Анализ крови при короновирусе
Мама 59 лет переболела короновирусом. Беспокоят высокие показатели в анализе крови: кол-во тромбоцитов 361,сред. объем тромбоцитов 12,общий объем тромбоцитов 0.44. О чем свидетельствуют такие показатели? Креатин 82? С реактивный белок 4?
Здравствуйте!
Изменения в анализе соответствуют вирусной инфекции, увеличение показателей не критично и коррекции не требует, постепенно показатели придут в норму. Обращает внимание на себя низкий уровень гемоглобина, нельзя исключить латентный железодефицит. Желательно сдать железо+ ферритин
Анна, спасибо Вам большое за рекомендации.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. По результату ОАК данные за перенесенную вирусную инфекцию. Об этом говорит лимфоцитоз. Лимфоциты через месяц придут в норму. Но у вас есть данные за анемию. Необходимо сдать ферритин для выявления скрытого железодефицита. Ферритин должен быть равен массе вашего тела. Если он ниже, начинайте прием препаратов железа.
Ольга, спасибо Вам большое за рекомендации.
Здравствуйте, Ольга! По анализу крови общий анализ у вашей мамы снижен гемоглобин и эритроциты, это говорит о том , что у вашей мамы анемия легкой степени. Сдайте анализ крови на ферретин. Принимайте ферретаб 1 т 1 р в день-1 мес. После копила бывает повышено количество тромбоцитов, у вашей мамы они на границе нормы. Здесь нужно обильное питье, принимать аспирин кардио 100 мг 1 р в день. По остальным анализам в пределах нормы. Чтобы мама быстрее восстановилась нужно принимать селён 1 т 2 р в день, витамин Д3 1000 ме, витамин Е 400 ме 1 р в день, обильное питье.
Ирина, спасибо Вам большое за рекомендации.
Ольга, желаю здоровья вашей маме и вам! Сейчас у мамы все хорошо? Ничего не беспокоит?
Здравствуйте, по анализам ничего плохого нет, СРБ в норме, показатели функции почек в норме, тромбоцитоз незначительный. Она принимала во время лечения антикоагулянты или антиагреганты?
Мария,добрый вечер! Ей был назначен эликвис, а потом ксарелта. Сохраняется небольшая температура 36.7-37 и кашель.
Субфебрильная температура может сохраняться ещё длительно,до нескольких месяцев, и кашель тоже,и слабость,я бы вам рекомендовала продолжить лечение витамином Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день хотя бы на 14 дней. Ксарелто она ещё принимает? Кровь на Д-димер вы не сдавали?
Мария, ксарелта она принимает. В общей сложности кроворазжижающие она принимает 15 дней. Кровь на Д диаметр не сдавали.
Ксарелто надо принимать в течение месяца,но при возможности,я бы вам рекомендовала сдать кровь на Д-димер
Мария, спасибо большое за рекомендации.
Принятый ответ
Здоровья вашей маме!