Неприятные ощущения в ногах

Здравствуйте В 2022 году сделали операцию на ноги лазерную,был варикоз нижних конечностей В 2024 году родила ,после этого делала узи все хорошо,но сами вены,которые удалили как были объемные так и остались Буквально 2 недели назад начала чувствовать сильную усталость в ногах в конце дня,хотя активности нет особой ведь я в декрете Сейчас ситуация ухудшилась Постоянно лежа,сидя в принципе в покое чувствую тяжесть,жжение,выкручивание,анимение,очень неприятные ощущения в обоих ногах ,ощущение как будто ноги стали огромными хотя по факту как обычно и даже видимых отеков нет в ногах Положение ноги к вверху не помогает,а ухудшают ощущения Иногда проявляется боль в задней части ног,начиная от икр и к верху и ощущение как будто много-много маленьких иголок протыкают кожу ,а внутри холодок Сегодня заметила ,что Вена на которую была операция стала менее объемная чтоли… Ночью заснуть стало труднее,из за выкручиваний…

Варикоз нижних конечностей
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, только по описанию, невозможно сказать: есть ли связь с заболеваниями вен или нет. Но, можно предположить, что поднятие ноги вверх - усугубляет ситуацию и что есть покалывания в ног, вероятно имеет место неврологические проблемы.
Но, подтвердить или исключить венозную патологию, можно только на основании УЗИ вен нижних конечностей. Если жалобы сохраняются, рекомендуется пройти данное исследование, при отсутствии патологиии по УЗИ, тогда рекомендуется обратиться к неврологу.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Возможен рецидив. Вам необходимо выполнить повторно узи вен нижних конечностей в положении стоя и обратиться к флебологу с целью решения вопроса о повторном оперативном лечении. В настоящее время с целью уменьшения симптомов рекомендуется ношение чулок 2 ст компрессии с перерывом на ночь.
«Сохраняются объемные вены»- они видны внешне?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала повторить узи вен нижних конечностей и уже далее определяться с тактикой лечения. Прикрепите, пожалуйста, фотографии ног в положении стоя спереди и сзади. Описанная вами клиника в том числе возможна при неврологических проблемах, поэтому желательно также показаться невропатологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно большая часть описанных симптомов характерна для неврологических проблем, например воспаления седалищного нерва, обычно в подобных случаях рекомендуется начать обследование с очного посещения врача невролога. Венозные проблемы в большинстве случаев не вызывают описанных симптомов.