Лейкоциты в моче ребёнка
Здравствуйте. 3 месяца ребёнку. Прошли все обследования В целом более менее. Врач педиатр попросила сдать анализы мочи и крови. По крови её все устроило. Завышены тромбоциты. Но она сказала, что всё в пределах возрастной нормы. Лейкоциты в крови сказала в норме (12,5). Сегодня получила анализ мочи..Лейкоциты огромные. Бактерий по микроскопии нет. Следы гемоглобина в моче. Оксалаты. Мы на смеси. Лаборатория прислала расшифровку. Помогите разобраться. Ребёнка ничего не беспокоит. Да, она часто писает с рождения. Но врачи сказали, что это вариант нормы. По нсг найдено расширение полушарного пространства и умеренное количество жидкости. Невролог назначила аспаркам, гипотиазид, цитиколин. Мы начали в субботу. Анализ сдала в вс утром. Предварительно подмыла. Могут ли данные препараты влиять на показатели? На сколько опасно такое повышение? Требуется ли госпитализация? В чем причина? Откуда кровь и оксалаты?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом состояния и показателей общего анализа крови показаний к госпитализации нет.
Лейкоциты мочи являются признаком воспаления, а учитывая что нет в моче бактерий и есть соли, то есть вероятность не бактериального воспаления. Все же данная ситуация требует дообследования:
1. Узи почек и мочевого пузыря.
2. Посев мочи на микрофлору
Можно будет начать растительные препараты такие как канефрон, в расстворе удобен для приёма, но нельзя до 1 года, так как спиртовой. Можно будет таблетку канефрона растолочь добавить в смесь для кормления или грудное молоко и давать ребёнку. Доза рассчитывается по массе тела, но учитывая возраст, то чаще всего 1 таблетка на 3 приёма в день, по 1 таблетке 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первое, что стоит сделать- пересдать общий анализ мочи и выполнить посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Отсутсвие бактерий в разовой пробе мочи-не означает из отсутствие в мочевых путях.
При сохранении высоких лейкоцитов в повторной пробе мочи показано УЗИ почек и мочевого пузыря и, как правило, старт антибактериальной терапии. С 3 мес разрешен амоксиклав (в жидкой форме) затем по результатам посева лечение по необходимости корректируется. Канефрон в таблетках разрешен с 6 лет, в каплях с 1 года. В 3 мес в дополнении к антибиотику вместо канефрона рекомендован клюквенный сок или экстракт. Для улучшения переносимости антибиотика назначают энтеро (есть в жидкой форме)
Также необходимо стараться больше поить ребенка и тщательно придерживаться гигиены половых органов
Доктор, узи мы делали 3 дня назад на 3 месяца. Все хорошо
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса. Как собирали анализ мочи? Был ли ребёнок подмыт перед сбором анализа? Есть ли покраснение в области наружных половых органов? УЗИ почек делали ранее?