Температура у ребёнка

Ребенку 1 год и 3 месяца, рост 73 см, вес 8700, 2 недели назад болела, пролечились, снова заболела, высокая температура от 38.6 до 39.3 держится 5 день, сдали анализ крови. Лечение : цитовир 3, промывание носа, Мирамистин защёчно, от жара Нурофен и парацетамол чередуем. Есть латентный дефицит железа. СОЭ - 60 Гемоглобин - 100 Анизоцитоз эритроцитов 15.4 % Тромбокрид 0.42% Лейкоциты 14.76 Нейтрофилы 7.72 Базофилы 0.07 Моноциты 1.73 Нужны ли антибиотики? Дополняю. Белая лихорадка, ножки и ручки синие, грею ножки, расстираю ручки, была однократная рвота, на сегодняшний день добавился насморк, выделения прозрачные. До этого из симптомов была только высокая температура

Гастрит
25 лет
28 Февраля ·Просмотров: 124·Юлия, Краснодар

Добрый вечер. По анализу крови – признаки бактериальной инфекции.
В Подобной ситуации и ищем очаг воспаление и корректируем лечение. В первую очередь рекомендуется показать ребёнка лор врачу и педиатру. Дополнительно сдать анализ мочи.

Также, есть признаки анемии, но в период инфекции уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы мы не оцениваем

Ребёнка осматривал врач ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно ли начать курс антибиотиков, боюсь, сто теряем время

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ребёнка врач еще не осматривал, решили сначала сдать анализы, т.к температура 5 день, результат пришёл вечером, поэтому планирую на завтра вызвать врача

Имеете в виду без осмотра врача?
Онлайн, к сожалению, мы не можем назначить антибиотик. Но, мы можем проверить дозу и обсудить группу антибиотика.
Потому что учитывается диагноз.
Например, при отите гнойном доза антибиотика будет выше стандартной почти в 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо, будем ждать педиатра

С температурой справляетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сбивается примерно на градус, если 39 температура, то до 38 где-то

Какой вес и какие дозы препаратов даете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вес 8700, Нурофен около 4.5.мл, парацетамол сироп 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Когда температура 39 и выше, обтираю тряпочкой смоченной тёплой водой, оставляя росу на теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Но ребенок на ощупь не горячий, выдает температуру только голова, она горячая, ножки и ручки холодные, одеваю носочки

8,7*10*5/100=4,4 мл нурофен 100/5
Или 8,7*15*5/120=5,4 мл парацетамол 120/5

Завтра осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏

Когда и какой антибиотик ребёнок принимал крайний раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В апреле 2025 года, был бронхит лежали в инфекционной больнице, кололи в ягодицу, не помню что именно

Прошло много времени
Обычно начинаем с самых простых
Например , амоксиклав/аугмениин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, на завтра вызову врача, покажу анализы, посмотрим, что выпишет, можно вам рекомендации вышлю, а вы посмотрите на сколько адекватно лечение?

Да
Только напишите комментарий,чтобы я увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, спасибо за обратную связь 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, приходил педиатр, назначил лечение и предложил госпитализацию на всякий случай. Рецепт прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребёнка?

Решили госпитализироваться или лечиться дома?

Здравствуйте. Есть признаки бактериальной этиологии, в таких случаях на очных приёмах назначаем антибиотики, обычно стартуют с Амоксициллина + клавулановая кислота дозировка в зависимости от клинической картины 40-90 мг на кг веса тела в сутки, чаще 50.

Если температура сбивается на градус это хороший результат.

Не забываем давать пробиотики для защиты микрофлоры кишечника и также требуется заместительная терапия препаратами железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, требуется ли срочная госпитализация?

Желательно вызвать врача на дом для решения вопроса о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы вызывали врача на дом, выписал антибиотики и оставил на всякий случай направление в ИБ, но у меня еще есть ребёнок маленький, не с кем оставить, но у нее появляются признаки заболевания, чихание, покашливает, если бы была уверена, что всех вместе госпитализируют, то поехала бы

Принятый ответ

этот вопрос может решить врач при очном осмотре.

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным. Имеется два вида лихорадки, розовая лихорадка- это когда повышение температуры сопровождается жаром, покраснением лица, всё тело горит, в таком случае ребёнка раздеваем раскрываем, обтираем водой комнатной температуры, даём пить и жаропонижающий препарат. И белая лихорадка, когда ребёнка знобит, он бледный, конечности холодные. При такой лихорадке ребёнка нужно укрыть, надеть носочки, напоить тёплым питьём, дать жаропонижающий препарат.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какое сегодня состояние, что беспокоит?

Здравствуйте

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжную вирусную инфекцию с присоединением бактериального очага (чаще ухо, легкие или мочевые пути). Анализ с лейкоцитами 14,76, нейтрофилами 7,72 и СОЭ 60 действительно выглядит как выраженное воспаление, но по одному ОАК нельзя точно понять, вирус это или бактерия. Гемоглобин 100 и анизоцитоз укладываются в дефицит железа и не объясняют такую лихорадку.

В подобных случаях обычно рекомендуют не решать вопрос антибиотика вслепую, а показать ребенка врачу очно сегодня: осмотр ушей и горла, легких, плюс общий анализ мочи (и по возможности посев), С-реактивный белок или прокальцитонин, по показаниям рентген. Если очный осмотр выявляет бактериальный очаг, тогда антибиотик обычно нужен. Белая лихорадка сама по себе не опаснее, но требует правильного согревания конечностей и жаропонижающего по самочувствию, растирания не нужны.

Есть ли боль в ухе, кашель с одышкой или необычный запах/частота мочеиспускания?

Здравствуйте! По анализу крови есть признаки дефицита железа, в таком случае назначаются препараты железа для лечения.

Лейкоциты в норме до 17,5, нейтрофилы в норме до 8,5. То есть явных признаков бактериальной инфекции нет, но Соэ достаточно высокая.

В такой ситуации важно смотреть уши для исключения отита, сдать общий анализ мочи и по результатам решать вопросы о приеме антибиотика