Анализ крови при короновирусе

Мама 59 лет переболела короновирусом. Беспокоят высокие показатели в анализе крови: кол-во тромбоцитов 361,сред. объем тромбоцитов 12,общий объем тромбоцитов 0.44. О чем свидетельствуют такие показатели? Креатин 82? С реактивный белок 4?

Здравствуйте!
Изменения в анализе соответствуют вирусной инфекции, увеличение показателей не критично и коррекции не требует, постепенно показатели придут в норму. Обращает внимание на себя низкий уровень гемоглобина, нельзя исключить латентный железодефицит. Желательно сдать железо+ ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за рекомендации.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По результату ОАК данные за перенесенную вирусную инфекцию. Об этом говорит лимфоцитоз. Лимфоциты через месяц придут в норму. Но у вас есть данные за анемию. Необходимо сдать ферритин для выявления скрытого железодефицита. Ферритин должен быть равен массе вашего тела. Если он ниже, начинайте прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое за рекомендации.

Здравствуйте, Ольга! По анализу крови общий анализ у вашей мамы снижен гемоглобин и эритроциты, это говорит о том , что у вашей мамы анемия легкой степени. Сдайте анализ крови на ферретин. Принимайте ферретаб 1 т 1 р в день-1 мес. После копила бывает повышено количество тромбоцитов, у вашей мамы они на границе нормы. Здесь нужно обильное питье, принимать аспирин кардио 100 мг 1 р в день. По остальным анализам в пределах нормы. Чтобы мама быстрее восстановилась нужно принимать селён 1 т 2 р в день, витамин Д3 1000 ме, витамин Е 400 ме 1 р в день, обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое за рекомендации.

Ольга, желаю здоровья вашей маме и вам! Сейчас у мамы все хорошо? Ничего не беспокоит?

Здравствуйте, по анализам ничего плохого нет, СРБ в норме, показатели функции почек в норме, тромбоцитоз незначительный. Она принимала во время лечения антикоагулянты или антиагреганты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария,добрый вечер! Ей был назначен эликвис, а потом ксарелта. Сохраняется небольшая температура 36.7-37 и кашель.

Субфебрильная температура может сохраняться ещё длительно,до нескольких месяцев, и кашель тоже,и слабость,я бы вам рекомендовала продолжить лечение витамином Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день хотя бы на 14 дней. Ксарелто она ещё принимает? Кровь на Д-димер вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, ксарелта она принимает. В общей сложности кроворазжижающие она принимает 15 дней. Кровь на Д диаметр не сдавали.

Ксарелто надо принимать в течение месяца,но при возможности,я бы вам рекомендовала сдать кровь на Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо большое за рекомендации.

Принятый ответ

Здоровья вашей маме!