Пиелонефрит у ребенка,температура

Здравствуйте! Ребенку 1,10, девочка. Третий раз за 3 месяца пиелонефрит. Первый раз был в июле 2025 г. Поднялась температура 38,5, понос, через день температура под 40, не сбивалась, увезли в больницу. В анализе мочи лейкоциты 40-55 , белок 0,14, эритроциты 3-5, соли положительно. На УЗИ Почки обычной формы и размеров, ЧЛС расширена с обеих сторон. Прокололи цефтриаксон 5 дней 2 р в день, фуразолидон в таблетках. После выписки пили канефрон 3 недели, сдавали мочу, все в норме. Поехали через месяц на море , в конце августа, поднялась температура 39,8. Сдали мочу, лейкоциты 20-25 , бактерии, белок 0,033. Пролечились панцефом, канефроном. Спустя 3 недели поехали на консультацию к нефрологу, с анализом мочи в норме,кроме лейкоцитарная эстераза 1+. Там было снова сделано УЗИ- чашки в норме, левая чашка почти в норме ,уменьшалась ,но не до конца. Врач сказал,что практически вариант нормы. Назначила пить фурамаг 3 недели по схеме, сдать посев мочи на флору и после лечения фурамага по Нечипоренко. Посев сдали, флоры не выявлено. Ребенка не переохлаждали. Не успели пропить фурамаг до конца, как 7 октября поднялась температура, сначала 38,7, на след. день 40,3. Сдали мочу,там только лейкоциты 8. Педиатр сказал пить Панцеф,т к скорее всего все равно почки. Вчера 10 октября вечером дали однократно Панцеф. Подскажите,пожалуйста: 1. Когда можно сдавать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору (сказали повторить), учитывая,что мы начали пить антибиотик и еще допиваем фурамаг ? 2. Какие еще обследования и анализы необходимо сделать,чтобы найти причину такого частого пиелонефрита? 3. Какое лечение необходимо,чтобы вылечить это все? Очень переживаю за ребенка.

1 год

Принятый ответ

Добрый день. Уровень лейкоцитов пограничный, с учётом возраста и пола ребёнка. Мочу целесообразно повторить. Посев стоит сдать сейчас, чтобы иметь возможность коррекции лечения при необходимости. Анализ мочи по Нечипоренко можно будет сдать через неделю после выздоровления. В плане дообследования при рецидивирующем течении инфекции мочевой системы рекомендуют проведение цистографии и урографии.

Принятый ответ

Температура у ребенка достаточно высокая, а изменения в анализе мочи не характерны для нового воспаления в почках, но требуют контроля анализов мочи - повтора. Так как ребёнок принимал Панцеф в августе, не стоило его назначать в октябре.
Возможно, после посева потребуется замена антибиотика.
У ребенка возможно течение сезонное респираторной инфекции (температура,насморк,кашель,- измения ротоглотки, отит при осмотре врачом), но на её фоне может обостриться пиелонефрит.
1)Требуется повторить анализ мочи с соблюдением гигиены для исключения дефекта сбора. При росте лейкоцитов при повторном анализе мочи, а так же бактериях, следует провести посев.
Анализ мочи по Нечипоренко для оценки воспаления можно сдать при ухудшении состояния, нарастании лейкоцитов в общем анализе(но врачи ориентируются главным образом на ОАМ, он информативнее)или по окончанию курса. В подобном случае,обычно рекомендуют продолжение курса Панцефа и Фурамага, под контролем педиатра, нефролога с отслеживание динамики по анализам крови и мочи.
2) Причиной частых обострений пиелонефрита может быть обратный заброс мочи в почку (ПМР). Для исключения ПМР обычно рекомендуют проведение микционной цистоуретрографии (проводится вне обострения, обычно не ранее 6 мес с предыдущего эпизода пиелонефрита)
3) При наличии бактериальной инфекции в мочевых путях, обычно эффективно назначение антибиотика с учётом чувствительности по посеву. После лечения требуется динамический контроль и наблюдение у нефролога. А так же, для избежания обострение, можно рекомендовать достаточное потребление питьевой воды, соблюдение гигиены, по возможности, минимизировать нахождение ребёнка в подгузнике (часто их менять), избегать инфекций (людных мест), не переозлажать ребёнка, желательно избегать посещение бань, саун, бассейнов.