Когда и как правильно принимать антибиотики собаке.

Собаке поставлен диагноз: пироплазмоз, выявлены единичные бабезии. Симптомы: полный отказ от еды, вялость, температура 39,7-39,8. Поставлен Пиростоп, гемабаланс, гепатопротектор на физрастворе, эмицидин, В12. Назначен антибиотик Доксициклин, который принимали 2 дня. На 2-ой день приема Доксициклина врач перевел на Цефтриаксон, т.к. сохранялась температура 39,7. В этот день приняли и Доксициклин и Цефтриаксон. Состояние собаки не было тяжёлым. Ела по немногу и выходила гулять. Затем 4 дня ставили уколы Цефтриаксона. Собака перестала вставать, выходить на улицу. Слизистые во рту, белки глаз, кожа стали синюшно- бледными. Сдали общий анализ крови и биохимию. Гемоглобин упал со 102 до 71. Лейкоциты поднялись с 24 до 31,4. Биохимия, насколько я поняла, показывает нарушение функции печени. На начало лечения эти показатели были в норме. Собаку прокапали рингером. Стало чуть лучше. Назначили опять принимать Доксициклин 10мг/кг и Энромаг 3 мл. в/м ежедневно. Не понимаю, зачем собаке такие ударные дозы антибиотиков. Зачем принимать 2 антибиотика в максимальных дозах? Являются ли показанием к этому лейкоциты 31,4, которые поднялись на фоне приема антибиотиков. Температура у собаки в основном 38,5-38,7. Иногда поднимается до 39,3. Не хотелось бы навредить собаке. Приём антибиотиков уже ухудшил её состояние.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Через 2 суток от начала постановки пиростопа нужно повторно сдать мазок на пироплазмоз
Антибиотики могут негативно в комплексе влиять на печень, как и последствия пироплазмоза. Потому при таких осложнениях нужно пройти курс иныузионной терапии с добавлением цианкобаламина и гептрала
По Общему анализу есть небольшое воспаление, но лучше обговорить с врачем доксициклин 5мг/кг. Либо убрать один антибиотик
Температура пока что в пределах нормы
На счёт анемии: вместо гемобаланса- принимать феррум лек. Так же обговорить с врачем по динамике назначение эритропоэтина. Главное что бы эритроцитарные показатели были на нижней границе нормы, не снижались

Ангелина Александровна, здравствуйте!Аализ на пироплазмоз повторили. Бабезии не обнаружены.
Я правильно понимаю, что без антибиотиков мы никак не можем обойтись? Вопрос только в дозировке?

Здравствуйте!
Высокий уровень лейкоцитов (31,4) может указывать на продолжающееся воспаление или инфекцию, но такой рост лейкоцитов может быть и реакцией на уже принимаемые антибиотики, особенно если они вызывают побочные эффекты или нарушают микрофлору
Назначение сразу двух антибиотиков в высоких дозах оправдано в тяжелых случаях когда есть подозрение на резистентность бактерий к одному из препаратов или когда нужно воздействовать на широкий спектр возможных возбудителей
Но если состояние собаки ухудшается, а положительной динамики нет рекомендуется отменить один из них