Слизь и сгустки в кале у ребенка

Добрый вечер. Дочке 3.6, с 4 месяцев проблемы со стулом, слизь и кровь, от ГВ ушла в 2 года, была на диете. С прошлого года садик и частые срывы опять на слизь, аллергены все отрицательно, а на продукты реагирует диареей, слизью, реакция на кровь положительна. Бывает полгода и даже больше все хорошо, но если срыв, то не понятно как остановить, восстановить и чем кормить совсем. Сейчас, как пошла в садик на фоне вирусной нагрузки стало опять хуже и не восстанавливается живот. Вчера вечером опять стул со слизью, даем энтеросгель и остановить не можем, сегодня уже 3 раза дали, не диарея, но слизь и сейчас прикладываю фото прямо какие-то сгустки выходят, причем они плотные, не понимаем, что это и как остановить. Ребенок хочет есть на фоне энтеросгеля, а что давать не знаем (вчера хуже стало после рисовой каши на воде). Стул пугает, что это за сгустки и что с ними делать, как остановить и восстановить, подскажите, пожалуйста. Уже страшно становится, понятно, что воспаление какое-то в кишечнике, но чего и от чего не знаем. Вчера сдавали кровь, прикрепила, что готово

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, так как проблема беспокоит давно, был ли ребенок когда-нибудь госпитализирован в гастроэнтерологическое отделение для дообследования? Так же при длительно существующих повторяющихся расстройствах стула важно исключить целиакию, для ее исключения рекомендовано определение IgA к тканевой трансглутаминазе, а так же IgA общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. В больницу не ложились, гастроэнтерологи советовали вести пищевой дневник, принимать пробиотики и со времен удавалось на привычных продуктах уходить от слизи. Тогда считали это возрастным, возможно аллергическим. сейчас по специфическим анализам аллергии ни на что нет, а IgE и IgA повышены, а реакция кишечника сохранилась. Я добавила старые анализы (5 последних фото), некоторым 2 года, те, которые спрашивали и генный на целиакию и лактазную недостаточность. Ребенок молока совсем не получает сейчас и в целом в рационе крупы и мясо осталось

Основные анализы были сданы, в рамках педиатрии уже мало что можно будет посмотреть, далее рекомендовано наблюдение у гастроэнтеролога, которому можете доверять и который будет отвечать на все вопросы. В некоторых случаях для полного обследования может рекомендоваться госпитализация, иногда проведение колоноскопии, но показания определяет уже гастроэнтеролог.

Принятый ответ

Здравствуйте. При диарее неясного происхождения, рекомендуется сдать анализы на целиакию. Скажите как набирал и набирает ребенок массу?
Я бы рекомендовала госпитализацию в гастро - отделение для дообследования. На ферритин не сдавали анализ?
В целом по анализам отклонений значимых нет. Кроме эозинофилов в общем анализе и иммуноглобулина Е, что может говорить об аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. В больницу не ложились, гастроэнтерологи советовали вести пищевой дневник, принимать пробиотики и со времен удавалось на привычных продуктах уходить от слизи. Тогда считали это возрастным, возможно аллергическим, сейчас уже думаем о больнице, не подскажите куда лучше лечь на обследование и какие исследования нужны, колоноскопию под общим наркозом побаиваемся. сейчас по специфическим анализам аллергии ни на что нет, а IgE и IgA повышены, реакция кишечника сохранилась. Я добавила старые анализы (5 последних фото), некоторым 2 года, на целиакию и лактазную недостаточность. Ребенок молока совсем не получает сейчас и в целом в рационе крупы и мясо остались только. Ферритин есть во вчерашних анализах 37.8, вроде, норма, а вот железо низковато 6.8

Принятый ответ

Добрый день!

По представленным исследованиям:
- ОАК: при подобных изменениях обычно говорят о воспалительных изменениях (незначительный моноцитоз, повышение соэ). Вероятнее всего, незадолго ребёнок перенес вирусную инфекцию. Анемического состояния не визуализируется.
- значительное повышение общего IgE
- по биохимическим показателям и гормональному профилю при таких результатах обычно говорят о варианте нормы.

В подобной ситуации обычно исключается несколько состояний:
- аллергия к белку коровьего молока, в особенности учитывая факт отсутствия в рационе мамы молочных продуктов на ГВ. Важно понимать, что АБКМ - это клинический диагноз и зачастую по анализу крови на аллергены все показатели в пределах нормы. Исключение тож ко посредством эдиминационной диеты на 2-4 недели с оценкой результата. Исключается цельное коровье молоко, кисломолочные продукты, продукты со следовым содержанием молока.
- целиакия
Для исключение обычно рекомендуется исследование крови: антитела к тканевой трансглутаминазе IgA (повышение более чем в 10 раз) и антитела к эндомизию IgA.
Также при подобных эпизодах рекомендуется дополнительная сдача кала на фекальный кальпротектин количественным методом для оценки воспалительных изменений в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют дообследовать ребёнка ,лучше госпитализировать
Исключить АБКМ,в основном соблюдают безмолочную диету в течение 3-4 недель и наблюдают ,так же исключить целиакию ,сдать соответствующие анализы и осмотр гастроэнтеролога