Реакция на средство от дезинсекции
После обнаружения таракана вызвали бригаду для дезинсекции, квартира стояла закрытой 6 часов с холодным туманом, далее проветривалась более 24 часов. Стали промывать поверхности мыльным раствором и почувствовали (взрослые) першение в горле, после уборки был небольшой зуд и холодок на коже, головокружение, крутило живот, утром сухость и корки в носу, жжение в горле. На второй день у ребенка (6 лет) опух лимфоузел на шее, жалобы на горло, врач поставил ОРВИ, прописа лимфомиозот и синупрет. Решили уехать на другую квартиру почти на две недели. За 4 дня, в другой квартире у ребенка прошли все симптомы, на выписку попали к другому педиатру, выписал, правда сказал лимфатическая ткань ещё немного увеличена. На 7 день лекарства перестали давать, была здорова 5 дней, но, когда вернулись в нашу квартиру, после первой же ночи на утро температура 39, жжение в горле. Все это время квартира стояла пустой, проветривалась, была ещё одна уборка, посуда перемыта, текстиль перестиран, мебель почистили керхером для диванов. Однако в некоторых местах ещё ощущаеи слабый запах. Попытались связаться с компанией, они сказали название химикатов - ципрометрин и хлорпирифос, но какая была концентрация сообщать отказываются, и не говорят название препарата, в договоре не указан, при просьбе выслать разрешение на деятельность перестали отвечать совсем… Вызвали другого педиатра поставила ларингофарингит, назначила зодак, жаропонижающие, мирамистин в горло, цитавир-3, карбоцистеин. Температура поднялась 7 утром, лечение начали 8 утром, к вечеру усилился кашель и стал лающим, также усилился насморк, температура сбивается жаропонижающими, даю 3 р в день. Сегодня вечером получили результаты анализов, подскажите нужно ли что-то скорректировать, мог ли кашель усилиться от карбоцестеина? Также хотела бы узнать, существуют ли анализы, чтобы определить отравление данными препаратами? Возможно совпадение с сезонным ОРВИ, но прочли, что холодок на коже бывает как раз от хлорпирифоса, также смущает общие симптомы и что в первый раз симптомы прошли после отъезда из квартиры. Лабораторий, чтобы сделать анализ воздуха в городе не нашли (СПБ) У взрослых реакций уже нет, но у ребенка, к сожалению, есть привычка сосать пальчик, возможно это сказалось, хотя компания утверждала, что после 6 часов проветривания все будет безопасным и для животных и для грудных детей, что они работают с садиками. На что ещё обратить внимание, чтобы убедиться, что это инфекция, а не отравление? Анализ крови, мочи и срб во вложении, мазок на ковид отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличение лимфоузлов и повышение температуры не характерно для отравления средствами от дезинсекции. Вероятно всего ваши симптомы действительно совпали с сезонным орви.
У взрослых симптомы связаны с контактным действием ФОС (замедлением активности ацетилхолинестеразы+ местораздопадающее действие препаратов) .
Карбоцистеин и другие средства разжижающие мокроту показаны только при наличии трудноотделяемоц мокроты. Да, карбоцистеин разжижает мокроте, ее становится больше , кашель на этом фоне усиливается, так как нужно откашлять эту мокроту. В случае, если мокроты не было , на фоне приема карбоцистеина она обязательно появится.
Лечение орви симптоматическое-снилении температуры при необходимости : парацетамол 15 мг/кг разово или ибупрофен 10 мг/кг/ разово до 3 раз в сутки . Насморк -промывание носа + сосудосуживающие с 6 лет до 3 раз в сутки. Проветривание помещения, создание оптимальной влажности 40-60%, оптимальный питьевой режим.
Принятый ответ
Доброе утро. В представленных анализах крови есть признаки инфекции, возможно присоединение бактериальной флоры( нейтрофилы повышены) . Все указанные симптомы Говорят об инфекции , а не о признаках отравления. Лимфатические узлы тем более не реагируют да химикаты. Нсли бы это была реакция на химию, то скорее всего это было покраснение глаз, отечность лица, сухой приступообразный кашель. По поводу препаратов с карбоцистеином они действительно иногда могут усиливать кашель, так как разжижают мокроту , ее становится легче откашливать и кашель усиливается.Каких то специфичных анализов не существует, как правило если было отравление должна страдать печень, можете сдать биохимию крови АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, если они в норме , то все нормально.Лечение продолжайте, если еще несколько дней будут высокие цифры температуры, я бы рекомендовала антибактериальную терапию, как как кровь на данный момент пограничная, может быть и атипичная флора, лучше Клацид или Сумамед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего симптомы у ребенка и в прошлый эпизод и текущий связаны с ОРВИ. Просто совпало так, что первый эпизод ОРВИ был в легкой форме и прошел быстро.
Если бы настоящие симптомы были связаны с отравлением, у ребенка скорее всего были бы и другие симптомы в виде тошноты, головной боли, нарушения сознания
На данный момент у ребенка имеются признаки респираторной инфекции, по анализу крови признаков бактериальной инфекции пока нет, имеется относительное увеличение нейтрофилов, но в абсолютных значениях они в норме, поэтому на проценты не смотрим, также наблюдается увеличение моноцитов, увеличение С реактивного белка.
Кашель вероятнее всего связан с приемом карбоцистеина, соглашусь с коллегой, что его прием здесь не обоснован, если изначально не было кашля с трудноотделяемой мокротой его применение может усилить или способствовать образованию большого количества слизи - и как итог усиление кашля.
Учитывая клиническую картину и анализ крови, я бы посоветовала пересдать кровь в динамике через пару дней, возможно имеет место бактериальный компонент, и сдать анализ мочи - исключить инфекцию мочевыводящих путей. Также учитывая, что имеется лающий кашель - я бы назначила пульмикорт ингаляционно, рекомендуемая доза - 2 мг в сутки, если в небуле 0,5 мг/мл - то на прием берется 1 мл раствора, можно развести 1 мл физ раствора, и делать ингаляции 2 раза в день
Цитовир не обладает доказанной эффективностью против ОРВИ, мирамистин без изменений в зеве (налет, признаки ангины) тоже принимать необходимости нет.
Во время ОРВИ важно поддерживать оптимальные условия климата в квартире
Для исключения отравления анализов к сожалению не существуют, обычно оценивают по симптомам и биохимическим анализам крови, оценивают работу внутренних органов - печень, почки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике