Чем лечить нарушение реалогических свойств желчи
Не один год мучает вздутие, метеоризм, дискомфорт и т.д Все анализы в порядке кроме диет мне ничего не значают. Сделал МРТ вот Заключение: МР картина диффузной неоднородности печени и поджелудочной железы. Мелкая киста правой доли печени. МР признаки деформации желчного пузыря (изгиб в области шейки), нарушения реологических свойств желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Осадок в жёлчном пузыре (то самое "нарушение реологических свойств жёлчи") - это обычно доброкачественный феномен, который не сопровождается какими-либо симптомами, хотя по некоторым данным осадок может быть предшественником образования камней в жёлчном пузыре в будущем. Обычно первый шаг при обнаружении осадка - это наладить режим питания, питаться регулярно и потреблять достаточное количество жиров (они стимулируют выделение жёлчи и сокращения жёлчного пузыря), а далее провести контроль осадка пло УЗИ месяца через 2-3. В большинстве случаев осадок уходит.
Принятый ответ
Добрый день!
В таких ситуациях рекомендуют регулярно питаться, адекватную физическую активность, в медикаментозном плане на очном приеме с врачом рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан, его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, продолжительность приема обычно составляет не менее 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях обычно принимают Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца, после контроль УЗИ желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что для растворения желчи обычно используют урсодезоксихоливую кислоту, курс 1-3 мес
Лечение может назначить гастроэнтеролог на очном приеме