Подозрение на ишемический инсульт

Здравствуйте, женщина, 87 лет, почувствовала ухудшение 5 дней назад. Появилась слабость, шаткость походки, асимметрия левой нижней части лица. Когнитивные функции тоже немного ухудшились, вяжет теперь с трудом. На онемения и боли не жалуется. Проблема в том, что пока не можем уговорить вызвать врача, говорит пройдет само. К врачам она не обращалась уже больше 30ти лет, говорит, что боится, не хочет знать никаких диагнозов. Давление часто поднимается до 140/85 в последнюю неделю. Принимает нормодипин, когда повышено. Какие препараты нужно и можно принимать ей сейчас?

Гипертония
87 лет

Здравствуйте!
Помимо асимметрии лица, не отметили ли вы нарушение речи?
Если вытянуть руки перед собой, попросить закрыть глаза, опускается ли какая-нибудь рука по истечению 10 сек.?
Не нарушалось ли глотание?
Почему стало тяжело вязать? Слабая кисть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, здравствуйте. Руки держит в течении 30 секунд, не опускаются. Глотание в норме. Вязать стала хуже, потому что крючок плохой говорит). Думаю, что хуже стала соображать немного, пожтому. Руки говорит не соабые. Ркчь немного замедлилась и голос тише стал.

С целью исключения ОНМК в таких случаях рекомендуют госпитализацию в стационар.
Выполнить КТ ГМ или МРТ ГМ ( можно в коротком режиме на инсульт, обязательно режим DWI, АDC).
Чтобы определить уровень когнитивных нарушений, можно протестировать бабушку по шкале mmse она есть в интернете в свободном доступе.
Обязательно контроль артериального давления, пульса. Если давление выше 140 и 90 мм.рт.ст., рекомендуется принимать гипотензивную терапию.
Антиагреганты ( препараты содержащие ацетилсалициловую кислоту, такие как, кардиомагнил, ацекардол и др.).
Сдать липидограмму, если повышен уровень ЛПНП прием статинов (аторвастатин или розувастатин).
Если есть когнитивное снижение, можно начать прием Холина альфосцерат ( церетон) 400 мг 2 раза в день 1 месяц. Данный препарат входит в клинические рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ. Еще 2 вопроса. Как Вы относитесь к баду Магний L треонат, это пустышка? Если его вместо церетона принимать? Она как то пила церетон, жаловалась, что кружится голова. И по поводу снижения давления: можно время от времени принимать нормодипин, только когда давление повышено? Или постоянно пить уже его, или лозап, или трипликсам? Боюсь, что снизим тогда сильно...

Принятый ответ

Магний L треонат не имеет доказательной базы, в своей практике не использую.
По поводу церетона, если плохо переносит, тогда принимать не стоит.
Нормодипин ( амлодипин) лучше принимать на постоянной основе под контролем АД, можно совместно с лозапом, если позволяет давление. Если же оно низкое, тогда оставить один препарат, лучше лозартан ( лозап).

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на инсульт.
Инсульт это острое состояние, которое не лечится амбулаторно, в таких случаях обычно рекомендуется вызывать скорую помощь и госпитализироваться в неврологический стационар для дообследования и проведения лечения(экг, эхокг, узи сосудов шеи, кт головного мозга, осмотр кардиолога, невролога, анализы крови).
Основную терапию подбирает обычно кардиолог. Без лечения и дообследования высокий риск повторного инсульта.

Здравствуйте! Если есть асимметрия лица,то это уже повод исключить инсульт ,тем более,что при невропатии лицевого нерва асимметрия всей половины лица, а вот при инсульте обычно только нижняя половина.
В таких случаях нельзя заниматься самолечением. Лечение должно проходить в сосудистом центре + дообследование для поиска причины инсульта при подтверждении диагноза и коррекция сопутствующих хронических заболеваний.
Рекомендуется вызвать бригаду СМП.

Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.

Принятый ответ

Добрый день!
Симптомы вашей родственницы (острая асимметрия лица, шаткость, ухудшение мышления) с очень высокой вероятностью указывают на то, что она перенесла инсульт. Отсутствие паралича руки или ноги не должно вас успокаивать.
Необходимо срочно организовать осмотр врача на дому
1. Какие препараты нужно и можно принимать ей сейчас?
-НИКАКИЕ. Назначение любых препаратов вслепую, без точного диагноза и обследования (в первую очередь, КТ или МРТ головного мозга) является категорически недопустимым и смертельно опасным. Например, если начать кроверазжижающую терапию, а у нее окажется геморрагический инсульт (кровоизлияние), это приведет к фатальным последствиям
2. Как Вы относитесь к баду Магний L треонат, это пустышка? Если его вместо церетона принимать?
-Магния L-треонат -это форма магния, которая, предположительно, лучше проникает в мозг. Это интересный БАД для улучшения когнитивных функций у здоровых людей. Но он не имеет никакого отношения к лечению острого инсульта. Заменять им Церетон (Холина альфосцерат) бессмысленно, так как оба они не являются препаратами для лечения острой фазы инсульта. Церетон мог вызывать головокружение из-за своего холинергического действия
3. Можно время от времени принимать нормодипин..Или постоянно пить уже его, или лозап, или трипликсам?
-Это ключевая ошибка в лечении гипертонии. Прием гипотензивных препаратов по ситуации не лечит болезнь, а лишь маскирует симптомы, приводя к еще большим скачкам давления. Гипертония требует постоянного, ежедневного приема препаратов, чтобы поддерживать давление в целевом диапазоне и предотвращать такие катастрофы, как инсульт. Какой именно препарат (Лозап, Трипликсам) должен подобрать очный врач-кардиолог или терапевт после обследования