Длительный кашель

Добрый день, у взрослой дочери месяц назад проявился сильный кашель с мокротой. Пропила 6 дней суммамед 2 раза в день. Делала ингаляции с ингасалином 7℅ два раза в день по 2,5 мг три дня. Но кашель не прошёл. Дежурный врач в поликлинике назначил либексин. Принимает 2-ой день. Кашель ещё сохраняется, отходит мокрота коричневого цвета. Чем можно помочь?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличии длительного кашля в первую очередь важно оценить состояние крови и легких. В таких случаях могут рекомендовать сделать рентген легких, а также сдать общий анализ крови , соэ и срб.
В качестве лечения на очном приеме может быть рекомендовано:
Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

По возможности пользоваться увлажнителем воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте 😌

Кашель с мокротой коричневого цвета через месяц после болезни - не норма, он говорит о том, что воспаление в бронхах сохраняется или плохо дренируется мокрота. Цвет связан с примесью старой крови или остатками воспалительного секрета, а не обязательно с новой инфекцией.

Что обычно рекомендуют в таких ситуациях:
1. Рентген или КТ органов грудной клетки - чтобы исключить остаточную или очаговую пневмонию.
2. Общий анализ крови и С-реактивный белок -оценить активность воспаления.
3. Посев мокроты на флору и чувствительность - определить, нужен ли антибиотик и какой именно.