Пришли результаты по ВПЧ, по ним 6 тип, никогда о таком не слышала
По анализам обнаружен 6тип в значении 7.6x10*1 (копий/10*5 кл.), и 6 тип y.e. Hybrid Capture 0.001 y.e. Что это значит? Мне 24, не рожала, до этого сдавала на впч три месяца назад (был обнаружен впч 31-68 тип, какой именно не знаю). Часто бывают апоплексии яичников (в 2020 году была лапароскопия, прижигали что-то на яичнике).
Юля, здравствуйте, 6 тип ВПЧ относится к низкоогкогенным типам ВПЧ, он как правило не вызывает возможных изменений на шейке матке. Лечения от ВПЧ нет, и нет в этом необходимости. Рекомендуется проводить контроль за шейкой матки при наличии других типов ВПЧ, это онкоцитология и кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ 6-го типа - это низкоонкогенный тип, то есть не связан с раком шейки матки, а чаще вызывает остроконечные кондиломы (бородавчатые высыпания в области половых органов).
Количество клеток означает, что это очень низкая вирусная нагрузка, близкая к пороговой.
По сути это означает, что инфекция присутствует, но не проявляет активности.
При хорошем иммунитете вирус может полностью подавиться самостоятельно.
Лечение против самого вируса не проводится — основное внимание уделяется состоянию шейки матки (мазок на онкоцитологию, ВПЧ-тест высокого онкогенного риска, кольпоскопия).