Орви, анализ крови

Добрый день! У ребенка (11 месяцев) 02.10 поднялась температура до 38.5, держалась 2 дня, далее нормализовалась. 07.10 появилась сильная заложенность носа, чихание, насморк и кашель Сходили на прием к педиатру вчера, послушали, все ок, ставят орви, сдали кровь и вот пришёл результат, помогите, пожалуйста расшифровать, нужно ли что-то еще срочно делать, кроме лечения: Називин 2 кап 3 р д Аквалор 2 кап 3 р д Зиртек 5 к 1 р д На 5 дней Анализ и протокол осмотра прилагаю

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови обычно указывают на вирусную инфекцию
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день! Благодарю за ответ!

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое! Смущает, чтоткашель хоть и не частый (2-3 раза за день), но прям приступ до рвоты слизью

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, чио кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа називин бейби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за ответ!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно не характерны для воспалительных изменений, бактериальной инфекции.

С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле, если в легких чисто рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое !

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови отмечается увеличение моноцитов, что может указывать на развитие вирусной инфекции.

Подскажите, пожалуйста, какое самочувствие на сегодняшний день и есть ли положительный эффект от указанной терапии? СОЭ и срб не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, днем она себя чувствует нормально, играет, занимается своими делами, сопли стали чуть более сформированные, не вода, но кашель хоть и 2-3 раза за день, чаще вечером и ночью, но прям модет быть до рвоты слизью

Чаще всего подобный кашель возникает из-за постнатального затека, в таких случаях рекомендуют делать упор на санацию носовой полости + аспирация, (достаточно хорошо себя зарекомендовал аспиратор беби - вак, намного лучше убирает слизь в отличие от обычного аспиратора)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты увеличены в процентных значениях. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.

.При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Зиртек принимать нет необходимости. Это антигистаминный препарат, при лечение ОРВИ он не применяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо Вам большое за развернутый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ! Самое слржное для нас соблюсти питьевой режим, не хочет пить ни чепез трубочку, ни из ложки, ни из бутылки((( а кашель 2-3 оаза в день но прям до рвоты слизью модет быть

Можно тогда с помощью шприца давать воду.

Да, кашель скорее всего от постназального затека.