Гипертрофия миндалины 3 степени
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сыну 4 года. Вчера случайно, когда он широко открыл рот, увидела какую то шишку в горле. С фонариком полезла - там минлалина слева просто как грецкий орех! Доходит до маленького язычка. Ребенка на первый взгляд ничего не беспокоит, ни на что не жалуется. Изменений в дыхании или глотании не заметила, носом дышит. Правда ночью чуть посапывал. Храпа как такового нет, но все таки немного шмыгает носиком. Не жалуется ни на что. Сбегали утром к лору, назначили имудон, тонзилгон и полоскания фурацилином. Полоскать ребенок не умеет, а тонзилгон давать боюсь, так как он на травах а у ребенка в прошлом году был высокий ige , и частые ларингиты Фото смогла сделать но очень не чётко Хотя даже так видно эту миндалину. Хочу спросить совета вашего что предпринять, опасно ли состояние когда так увеличивается миндалина и не перекроет ли она доступ воздуха ребенку. Очень переживаю, так как не сталкивалась с таким никогда
Принятый ответ
Здравствуйте
Попробуйте повторить более четкое фото со вспышкой, отжав язык ложкой, или запишите видео, видео можно прикрепить в файлообменник, а сюда ссылку
До этого не было у ребёнка симптомов ОРВИ?
3 недели назад болел. Сопли , горло болело и температура 38,2
Я прикрепила еще фото
Небные миндалины – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, если было воспаление на фоне вирусной инфекции – нёбные миндалины также могли отреагировать, ничего критично в этом нет
Восстанавливаться лимфоидная ткань может длительно
В момент воспаления вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой ?
Сдавали обычный анализ крови.
Я приложила фото получше, посмотрите пожалуйста. Лор при очном осмотре сказала что воспаления нет но слева очень большая
Миндалина слева действительно увеличена
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору - исключить носительство пиогенного стрептококка
Кровь на АСЛО - оценить - была ли ранее стрептококковая инфекция
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн - Барра IgM, IgG
А это меняет тактику лечения?
Лечение прежнее, как назначил врач
Здравствуйте, прикрепила анализ крови и асло, взгляните пожалуйста
АСЛО в норме – это значит что не было контакта с пиогенным стрептококком – возбудителем стрептококковой ангины
Есть повышение эозинофилов – это может быть признаком аллергии, в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с аллергологом
Также понижен гемоглобин –
рекомендовано проконсультироваться педиатром
Меня очень беспокоят все эти сниженные показатели (mcv mch)
О чем это говорит? К педиатру конечно сходим, но критичны ли показатели? Просто очень переживаю
Показатели изменены незначительно, не переживайте, ничего критично в этом нет, но есть снижение гемоглобина и признаки анемии, в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с педиатром
Хорошо, спасибо за ответы
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали клинический анализ крови, как рекомендовал доктор?
Действительно миндалина давольно крупная.
Когда болел ребёнок 3 недели назад то болело горло? Подчелюстные лимфоузлы не болят не увеличены?
Про лимфоузлы она ничего не сказала., анализ мы только завтра утром пойдём сдавать
Когда болел говорил что и горло болело и в целом самочувствие у ребенка было не очень. Но он быстро пошёл на поправку
Нужно дождаться результатов анализа крови, чтобы понимать что сейчас происходит в организме. Если в анализе крови будет всё спокойно, тогда можно будет планировать возможно подрезание этой миндалины, если она самостоятельно не прийдёт в норму..
В течении какого времени она должна прийти в норму? И нужно ли что то делать пока ждём результатов
Кроме тонзилгона у нас нет других препаратов для улучшения состояния миндалин, но и тот же Тонзилгон, у него нет стопроцентно доказаной эффективности. Так как сейчас нет никакой симптоматики в горле, мы в принципе ничего и делать не можем, просто ждать пока самостоятельно придёт в норму.
Можно попробовать дать ребёнку исмиген, или рассасывать лизобакт.
Спасибо! Данное состояние опасно для ребенка? Я боюсь что он задохнется
Пока другая миндалина в норме такого риска не должно быть.
То есть в теории ребенок может задохнуться??
Если бы с другой стороны тоже такая миндалина была, то во время воспаления , когда миндалины ещё больше увеличиваются это могло бы затруднить дыхание, глотание. Просто при гипертрофии миндалин даже 3й степени асфиксия не происходит.
По приложенному анализу крови можем сказать с большей долей вероятности что идёт речь о вирусной инфекции, и также возможно об аллергическая реакция. Можем сказать что есть снижение гемоглобина и других параметров красной крови что требует внимания со стороны педиатра или гематолога. Результаты АСЛ-О интерпретируют как вариант нормы.
А о чем могут говорить показатели красной крови ? Как раз они то меня и беспокоят
Ну это характерно для анемии. А уже какая конкретно форма и в чем причина должен разбираться специалист.
Ясно, спасибо за ответ
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Левая нёбная миндалина действительно у величина до 3 степени.
В дальнейшем не исключено что правая тоже увеличится до 3 степени.
В таком случае в плановом порядке можно выполнить частичную тонзиллотомию( подрезать миндалину наполовину).
Почему она может увеличена быть а симптомы отсутствуют? И обязательно ли нужно подрезать? Данное состояние опасно для ребенка?
Небные миндалины относятся к органам иммунной системы. При воспалительных заболеваниях горла или при попадании бактерий, вирусов, грибов или других раздражителей они компенсаторно увеличиваются в размерах. Так работает местный иммунитет.
Также могут иметь наследственную предрасположенность к увеличению тоже.
Опасного экстренного ничего, третья степень с двух сторон является показанием для плановой тонзиллотомии.
Ребенок не задохнется?
Нет, данное состояние пока опасности не составляет, тем более 3ст только с одной стороны.
Здравствуйте.
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию. Асло не повышен, стрептококковой инфекции не было за последнее время. Низкий гемоглобин, рекомендована консультация педиатра.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, если миндалины не воспалена ,то в таких случаях как правило достаточно физиолечения . Возможно она увеличилась на фоне перенесённого острого процесса( в том числе вирусного ) . Перекрыть она полностью вряд ли сможет . необходимо посмотреть результаты исследований
Здравствуйте! Лор, который остматривал ребенка , сказал что горло не воспалено и миндалины тоже не воспаленные. А что входит в физиолечение? Сегодня сдали кровь общую и асло. Приложу результат когда он придёт
Физиолечение пишет физиотерапевт , как правило фонофорез используется
за острый процесс данных нет по анализу