Диарея после антибиотиков.
После приема антибиотиков, началась диарея, пропила альфа нормикс по 2 таблетки 2 раза в день,энтерол 2 таблетки 2 раза в день, первые три дня был стул один раз в день (кашецеобразный),потом опять началась диарея как что нибудь поем.Я работаю в псих больнице ,наш приходящий терапевт назначила метронидазол по 1 таблетки 1 раз в день. Надо ли увеличить дозу метронидазола, я также продолжаю пить энтерол, креон, и какой ещё добавить пробиотик?Наш доктор сказала добавить бифидумбактерин.
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы уже начали прием метронидазола? Сколько уже дней принимаете?
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале и напишите ваш тип.
Здравствуйте, меня зовут Наталья. Метронидазол я приняла вчера две таблетки по 500 мг в обед и вечером. Сегодня одну с утра.Вчера стул был два раза утром и вечером кашецообразный с неприятным запахом, Сегодня поела рис утром и уже сходила три раза.Живот не болит,температуры нет.Газы с неприятным запахом.
Наталья, описанная картина может быть характерна для клостридиальной инфекции, после приема антибиотиков.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Продолжить прием метронидазола 500 мг 3 раза в сутки, после еды, в течение 10 дней.
Сдать анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B.
При положительном результате с врачом в очном формате рассмотреть вопрос о замене метронидазола на ванкомицин.
При отрицательном результате продолжить прием метронидазола.
Скажите пожалуйста, энтерол и бифидумбактерин принимать?И от диареи можно лоперамид или энтерофурил, я на работу хожу ,как то не удобно бегать в туалет.Я сегодня сдам анализ кала, может ещё что-то нужно сдать?
Энтерол можно. По 2 капсулы 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней.
Лоперамид не надо.
Добрый вечер, Анна.Пришли анализы крови и кала ,анализы все в норме. Я принимала метронидазол 2 дня ,мне было очень плохо от него -тошнота ,диарея стала водой.Подскажите если у меня ничего не обнаружено, и такие побочные эффекты ,могу я не принимать метронидазол?
Добрый вечер!
Продолжить прием метронидазола согласно инструкции 500 мг 3 раза в день, в общей сложности 10 дней;
Энтерол согласно инструкции 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Смекта согласно инструкции до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лек препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Диета BRAT до нормализации стула.
Достаточный водный режим, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).
Восполнять объем потерянной жидкости, например регидрон можно использовать.
Описанная картина может быть характерна для синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке или острой вирусной кишечной инфекции или функциональной диареи или антибиотик-ассоциированной диареи.
Может быть рекомендовано:
Посев кала на диз группу,
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Колоноскопия с учетом возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию анамнеза нельзя исключить клостридиальный колит.
Для подтверждения диагноза обычно рекомендуется - кал на токсины клостридий А и В.
Для лечения обычно применяется : метронидазол 500 мг 3 р\сут 10 дней, энтерол 2 капс 2р\сут до еды 2 нед, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 4нед
Здравствуйте, анализы я сдала будут готовы после завтра, можно мне принимать от диареи энтерофурил или лоперамид, так как я хожу на работу. И бифидумбактерин можно ?
нет, только вышеуказанные препараты
Добрый вечер, Марина.Пришли анализы крови и кала ,анализы все в норме. Я принимала метронидазол 2 дня ,мне было очень плохо от него -тошнота ,диарея стала водой.Подскажите если у меня ничего не обнаружено, и такие побочные эффекты ,могу я не принимать метронидазол?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае метронидазол обычно назначается в дозе 500мг 3 раза в день в течение 10 дней . Энтерол 250мг по 1к 2раза в течение 10дней.
Для точной диагностики антибиотик-ассоциированной диареи обычно назначается анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile.
Здравствуйте, я сегодня сдала анализы. Подскажите можно мне от диареи лоперамид или энтерофурил?Какой прогноз после метронидазола?И какая диета что можно и что нельзя?
От диареи можно энтерол и смекту добавить по 1п до 3 раз в день . Прогноз от метронидазола сложно предсказать все зависит от причины. Если подтвердится антибиотик-ассоциированная диарея то он в большинстве случаев оказывает положительный эффект . Если не устраняет инфекцию , тогда назначается ванкомицин .
Диета должна быть щадящая, исключить жирную еду , острую , копченую, молочные продукты , свежие овощи и фрукты.
Спасибо большое, подождём анализы.
Доброе утро, Карина.Можно прокапать глюкозу или натрия хлорид?Диарея не проходит.
И может от метронидазола,ещё больше быть диарея?
Здравствуйте. Сколько раз в день стул?
Ночью два раза и утром 4 раза, когда принимала альфа нормикс такого не было ,мог быть 1-2 раза.А это сегодня на работе в ночь была ,и так сильно.
Смекту и энтерол принимаете?
Да принимаю, не помогает, анализы крови пришли всё в норме ,только на кал ещё не пришёл.
Поняла вас . Смекту принимать по 1п 3р в день . Частое обильное питье, можно компот, морской, чай
Энтерол не надо?Метронидазол оставлять?
Энтерол тоже надо . Если от метронидазола ещё хуже , наверное лучше обсудить с лечащим врачом прекращение его приема .
Карина,пришёл анализ кала ,токсины не обнаружены. Можно не принимать метронидазол?И подскажите какие ещё можно сдать анализы?Я к очному доктору записана только на 21 октября.
Лучше докончить курс метронидазола с энтеролом , затем в течение месяца пропить пробиотики для восстановления микробиоты кишечника
Хорошо, спасибо большое.
На здоровье