Хожу в туалет утром 4

Здравствуйте,с утра могу сходить 4раза по большому,может это быть связано с щитовидной железой

Нет
43 года

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений, то есть ее функция не нарушена. Поэтому причастность щитовидной железы к частым актам дефекации по утрам исключена
Кортизол так же в норме
В подобных случаях рекомендуют обратиться на консультацию к гастроэнтерологу

Вообще бывает связь с щитовидной с частыми актами?может пересдать?

Бывает в случае тиреотоксикоза. Это когда ТТГ крайне низкий (это обычно 0,01 и менее) и высокий Т4 св. Кроме частого стула при этом присутствует еще другая клиника тиреотоксикоза. Если бы он был, то гормоны бы это показали. Пересдавать анализ на ТТГ и Т4 св не нужно

А узи?

А еще какая клиника?

Мне просто связали уже это с щитовидной,но не эндокринолог и гастроэнтеролог

У меня присутствует срк

УЗИ можно сделать в плановом порядке, если никогда не делали. Но даже если и будут какие-то структурные изменения, то причина все равно не в железе. За самочувствие отвечают именно гормоны, а не структура железа

Клиника тиреотоксикоза - тремор, постоянная тахикардия, выпадение волос, может быть частый стул, повышенный аппетит, при этом снижение веса, потливость и др. Но при нормальных гормонах щитовидной железы даже при наличии похожей клиники тиреотоксикоз исключают

«Мне просто связали уже это с щитовидной,но не эндокринолог и гастроэнтеролог» - без показателей анализов это лишь предположение. Но анализы исключили эту связь

Так как есть СРК, то причина может быть именно в этом

Феритин у меня 8

Мне не стоит идти на очную консультацию к эндокринологу ?

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Длительность приема определяет врач на очном приеме. Поэтому посетить врача очно нужно (терапевта и гастроэнтеролога)
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Очная консультация эндокринолога не требуется

Я принимала препараты железа от них кружится голова и опять проблемы со стулом

В таких случаях рассматривают восполнение дефицита с помощью инфузий (капельниц) с препаратами железа. Действия на ЖКТ при подобном пути восполнения обычно нет

Почему же мне выдвинули предположение о щитовидке

Принятый ответ

Потому что одна из патологий может давать подобную симптоматику. Но без сдачи анализов - это лишь предположение, которое опровергли результаты анализов

Спасибо