МВК 26 мм 15,5 недель

Добрый день! Сегодня делала узи. Подскажите мне есть о чем переживать ? Врач сказала что маловато вод. Беременность после ЭКО с ПГТ Первый скрининг норма ,НИПТ все риски низкие. Последние пару недель беспокоят частое мочеиспускание небольшими порциям . Посев мочи норма ( ничего не обнаружено )

42 года

Здравствуйте, Светлана
Норма МВК от 2 до 8 см, в приложенном УЗИ уровень 2.6см. То есть фактически маловодия нет, показатель в норме, но учитывая близость его к нижней границе нормы, рекомендуется контроль УЗИ через 2 недели

Здравсвуйте, Светлана!
Согласно клинически рекомендациям российского общества акушеров и гинекологом диагноз маловодие ставится при ИАЖ (индексе амниотической жидкости) менее 5 см или МВК (максимальной высоте кармана) меньше 2 см. По данным вашего УЗИ МВК 2,6 см. Таким образом диагноз маловодие в вашем случае не правомочен. Обычно рекомендуют провести контроль объема амниотической жидкости через 2 недели. Возможно, малыш просто не пописал перед проведением УЗИ, поэтому вод стало несколько меньше.

Такое возможно ? Т е если я переделаю узи , вероятно показатель будет другим ?

Показатели могут измениться. Также в подобных ситуациях рекомендуют пить достаточное количество воды около 1-2 литров для увеличения объема амниотической жидкости.

Спасибо

Легкой вам беременности

Здравствуйте. Не переживайте, у вас нет маловодия. Если все риски хромосомных аномалий плода низкие и результат нипт без патологии, повода для переживаний нет. У малыша нет хромосомных аномалий. Во время беременности вы не болели? Что принимаете?

Кроме витамин а и его не принимаю. Я не болела . Единственное , что меня беспокоить частое мочеиспускание и небольшой дискомфорт в районе уретры .

Возможно у вас воспаление мочеиспускательного канала. Анализ мочи может быть без отклонений в этом случае.

Я так понимаю нужно сдать мазок из уретры ? А это инфекция может влиять на количество вод?

Если есть инфекция, то она может влиять. Сдайте бак посев из уретры на чувствительность к антибиотикам

Я правильно понимаю , если пролечить инфекцию ( если она есть ) то показатель кол-аа вод изменится ?

Принятый ответ

Они не будут уменьшаться, количество будет в норме.

Спасибо большое

Здравствуйте, нормальным МВК считается от 20 до 80 мм, те значение МВК 26 мм укладывается в нормальные показатели, поэтому переживать не стоит , для контроля может быть рекомендовано посмотреть количество вод через 7 дней.