Гипохромная анемия лечение
Добрый вечер! Дочери 17 лет, по результату ОАК поставили гипохромная анемия. Выраженный симптом- сонное состояние. Подскажите эффективное лечение и какие анализы сдать дополнительно? Спасибо заранее.
Здравствуйте, вероятно, железодефицитная анемия, необходимо сдать железо и ферритин для уточнения показателей обмена железа. Еще повышены эозинофилы,что говорит о возможной аллергии, есть аллергические заболевания?
Ксения, аллергических заболеваний нет.
Принятый ответ
Можно сдать иммуноглобулин Е общий и с этим результатом к аллергологу обратится,он назначит аллергопробы при необходимости.
Лечение длительное,поэтому можно начать принимать Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки до нормализации показателей гемоглобина и потом еще 2 месяца по 1 таб для создания запасов железа.
Ксения, спасибо. Начнём принимать сорбифер. Через месяц контроль анализов. Если изменений не будет, тогда придётся действовать дальше. И аллерголог и все остальное.
Здравствуйте.
Необходимо дополнительно сдать ферритин, исключить глистные инвазии и аллергию, т к есть лёгкая Эозинофилия.
Начать приём препарата железа (феррум лек, Сорбифер, мальтофер) 2-3 месяца с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
Здоровья!
Илона, спасибо. Остановлюсь на сорбифере. Сдадим железо и ферритин. И параллельно хочу сдать комплекс анализов на всяких паразитов. Вспомнила, как в три года лечили ей лямблии. К счастью вылечили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинаем прием сорбифера по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение 2х месяцев. Сдаем кровь на ферритин. Исключить латентный железодефицит. Ферритин должен быть равен массе вашего тела в норме.Эозинофилия в крови. Сдать кровь на гельминтозы.
Ольга, спасибо Вам. На каких гельминтов сдавать анализ, подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Очень верно!
Была рада быть полезной
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у вашей дочери железодефицит. Нужно сдать крови на ферритин, если он понижен начинайте прием сорбифера по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации показателя (норма примерно равна весу тела). Самая частая причина железодефицита у молодых девушек - это обильные менструации, недостаток поступления железа с пищей при соблюдении различных диет. Если что-то из этого есть, то нужно либо к гинекологу, либо налаживать питание.
Анна, благодарю за ответ.