Низкий гемоглобин
У мамы, 68 лет, гемоглобин в августе был 130. В середине сентября 119. Также низки гематокрит. У мамы рак молочной железы (резекция в декабре 2014), рак щитовидной железы (удаление железы в феврале 2025). Прошла лучевую терапию (март 2025) и радиойод (май 2025). Гемоглобин был всегда в пределах нормы. Сейчас упал. В сентябре сдавали анализы для госпитализации по поводу удаления желчного пузыря и гемоглобин 119. Удалили желчный 01.10.25. Перед этим 30.09 сдавала анализы в больнице, гемоглобин был еще ниже - 105. С чем это может быть связано? Прикрепляю анализы за август, анализы за сентябрь. УЗИ, ФГДС.
Здравствуйте, причиной анемии чаще всего бывает нехватка железа , обычно для выявления причин потри железа назначают дополнительно сдать ферритин , ОЖСС, трансферин, сывороточное железо, витамин В12, В9, проводят колоноскопию, осмотр врача гинеколога.
Препараты железа называется на 3 месяца, после нормализации гемоглобина, принимают ещё профилактические дозы , что бы восстановить депо железа под контролем ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.
В таких случаях анемия лёгкой степени тяжести может интерпретироваться как анемия хронического заболевания (на фоне перенесенных заболеваний).
После операции пересдавали клинику? Есть в выписке данные?
Настораживает скорость падения гемоглобина, обычно по причинам питания снижение идёт медленнее (если нет лабораторной ошибки). В таких случаях крайне оптимально выполнить колоноскопию. Есть ли у мамы геморрой? Если есть, важно понимать есть ли кровопотеря из геморроидальных узлов. Колоноскопия на этот вопрос тоже может ответить.
Проще всего для начала в таких случаях сдать анализ кала на скрытую кровь методом fob gold.
Также крайне важно сдать анализы свежие на ферритин, ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, еще не пересдавала. Планируем пересдать. Выписной эпикриз после удаления желчного прикреплю чуть позже. В нем гемоглобин 105. Очень резкое падение?
20 лет назад у мамы была удалена матка, яичники, придатки. Была миома.
У гинеколога была летом, все было ок.
Гемморой был, но сейчас не беспокоит.
Рентген ОГК делали в апреле. Прикрепляю.
Анализы планируем пересдать завтра.
Фатима Зауровна, в общем, мы пересдаем ОАК, ферретин, В12, фолиевую кислоту, ОЖСС, кал на скрытую кровь?
Фатима Зауровна, прикрепила выписку после удаления желчного
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин, кроме того , что уже пройдено- рентген огк ( если не проходили ), кал на скрытую кровь, . Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Если причина найдена не будет, то вероятнее всего анемия хронического заболевания. Это означает, что на фоне заболеваний хронических организм использовал свои резервные запасы, как следствие развилась анемия. Как гормоны самой щитовидной железы, так и состояние почек ( после перенесенных химий) могут косвенно влиять на эритропоэз
Наталья, здравствуйте!
Действительно, снижение гемоглобина и гематокрита обычно говорят об анемии. Подобное снижение обычно характерно для легкой степени анемии.
Смотрите, несмотря на оперативные вмешательства, проведенные ранее, лечение в виде лучевого воздействия - со слов гемоглобин и гематокрит были в норме, нельзя исключить, что появилась иная причина.
❗️Важно уточнить, что анемия бывает разная. Она может возникать при дефиците витаминов группы В, например В12 или В9 - которые очень часто наблюдаются при заболеваниях желудка. Либо причиной может быть дефицит железа, что чаще.
Для уточнения этого обычно рекомендуют оценить уровень ферритина, витамина В 12 и фолиевой кислоты, так как косвенных признаков, указывающих на один из - нет.
При снижении ферритина и гемоглобина может быть заподозрен источник хронического кровотечения. Маловероятно, что это по причине изменений на ФГДС, так как полип не кровоточит, нет язв и эрозий.
Если снижен ферритин и гемоглобин обычно рекомендуют исключение источника кровотечения, например
📌кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь.
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
При дефиците витамина В 12 и фолиевой кислоты показано их восполнение, что обычно позволяет компенсировать анемию🙏
Уточните, сдавали ферритин, В 12 или фолиевую кислоту? Мама кушает мясо?
Дарья Михайловна, есть анализы от14.08.25, там вроде бы все в норме было.
Ферритин, в 12, фолиевую в последнее время не сдавали. Ранее не помню, надо смотреть.
Мясо ест. Но в целом она похудела с декабря 2024 на 20 кг.
Тогда надо сдать анализы: кал на скрытую кровь, ферритин, в12, фолиевая кислота?
Извините, если я не увидела в прикрепленных файлах эти показатели.
Но даже если учитывать август - прошло достаточно времени, плюс оперативное удаление желчного пузыря, что так же могло затратить ресурсы.
Да, оптимальным является оценка В 12, фолиевой кислоты и ферритина.
И несомненно, кал на скрытую кровь обычно полезен для исключения источников потери железа.
Уровень ферритина обычно рекомендуется держать выше 40, витамина В 12 не менее 450, фолиевой кислоты выше 4,5🙏
Пишите если будут вопросы!
Потеря веса значительная,но при этом показатели общего белка не пострадали.
Дарья Михайловна, получается, что 14.08 были нормальные показатели гемоглобина - 130.
16.09 уже 119.
Операция по удалению желчного была 01.10.
То есть до 16.09 не было никаких оперативных вмешательств, а гемоглобин снизился.
Принятый ответ
Да, я вас поняла, что очевидной причины для снижения не было. Именно поэтому важно исключить внутренние причины.
А про оперативное удаление желчного уточнила, так как состояние показателей Ферритина, В 12 и В 9 могло измениться.
Дело в том, что первыми снижаются именно они, а гемоглобин в последнюю очередь. Грубо говоря он держится до последнего, пока тканевые запасы совсем не истощатся и их станет не достаточными для образования гемоглобина.
Дарья Михайловна, прикрепила выписку после удаления желчного
Действительно снижение еще до операции, обследование в виде выявления источника кровотечения остается актуальным, так же как и В 12, В 9 и ферритин для уточнения происхождения анемии.
Кал на скрытую кровь обычно рекомендуют сдавать методом ИХА, он снижает риск ложно положительных результатов🙏