Почему так долго болит горло

Здравствуйте дорогие врачи ! В воскресенье начало болеть горло,покраснело Но без каких либо других симптомов Температура 36,6-36,9 Лимфоузлы не опухли ,миндалины тоже Ни насморка ,ни кашля ! Пропила Ингавирин ,полоскала горло 3 раза в день ,сода + соль Из спреев граммидин ,каметон,ингалипт Теплое обильное питьё! И вот сегодня пятый день,оно чуть прошло ,но по утрам побаливает! Скорее какой то вирус,сначала мама приболела,потом я с горлом ,потом папа! Анализы нет возможности сдать ,нахожусь далеко в деревне у родителей! Боюсь что бы это горло не повлияло на сердце! Может какой нибудь другой спрей,или антибиотики попить ? Тонзиллит у меня хронический

Хронический тонзиллит,вазематорный ринит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным. На сердце обычно может повлиять стрептококковая ангина

Учитывая длительность жалоб в таких случаях рекомендуют исключить бактериальное воспаление, в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах..

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Валерия Александровна, прикрепила фото

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

С целью исключения бактериального воспаления будет возможность сделать стрептатест? Боли возникают в момент глотания? Нет ли жжения или горечи, в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Валерия Александровна, нет ,ничего такого нет
Если стрепта тесты есть в аптеке

Валерия Александровна, оно как першит ,не только при глотании

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин.

Если не будет возможности сделать стрептатест, то в таких случаях сдают общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме или в любой лаборатории проводят тест на пионенный стрептококк.

Если нет возможности дообследоваться, а жалобы сохраняются, то в таких случаях начинают курс антибиотика

Валерия Александровна, стрептатестов в аптеках нет ,только под заказ ,ждать 4 дня
Если сдавать в лаборатории ждать результаты столько же

Если нет возможности провести обследование , а симптоматика сохраняется, то курс антибиотика в таких случаях начинают без дополнительных обследований с оценкой эффекта через 72 часа от начала приема антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

На сердце может влиять только стрептококковое воспаление в горле, вирусные инфекции не дают таких осложнений

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке или на маркетплейсах- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Есть возможность выполнить стрептатест?

Анна Юрьевна, фото прикрепила

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного в рамках орви учитывая описанные проявления и приложенное фото

В таких случаях если проявления со стороны горла сохраняются рекомендуют выполнить стрептатест, который продается в аптеке или на маркетплейсах, для понимания причины воспаления и оценки необходимости применения антибиотика

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Анна Юрьевна, тестов в аптеках нет
В лабораториях результаты будут через 4 дня

В лабораториях как правило есть экспресс -вариант теста к streptococcus pyogenes, который готовится в течение около суток

Анна Юрьевна, таких нет у нас

В таких случаях учитывая описанные проявления и приложенное фото вероятнее всего все же могут иметь место признаки вирусной инфекции и рационально в таких ситуациях наблюдать за проявлениями в динамике и продолжать местное противовоспалительное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном фото есть признаки воспаление слизистой глотки.
Боль постоянная,односторонняя или разлитая? Подскажите как дышит нос?
Нет ли отрыжки воздухом, икоты, изжоги, горечи во рту или кислый привкус,неприятного запаха изо рта,тошноты?Рекомендовано: стрептатест натощак или посев на стрептококк из зева.при + результате нужно принимать антибиотик ( амоксиклав/аугментин 875/125мг) по 1 табл 2 раза в день,10 дней!, полоскание горла Р-ром Оки/кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней, рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день, если нет табл.то грамидин спрей продолжить 3-4 дня, соблюдать диету( исключить острую,жирную,кислую,твёрдуюраздражщ пищу)

Альберт Ринатович, разлитая боль,насморка у меня нет,а так у меня вазематорный ринит
Ни икоты ,ни отрыжки ,ни горечи нет
Вчера только тошнило ,а сегодня нормально

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фотографии сохраняются остаточные проявления острой респираторной инфекции .

Признаков за бактериальное течение заболевания ,которое могло бы повлиять на сердце по фотографии горла наиболее вероятно ,что нет .
В подобной ситуации рекомендуется проводить полоскание глотки раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,обильное теплое питье ,рассасывание любых немедикаментозных леденцов .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть признаки воспаления слизистой в зеве, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, нос дышит хорошо,стекание нет

Маргарита Александровна, кислоты,горечи нет ,изжоги тоже

Тогда скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Рекомендовано проводить местное лечение

Здравствуйте
По фото явных признаков бактериальной ангины нет, однако "горло слегка красное".
Осложнения на сердце может дать только бета-гемолистический стрептококк.
Исключить его дома можно с помощью стрепто-теста. Если стрептотест положительный тогда назначаются антибиотики на 10 дней. препарат выбора Амоксициллин, взрослая дозировка 1.000 мг два раза в сутки.
Если стрептотест отрицательный, то лечение симптоматическое, как привирусной инфекции. Но если длительно продолжает беспокоить боль то в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок для исключения другой любой бактериальной инфекции.

Также течение вирусного фарингита может отягощаться рефлюксной болезнью, если такая имеется и как раз в таких случаях часто боль бывает именно по утрам.
Изжоги не бывает?

Как вариант можно рассасывать Септолете Тотал 3-4 раза в день. соблюдать щадящую диету.

Татьяна Сергеевна, изжоги нет ,и тестов на стрептококк в аптеках нет ,под заказ 4 дня ждать ,в лаборатории тоже самое