Сотагексал при мерцательной аритмии
Здравствуйте! Бабушке 84 года, страдает параксизмальной формой мерцательной аритмии. Снимается трудно, только новокоиномидом скорой. Около 4-х лет принимала Амиадорон и метопролол и приступов не было, но потом она где-то узнала, что он влияет на щитовидку и наотрез отказалась его принимать, нам не сказала. Прошло месяца 4 и приступы вернулись, скорая ездит почти каждую ночь. В аптеке посоветовали Сотагексал. Можно ли его принимать ей? Из обследований только экг со скорой. Приложила. Сейчас принимает метопролол, но он не держит ритм, Эликвис.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Наталья, да, сотагексал считается достаточно эффективным антиаритмическим препаратом, и если нет противопоказаний в виде бронхиальной астмы , то можно обсудить с врачом его назначение, амиодарон действительно часто вызывает патологию щитовидной железы при длительном приеме, потому что в составе содержит йод
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ! Сотагексал у нас уже есть, купили. Можно ли начать его принимать уже сегодня и в каких дозах? К кардиологу попасть очень проблематично, у нее больные ноги и скорее всего не пойдет в поликлинику. И если сможем записаться, то это будет не скоро. Ждем каждую ночь с ужасом ((
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Все верно, сотагексал назначается для профилактики приступов аритмии, и зачастую бывает эффективным. Если на фоне метопролола приступы аритмии повторятся , конечно , это говорит о его неэффективности и продолжать такое лечение смысла нет.
Замена антиаритмического препарата необходимо проводить на очном приеме , так как нужно осмотреть пациента , изучить результаты обследования , чтоб определиться с выбором и дозой препарата.
Перед приемом к врачу , в таких ситуациях , рекомендуют выполнить Эхокг
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Сотагексал показан при мерцательной аритмии, но переход с одного антиаритмического препарата на другой требует контроля ЭКГ!!! И должно быть узи сердца хотя бы за последний год !!! В случае с мамой , можно выбрать режим контроля пульса , а не ритма , вероятно левое предсердие увеличено в обьеме , поэтому так часто срывается ритм !