания и у здорового человека, в плане коррекции возможно включение препаратов калия и магния курсором до одного месяца
Максим Александрович, здравствуйте. Я просто уже начиталась в интернете страшилок про то, что мои симптомы - это вид порока сердца, просто нестрашный 🙈 мне стоит наблюдать за сердцем, делать узи каждый год? Или это просто "особенность", о которой не стоит сильно волноваться?
По общему анализу крови всё хорошо, но железо и ферритин низкие - 10,3 и 37,8.
Если гемоглобин в норме а снижен ферритин это трактуется как латентный дефицит железа, при выраженном снижении приводит компенсаторно к повышению пульса . Для коррекции стоит пропить препараты железа курсом до одного месяца. В плане эхо кг повторить через 6 месяцев в другом лечебном учреждении
Максим Александрович, Ксения Владимировна, здравствуйте. Уже пропивала железо курсом, поднялось, но несильно, где-то на 10 единиц. Потом терапевт сказал принимать железо только во время менструации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По результатам эхо-кг изменения незначительные , сократимость сердца в норме . По изменениям рекомендуется плановое наблюдение -эхо-кг 1 раз в год .Неспецифические изменения на ЭКГ могут наблюдаться на фоне тахикардии ,наличия скрытых дефицитов , переутомления .
Сниженный ферритин говорит о латентном дефиците железа и может быть причиной высокого пульса , в таких случаях рекомендуется курс препаратов железа ( феррум лек , сорбифер дурулес ) на 1 месяц с контролем общего анализа крови , ферритина и железа сыворотки .
Также рекомендуется проверить функцию щитовидной железы ( анализ крови на ТТГ , Т3 и Т4 свободный ) так как нарушение ее функции может приводить к увеличению пульса .
Ксения Владимировна, здравствуйте. Уже пропивала железо курсом, поднялось, но несильно, где-то на 10 единиц. Потом терапевт сказал принимать железо только во время менструации. ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободные в норме, но Т3 близко к высокой отметке (3,8). Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи есть небольшие изменения, а именно недостаточность клапанов 1 степени, но это часто просто врождённые особенности.
Общая сократимость сердца в норме, но так как прошёл год и есть жалобы, в такой ситуации обычно рекомендуется обновить узи сердца.
Что касается описанных нарушений реполяризации по ЭКГ, то они часто встречаются при дефицитах. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. А также эти дефициты как раз могут давать повышение пульса.
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов, чаще всего меняется на фоне дефицита микроэлементов.
В таких случаях советуем исследовать уровень ферритина железа гемоглобина.
При недостаточности микроэлементов рассматривать с лечащим врачом приём препаратов железа.
УЗИ сердца в таких случаях советуем ежегодно проводить.
Буду рада помочь.
Здравствуйте, Анна, по представленному описанию кардиограммы небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,при сочетании с учащённым пульсом В таких случаях назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, также рекомендуется повторить узи сердца, Потому что там были некоторые отклонения