Как отменить дюфастон?

Добрый день! Беременность 6 недель, вчера были сначала розовые выделения а потом закровило но кровотечения не было. Утром прошла узи, по нему все хорошо отслоек не было эмбрион подрос. Врач назначила дюфастон 4 таблетки разово и 1 таблетку через 8 часов чтобы подстраховаться ведь мои выделения она связала с тем что накануне у меня брали мазки. Начитавшись негативных отзыв о данном препарате я хочу его отменить, подскажите как это сделать плавно или нужно препарат чем то заменить?

Астма, гипертония, псориаз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии кровянистых выделений при беременности препарат с прогестероном обычно рекомендуют принимать до полного завершения жалоб.
При завершении выделений могут рекомендовать отменить препарат.
"Плавных схем отмены" нет, но чаще всего отменяют постепенно, отменяют по таблетке каждые 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило препарат рекомендуется принимать до первого скрининга , далее врач при отсутствии показаний для дальнейшего приёма постепенно отменяет препарат, как правило прием данного медикаментозного средства на развитии беременности не сказывается негативно.
Если настрой категоричный то может быть рекомендован препарат Утрожестан - вагинально по 200 мг *2 р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно если женщина начинает принимать препараты прогестерона во время беременности , то рекомендуют продолжить прием до 1 скрининга , далее после него решают продолжать его или нет . Так же можно обсудить вопрос с лечащим доктором о переходе, например, на утрожестан
Если же вопрос встает об отмене препарата полностью , то рекомендуют уменьшать по одной таблетке каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие кровянистых выделений, рекомендуется продолжать препарат до полного их исчезновения, так как они могут указывать на наличие угрозы выкидыша.
Не волнуйтесь , данный препарат допустимо принимать беременность, тератогенного влияния на плод он не оказывает.
Если вы все же планируете отменить препарат , тогда отменяют ежедневно, убирая по одной таблетке до полной отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При кратковременных выделениях на раннем сроке беременности действительно назначают Дюфастон для поддержки. Препарат безопасен для плода и курс продолжают обычно до первого скрининга ( к этому моменту формируется плацента — именно она затем начинает сама вырабатывать достаточное количество прогестерона, необходимого для сохранения беременности), после чего при нормальном УЗИ его постепенно отменяют