Лечение гастрита

Здравствуйте, у меня гастрит с очагами атрофии. Гэрб. Мне выписали ребагит и диспевикт(пить ещё не начала), через день после приёма пришёл анализ на Н.р положительный. Написала врачу, она сказала хилико-р пока неличить, что будет много лекарств. Что выпишит позже, правильно ли это? Очный приём запланирован перед новым годом. Анализы и обследования прикрепила

Гастрит, гэрб, аллергия на ледокаин
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение хеликобактера требует сложной схемы с двумя антибиотиками и контролем по биохимии.
При наличии атрофии его необходимо лечить, так как он вызывает её прогрессирование. В целом это вопрос не срочный и вполне терпит, так как это процесс довольно длительный, занимающий годы.
Лучше всего лечение хеликобактера проводить очно, так как любое отклонение от терапии может стать причиной её неэффективности, поэтому я бы все же рекомендовал пройти её у лечащего доктора. Перед началом терапии смотрится развернутая биохимия с целью выявления противопоказаний к антибиотикам. После антибиотиков она сдается повторно.
На данный момент вам осуществляется поддержка ребагитом, что предотвратит прогрессирование атрофии.

При лечении хеликобактера также большая лекарственная нагрузка, поэтому терапию от него лучше начинать тогда, когда будут пропиты другие препараты, чтобы не перегрузить печень и организм в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Артём Витальевич, здравствуйте. Дело в том что мои проблемы с желудком уже 3 года. Первое фгдс гэрб и поверхностный гастрит. На анализ на Н. р. меня никто не отправлял, сама не знала что сдавать. Пила назначение становилось легче, но через время все заново. Прошла повторное фгдс уже гастрит с очагами атрофии, эндоскапист сказал сдать на хиликобактер. Сдала кровь, пришёл положительный, врач сказала пересдать через два месяца. Опять обострение, как раз пересдала кровь и кал на хиликобактер пришёл положительный. Написала врачу она начала сказала сначало хиликобактер потом ребагит. Когда начала распрашивать схему лечения, врач сказала уже по другому. Скажите как должно быть правильно?

Ребагит это просто поддержка слизистой желудка.

Если выявляется хеликобактер - вылечить его первоочередная задача. Однако терапия может быть отложена по вышеописанным мной причинам.

Онлайн схемы от хеликобактера не назначают, так что возможно доктор просто имеет в виду дождаться её очного приема.

Принятый ответ

Здравствуйте! У каждого доктора свои алгоритмы работы, поэтому в целом отложить лечение инфекции хеликобактер пилори допустимо, акцентируясь пока на уже ранее назначенном курсе медикаментозной коррекции.
Терапия инфекции хеликобактер пилори, это сложная, многокомпонентная схема лечения, которая включает в себя препараты из групп ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. В идеале совмещать её с иными средствами не совсем целесообразно, во избежании нежелательных перекрёстных реакций. Поэтому для терапии инфекции хеликобактер пилори рекомендуют выбрать время и пройти полноценный курс лечения.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Дело в том что мои проблемы с желудком уже 3 года. Первое фгдс гэрб и поверхностный гастрит. На анализ на Н. р. меня никто не отправлял, сама не знала что сдавать. Пила назначение становилось легче, но через время все заново. Прошла повторное фгдс уже гастрит с очагами атрофии, эндоскапист сказал сдать на хиликобактер. Сдала кровь, пришёл положительный, врач сказала пересдать через два месяца. Опять обострение, как раз пересдала кровь и кал на хиликобактер пришёл положительный. Написала врачу она начала сказала сначало хиликобактер потом ребагит. Когда начала распрашивать схему лечения, врач сказала уже по другому. Скажите как должно быть правильно?

Сразу отмечу, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. Чаще всего проблемы связаны вовсе не с гастритом и не с хеликобактером, а их рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии. Функциональная диспепсия очень часто сопровождает людей с вегетативной дисфункцией, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Касательно хеликобактер, то крайне важно подтвердить наличие инфекции методами золотого стандарта. Их два, это кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. При положительном результате рекомендуют курс эрадикационной терапии. Эрадикация это очень сложная, многокомпонентная схема, она не может назначаться в рамках информационной консультации, дабы переносится крайне не просто с большим количеством побочных эффектов. Пройти схему терапии не обязательно здесь и сейчас, её можно немного отложить, как и рекомендует лечащий врач, чтобы не перегружать организм большим количеством препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Сергеевна, у меня болей нет, только шекотание в горле, кашель(начью или после еды), сосущие ощущение в желудке как будто очень хочу есть, но ела я недавно т. е. не в голоде дело. Бывает болит по ходу пищевода, но это редко. Я нахожусь уже несколько лет в состояние постоянного стресса и напряжения.Недавно был курс зоолофт.

Проблемы, которые описаны, ещё раз повторюсь, маловероятно что связаны с хеликобактером, чаще всего их даёт именно вегетативная дисфункция. Но в любом случае, хеликобактер всегда требует терапии, дабы является главным онкогеном в развитии злокачественных образований желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Сергеевна, я не пойму как правильно сначала хиликобактер а потом уже ребагит, или наоборот.

Я не совсем поняла Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Сергеевна, обычно снало лечат хиликобактер? а уже потом слизистую?

Лечение хеликобактер включает в том числе те препараты, которые будут способствовать восстановлению слизистой оболочки желудка. Гастропротекторы, такие как ребагит, обычно рекомендуют на этап восстановления, после основной терапии инфекции хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая выявленную НР показано проведение эрадикационной терапии: обычно рекомендуют:Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день в течение 14 дней (каждые 12 часов)
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день в течение 14 дней (каждые 12 часов)
Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней
Денол(другие препараты висмута) по 2 таблетки 2 раза в день в течение 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать