Не проходит кашль месяц
Сыну 10 лет. Кашль не проходит уже долго. Сначала был сухой, как лающий. Потом стал откашливаться по зауку. Пили таблетки ренгалин. Сироп амбробене. Потом пошли в больничную неотложку послушали сказали ленгие нормально по звуку твердо что ли слово. Выписала ингаляцию пульмикорт 250 мг 2 мл *4 физраствор. 2 р в день и антибиотик 2 р в день клацид 250 мл. Температуры нет. Ночью не кашляет. Но днем кашль есть и слышу мокроту и голос бывает осипший. Что делать? Боюсь что что то серьезное. Бывает так долго не проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте
При длительном сохранении кашля, в таких случаях обычно рекомендуется исключить наличие атипичных возбудителей в организме. Для этого сдается анализ крови на IgG и М на микоплазма и хламидия пневмония.
Так же очный осмотр ЛОРа для исключения увеличенных аденоидов.
Скажите, сдавали ли перед началом приём Клацида общий анализ крови и анализ крови на атипичных возбудителей? (На них как раз действует антибиотик группы Макролидов (Азитромицин или Клацид))
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, исключить атипичную микрофлору, рекомендуется сдать антитела ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они могут давать такие затяжные кашли, если что-то из этого подтвердится , назначается антибиотик на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае сохранения кашля более 3 недель рекомендуется исключить атипичные возбудители Ig M к таким возбудителем как хламидии, микоплазма, коклюш, паракоклюш. Сейчас никакие препараты не принимает ребёнок ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длительность кашля необходимо провести дообследование:
Рентген огк, ОАК, Бх крови (срб), Ифа крови на хламидии, микоплазмы. Если кашель приступообразный и чаще ночью то к обследованию добавить ифа на коклюш
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
При длительном кашле, обычно, рекомендуют исключение атипичных инфекцией путем сдачи крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу, а также выполнение рентгенографии легких