Высыпания по телу
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Примерно, 25 сентября обнаружила на теле 4 красных пятнышка (немного шелушились, не чесались). 30 сентября обратилась к дерматологу. Она сказала, что это розовый лишай. Прописала противогистаминное и Комфидерм мазать на эти пятна. 3 октября стала появляться сыпь уже не похожая на эти пятна (на животе, груди, пояснице, бокам). 7 октября я снова пошла к этому дерматологу. Она сказала, что это уже не лишай, а наложились ещё непонятные высыпания, похожее на что-то аллергическое или стрессовое. В итоге комфодерм отметила и прописала мне Энтеросгель, неотанин спрей и фексадин. Также я сдала кровь (клиника, биохимия, иммуноглобулин Е). Сегодня 9 октября высыпаний стало больше (на шее появились, руках, немного на ногах). До этого, примерно, с 8 по 20 сентября перенесла лёгкое ОРВИ без температуры (болело горло, насморк, немного кашель). Такие высыпания в первый раз в жизни, аллергии никогда ни на что не было. Что это может быть?
Здравствуйте, Юлия!
И все же высыпания на фото очень похожи на проявления Розового лишая.
Возникает на фоне снижения иммунитета. Является не заразным.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Цетрин по 1т 1р в день 10 дней, Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые, алкоголь.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Смущает то, что если первые 4 пятна были с шелушением и гладкие, то эти высыпания на них не похожи. Они не шелушатся и есть прям очень маленькие по размеру. Когда провожу пальцев по ним, то они чувствуются, то есть выступают по сравнению с кожей.
При розовом лишае нередко бывает, что первые очаги шелушатся, а последующие высыпания могут отличаться, быть мельче, плотнее, без выраженного шелушения. Такое разнообразие типично для заболевания и не исключает его.
Загрузила ещё 3 фотографии при другом свете. Посмотрите, пожалуйста
Похоже на проявления Розового лишая, просто высыпания более мелкие, для него такде характерны.
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ещё три файла с готовыми анализами (на конце 32, 33 и 34). Сказали их тоже сдать, чтобы посмотреть на другие вирусы и исключить другие причины высыпаний.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне обратиться с этими результатами анализов к инфекционисту или к терапевту, чтобы они выявили показания для назначения противовирусной терапии и назначили её мне?
Юлия, здравствуйте!
Наличие антител класса IgG к вирусам герпеса, цитомегаловирусу, вирусу Эпштейна–Барр (означает, что вы ранее встречались с этими вирусами, и организм выработал стойкий иммунитет.
Это нормально для большинства взрослых, эти вирусы встречаются у 80–95 % людей.
С высыпаниями на коже связи нет, лечения у инфекциониста не требуется.
Спасибо за ответ! То есть, сейчас мне спокойно ждать, когда у меня они пройдут сами?
Принятый ответ
Да, все верно.
Плюс избегать всякого раздражения и воздействия на кожу, увлажнять.
А если высыпания беспокоят, есть зуд- антигистаминные препараты, гормональный крем для облегчения состояния.
Здравствуйте.
Некоторые фото нечеткие,если есть возможность прикрепить фото с фокусом на сыпь.
На поверхности высыпаний имеются чешуйки?
На данный момент можно предположить проявление каплевидного псориаза.
Провоцирующий фактор может быть: перенесенное ОРВИ, снижение иммунитета, стресс, переутомление, наследственная предрасположенность.
В подобном случае рекомендуют крем адвантан тонким слоем 1 раз в день – 21 день.
Может разрешиться самостоятельно
Очный осмотр врача для проведения диагностической триады.
2 вариант: проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать. В среднем проходить в течение 4-6 недель.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но при зуде рекомендуют цетиризин 1т 1 раз в день ,крем акридерм тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Здравствуйте. Загрузила ещё 3 фотографии при другом свете. Посмотрите, пожалуйста
Спасибо.
Фото посмотрела.
По фотографиям изменения больше похожи на проявления розового лишая Жибера.
Спасибо за ответ! Смущает то, что если первые 4 пятна были с шелушением и гладкие, то эти высыпания на них не похожи. Они не шелушатся и есть прям очень маленькие по размеру. Когда провожу пальцев по ним, то они чувствуются, то есть выступают по сравнению с кожей.
Да, такие изменения могут быть (разные по размеру, слегка выступают над уровне кожи,гладкие,в дальнейшем могут шелушиться).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы изучила.
По анализам данные показатели говорят, о том что раннее встречались с этими вирусами. Острого процесса на данный момент не выявлено.
При таких показателях,как правило лечения не требуется.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней
При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики
Немедикаментозная терапия:
Ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280-320 нм 5 раз в неделю в течение 1-2 недель.
При этом виде терапии возможно появление поствоспалительной гиперпигментации.
А новые высыпания зудят?
По результатам анализа признаков аллергии нет
Зуда нет. Загрузила ещё 3 фотографии при другом свете. Посмотрите, пожалуйста
Посмотрела
Данные высыпания характерны для розового лишая, новые высыпания могут появляться, это нормально
Следуете Вышеуказанным рекомендациям
У вас обнаружены антитела IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа- они появляются через 10-14 дней после инфицирования, и сохраняются длительное время, обычно пожизненно. Они есть практически у всех.
Также Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр- указывают на перенесенную в прошлом или хроническую инфекцию вирусом Эпштейна-Барр, они появляются через 4–6 месяцев после заражения, возрастают в период выздоровления и могут сохраняться в крови пожизненно.
Также Антитела к цитомегаловирусу IgG 139,4 указывает на острую стадию инфекции, которая произошла недавно.
Паразитов не обнаружено
Для начала нужно пойти к терапевту, при необходимости она направит вас к инфекционисту
То есть, получается, что у меня эти высыпания это не Розовый лишай, а связаны с другой острой инфекцией?
С высыпаниями это не связано.
Эти антитела указывают на то, что вы контактировали с данными вирусами когда-то и болели.
Юлия,здравствуйте
Действительно можно предположить Розовый лишай Жибера - инфекционно-аллергическое заболевание, связаное со снижением иммунитета, переохлаждением, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев, но при лечении в разы быстрее.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-антигистаминные 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем неотанин 3-4 раза в день 10 -14 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
*Заболевание не заразное!
Юлия,посмотрела ,все верно,изначально обычно действительно появляются пятна большего размера и с шелушением ,а уже по мере просыпания -размер маленький ,жале некоторые сравнивают их с папулами(прыщиками).
Повторюсь ,визуально картина характерна для розового лишая .
Юлия,здравствуйте !
Покащатели,которые выявлены указывают на перенесенные ранее инфекции,поэтому лечения не требуют .
Можно дополнительно обратиться к терапевту ,но ,повторюсь ,в подобном случае противовирусная терапия обычно не проводится .
Спасибо! То есть, сейчас просто набраться терпения и ждать, когда у меня эти высыпания пройдут?
Юлия,да,все верно!
Розовый лишай Жибера обычно даже без лечения проходит в срок 1,5-2 месяца ,с лечением быстрее ,в среднем 2-3 недели!
Вы подписывали крем Неотанин. А вместо крема можно спрей Неотанин? Действие такое же?
Принятый ответ
Юлия,да,читала,что назначали ранее спрей,но он обладает подсушивающим эффектом и обычно его рекомендуют на участки моенутия,в отличие от крема.
Поэтому в подобных случаях наибольшим эффектом обычно обладает именно крем!
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Посмотрела, они все элементы бывают с шелушением, очень все же похоже на розовый лишай
Согласно, лицензионному соглашению-оферте, с которым вы можете ознакомиться самостоятельно:
«…При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3 вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Здравствуйте !
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина заболевания неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции, снижение иммунитета.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять (например,
- Атодерм от Биодерма)
- внутрь Цетиризин/ Зодак / Зиртек 1 р/сут 7-10 дней
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при выраженном зуде можно использовать Неотанин
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Смущает то, что если первые 4 пятна были с шелушением и гладкие, то эти высыпания на них не похожи. Они не шелушатся и есть прям очень маленькие по размеру. Когда провожу пальцем по ним, то они чувствуются, то есть выступают по сравнению с кожей.
Пожалуйста.
Не переживайте, при розовом лишае высыпания могут быть разнообразными. По фотографиям и описанию больше фактов за розовый лишай.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все антитела, которые обнаружены по вашим анализам, сохраняются длительное время, обычно пожизненно. Это как клетки памяти. На данный момент ничего острого по этим анализам нет.
В данный момент противовирусная терапия вам не нужна.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Проходит до 8 недель.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
При Зуде , прием антигистаминных Аллервей или Зиртек .
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм - согласно инструкции.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Они бывают и такие.
Здравствуйте .
У Вас обнаружены igG это означает, что вы уже встречались с этими вирусами.
Это антитела, которые уже есть в вашем организме.
Они будут пожизненно.
И если организм встретится с этими вирусами, они ему не страшны
Спасибо за ответ. Нужно ли мне идти дальше к инфекционисту для лечения?
Или, всё - таки, это Розовый лишай и он пройдет самостоятельно?
На консультацию можете сходить, но лечение не требуется.
Это клетки памяти.
Острого процесса нет.
Если бы был то igM был бы положительный.
Тогда надо было бы лечить
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Розового питириаза Жибера . Кровь вирусная. Это + в сторону розового лишая так же.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес. Но у большинства 3-6 недель.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет. И Вы не заразны для окружающих.
Будьте здоровы!
Я не рекомендовала сдавать все эти анализы.
Все инфекции,которые положительные - они и так предполагаются,что будут. Ими с детства практически все награждены.
Спасибо за ответ. Я знаю, что Вы не рекомендовали. Другой дерматолог попросил
Зачем?
Это клетки памяти .
Вы могли переболеть и в 3 года, и в 10 лет вашей жизни
У Вас везде Ig G положительные!
Это и говорит о давнем перенесенном заболевании. Они положительны практически у всех взрослых людей . Это не лечится
Поняла, спасибо!
То есть, сейчас просто набраться терпения и ждать, когда у меня эти высыпания пройдут сами?
Да , но при этом лечить их
Можно добавить глюкоза и кальция в/м по 5.0 1 р в день 10 дней
Подскажите, пожалуйста, Тридерм мазать прям всё тело, где есть высыпания? Объем просто большой получается.
Конечно только на сыпь