Ребенок боится ходить в школу из-за оценок
Здравствуйте, дочь отличница,перешла в 5 класс и началось.неделю ходим неделю дома болеем….и болеем реально не выдумываем то сопли кашель температура,то еще что-то.Если в школе со слезами каждую перемену звонит и плачет боится отвечать….учится на 4 и 5…в классе с детьми хорошие отношения…что случилось не пойму,каждый день говорит вот бы заболеть и не ходить…за оценки не пугаем и каждый раз говорю хоть 2 получишь ничего не случится
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход в 5 класс это большой стресс для ребенка. Новая обстановка, учителя, предметы. Физическое недомогание может быть психосоматическим ответом на тревогу. Попробуйте поговорить с дочерью о её страхах. Что именно вызывает слёзы и беспокойство перед ответами? Возможно она боится сделать ошибку или не оправдать ваши ожидания? Обсудите с классным руководителем адаптацию дочери и попросите понаблюдать за её состоянием в школе. Постарайтесь понять, где корень проблемы.
Яна Алексеевна, я разговариваю каждый день…говорит боится учителей некоторых и плохих оценок,каждый раз пытаюсь объяснить что мы ее любим просто так не за оценки,но ничего не помогает
Попробуйте сместить фокус с оценок на процесс обучения. Подчеркивайте её усилия и старания, а не только результат. Рекомендуется создать дома атмосферу безусловной любви и принятия, где она может расслабиться и почувствовать себя в безопасности. Попробуйте вместе придумать способы, как справляться со страхом перед учителями, например задавать вопросы когда что-то непонятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, ребёнок тревожный и имеет черты перфекционизма, отсюда страх ошибок , страх оценок и сильные переживания.
Возможно, были ситуации в классе? Где ребёнок не смог ответить? Где учитель пристыдил ? Или возложил на ребёнка ответственность?
Сейчас важно снижать тревогу. Помочь подготовиться к урокам , которые вызывают страх, и дальше мотивировать на то, что важнее знания и что за оценку никто ругать не будет. Возможно, поиграть в проверку домашнего задания и устных ответов. Учить как себя вести, если ребёнок не знает ответ на вопросы или переживает (говорить о своих чувствах, не бояться признаться учителю и тд).
Подключать хобби или кружки , где ребёнок будет чувствовать себя уверенно.
Алина Николаевна, я разговариваю каждый день…говорит боится учителей некоторых и плохих оценок,каждый раз пытаюсь объяснить что мы ее любим просто так не за оценки,но ничего не помогает
Алена , верно я понимаю, что произошло это, когда ребёнок стал учиться у разных учителей?
Возможно, есть смысл посетить очно детского психолога.
И попробовать раскрутить страх ребёнка - если ты получишь 2, что это для тебя значит? Чем это страшно?
Какие учителя ее пугают и чем?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
У детей при переходе из младшего звена в среднее практически у всех, в той или иной степени повышается тревожность. Обычно даже в октябре месяце школьные психологи проводят тест на определение уровня школьной тревожности, в частности тест Филлипса. Он как раз помогает выявить деток, которые выходя из привычного им уклада, из под крыла учителя начальных классов, которая была почти такой же теплой как мама (классная мама, так называют учителей до 4 класса), немного теряют ориентиры и испытывают страх быть оцененными неверно. Ребята бояться новой ситуации проверки знаний, они не знают, чего им ожидать от каждого нового учителя, какие у него требования, бояться не соответствовать ожиданиям новых учителей, иногда бояться самовыражаться перед новыми людьми, то есть новизна и непредсказуемость социальной ситуации, в которую попала дочка, недостаток информации дает свои плоды - повышение тревожности.
Попросите школьного психолога провести измерение уровня тревожности девочки, интервьюировать ее, выявить моменты, которые ее беспокоят, вызывают волнение и провести соответствующую коррекционно-развивающую работу.
Важной будет также беседа с классным руководителем. Обратитесь к ней с просьбой поговорить с вашей дочкой, рассказать ей об особенностях учебы в среднем звене, об учителях, об их требованиях, о том, чем учебный процесс в среднем звене отличается от началки. Вы со своей стороны немного развейте ее сомнения, ее страшные сценарии, скажите о том, что все учителя среднего звена уже знают каждого ученика, который к ним пришел из начальной школы, они консультировались об особенностях каждого с вашим учителем, который вас выпустил, и это называется преемственность. Учителя среднего и старшего звена также как и в начальной школе дают ученикам шанс на исправление оценок, входят в положение и идут навстречу. Если случаются какие то спорные ситуации, то классный руководитель - твой верный помощник, она поговорит с учителями и любой вопрос разрешится.
Алена, это вопрос адаптации и времени, скорее всего, просто девочку желательно не оставлять в информационном вакууме и рассказать ей как можно больше, что среднее звено - это такая же школа, и ее задача выпустить вас, а не оставлять на второй год, заваливать и ставить палки в колеса.
Школьного психолога обязательно подключите - это его пряма обязанность -вести адаптационный процесс в 5 классе, хотя бы две три консультации он должна дать и вам, и ребенку.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Возможно, переход в 5 класс – это значительное изменение в жизни ребенка. Новые учителя, новые предметы, увеличение нагрузки, другая организация учебного процесса – все это может стать причиной стресса + возрастают ожидания от учеников, и даже если вы не давите на нее напрямую, дочь может чувствовать давление изнутри, боясь не оправдать собственные ожидания. Возможно, есть какая-то конкретная ситуация в школе, которая вызывает у нее страх и дискомфорт, о которой она не рассказывает.
В подобной ситуации я рекомендую мягко и доверительно поговорить с дочерью, без давления и расспросов. Просто дайте ей понять, что вы рядом и готовы выслушать. Спросите, что именно ее беспокоит в школе, что вызывает слезы и страх. Попробуйте создать атмосферу безопасности, где она сможет открыто выразить свои чувства. Возможно, стоит встретиться с классным руководителем и другими учителями, чтобы узнать, как дочь ведет себя в школе, есть ли какие-то изменения в ее поведении или успеваемости, которые они заметили. Если вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь, можно обратиться к школьному педагогу-психологу, чтобы ребенок получил профессиональную помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Вашу обеспокоенность. Есть ли у ребенка какое-то желание, вот чего сильно хочется и что исполнимо? Думаю должно такое быть. Попросите дочку получить плохую оценку и пообещайте ей за это исполнение этого желания. Когда получит, устройте ей праздник и реализуйте желание, и скажите, что для Вас главное ее счастье и спокойствие, а не какие-то оценки. Обратите ее внимание, что мир от двойки не рухнул. Она все также Ваша дочь, все также умна и все также любима.
Здравствуйте!
Попробуйте проанализировать, что может произошло летом, были ли какие-то переживания у дочери или в семье? Поговорите с учителем, может с ее стороны что то заметила в поведении ребёнка. Сейчас дочь перешла в среднее звено и появились новые учителя? Она сама по себе тревожная чуткая девочка?
Если дома все стабильно, нет никаких изменений в поведении, но и не раскрывается-модно подключить школьного психолога или проконсультироваться с детским психологом, понять что происходит с дочкой, разобрать ее переживания.
Дома пробовать с одной стороны ее поддерживать (вмести проводить время, играть, разговаривать), с дркгой-немного отстраниться, от эмоций по поводу школы(даже когда приболела относится спокойно, ок оставайся, укрепляй иммунитет выздоравливай! у нас много интересных дел-понздки, секции, гости и тд. Что она любит) то есть не затрагивать вопрос, что опять пропустит школу, надо нагонять, а фокус, что надо выздоравливать для множества интересных дел для нее! Чтобы и она сместила фокус со школы, что есть целый мир, и немного ушла эмоциональная связка "школа-болезнь".
Здравствуйте, Алёна, с ребёнком что-то происходит, но или она сама не может понять и просто испытывает тревогу или страх, может быть боится рассказать. Симптоматика, которую Вы описываете - это проявление тревоги и страха у ребёнка. В силу возраста, дочка просто может и не объяснить Вам, потому что ещё не развита саморефлексия и ей сложно может быть понимать себя. Попробуйте вспомнить, происходило ли что-то накануне перед этой ситуацией? поговорите с учителем, что она видит изнутри? сейчас появились новые учителя - ведь в 5 классе уроки ведут разные учителя, может быть обстановка на каком-то уроке не нравится или что-то её пугает и тревожит. Вы можете с дочкой обратиться к психологу, чтобы он смог провести диагностику, нужно увидеть ситуацию глазами ребёнка и уже когда будет понятна причина её состояния, уже с этим и работать, психолого может с ней через рисунки, через техники поработать с её состоянием.
Добрый вечер.Если вы не ругаете ребенка за оценки,то вероятнее всего это каким то образом происходит в школе.Нужно,сходить к классному руководителю и поговорить,что происходит.Спросить у ребенка,какой учительницы она боится,из за какого предмета не хочет идти в школу.Может ставят кого то в пример в классе и так как у нее такой свой личный характер,для нее это проблема.Нужно все это выяснить и вы поймете причину и будете знать,что предпринять.
Я понимаю, как тревожно и бессильно вы можете себя чувствовать, когда видите, что ваша дочь вдруг боится школу, несмотря на хорошие оценки и отношения с одноклассниками. Такое поведение часто связано не с ленью или капризом, а с внутренним стрессом, который может быть вызван переходом в новый класс, нагрузкой, страхом сделать ошибку или непредсказуемыми ситуациями, которые ребёнок пока не умеет контролировать. Она может искать «безопасный выход» через болезнь, чтобы переждать тревогу.
Важно признавать её чувства: сказать, что понимаете, как страшно бывает, и что вы рядом, не осуждая. Вместо прямых запретов полезно вместе обсуждать, что именно пугает — например, контрольные, ответ у доски, новые учителя — и придумать маленькие шаги, чтобы она чувствовала себя увереннее. Можно практиковать «репетиции» ситуации дома: отвечать на вопросы, обсуждать день, планировать паузы, когда тревожно. Также помогает ритуал спокойного утра, небольшие награды за преодоление страха и разговор о чувствах без давления на оценки.
Если страх остаётся сильным, часто сопровождается физическими симптомами или повторяется долго, полезно обратиться к детскому психологу, который поможет дочери освоить навыки управления тревогой, а вам даст конкретные стратегии поддержки и выстраивания безопасной эмоциональной среды дома. Ваше спокойное внимание и понимание — уже первая и мощная помощь для ребёнка.
Здравствуйте, Алёна! 5 класс связан с адаптацией. Новая обстановка, новые учителя, новые требования, правила. Девочка испытывает стресс. Попробуйте спросить, какого учителя она боится, может, кто-то слишком строгий, требовательный. Тогда просто надо помочь, уделить внимание предмету побольше. Возможна такая реакция на разные требования учителей.
Сами будьте спокойны, адаптация — это вопрос времени.
Здравствуйте!
Возможно, переживания у дочери связаны с тем, что она перешла в 5-ый класс, адаптируется к учителям, к новым предметам, ей страшно. Вам важно поддерживать дочь, быть рядом, помогать ей, хвалить дочку, замечать её достижения и поступки, интересуйтесь её делами в школе, отношениями с одноклассниками. Проводите время вместе, дочке важна поддержка с Вашей стороны. Развейте её страхи, Ваш разговор ей поможет. Не требуйте от неё многого в учёбе. Дочке важно видеть Вашу реакцию, а не только слова, что Вы не требуете от неё быть отличницей. Можно обратиться к детскому психологу, даже в школе, чтобы детский психолог помог дочери, Вам дал рекомендации. Также поговорите с классным руководителем, пусть она Вам расскажет о дочери, как она себя ведёт и Вы попросите классного руководителя пообщаться с Вашей дочкой о школе, уроках, классный руководитель подберёт слова, чтобы снизить переживания дочери.